Остеолиз с диастазом между отломками до 14 мм при переломе третье большой и малой берцовых костей.
Здравствуйте, четыре месяца назад была проведена операция с установкой пластин и винтов после перелома дистальной/3 большеберцовой кости. В 13 недель был удалён опорный винт, ходила с костылями до удаления опорного винта. Нога не беспокоила, через неделю после удаления винта, нога стала болеть и, жечь с внутренней стороны в месте с сгиба. Сдавала общий анализ крови, сегодня сделала КТ и заключение меня очень пугает. К врачу иду только завтра вечером. Прокомментируйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! На кт - перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости , наружной лодыжки , состояние после остеосинтеза пластинами.
Изначально перелом был многооскольчатый с потерей костной ткани в результате сминания и импрессии .
Также возможно есть лизис мелких отломков
Также есть перелом винтов дистальных , это может говорить о начале ранней нагрузки , лизис и сминание губчатой кости может происходить также из-за ранней осевой нагрузки.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок еще до 2 мес ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Если продолжить нагрузки и ходьбу , то это приведет к перелому винтов , металлоконструкции, иногда возникновению остеомиелита.
Всего самого наилучшего!
Спасибо
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо, что наконец КТ сделали.
Обрадовать нечем. Перелом не сросся, ходили на винтах и пластине.
Может быть, рано дали нагрузку, а может быть и не срасталось вовсе, потому что расстояние между отломками 5 мм и края отломков склерозированы.
Склероз краёв отломков говорит, что уже больше не срастается.
Соответственно, ждать в гипсовой повязке у моря погоды целесообразности нет.
Сейчас рекомендуют перейти на костыли, надеть какой-то ортез, который есть дома.
Завтра пусть врач направляет на консультацию в стационар и решают вопрос, то ли ждать ещё в гипсовой повязке, то ли собирать заново.
У меня окончательного мнения нет. Нужно сам диск смотреть. Но есть большие сомнения, что в гипсе срастётся.
Жаль, что так получилось. Здоровья и терпения.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с Вашими результатами КТ.Вероятнее всего, после удаления позиционного винта на ногу легла нагрузка, к которой кость еще не была готова. Это могло привести к несостоятельности металлоостеосинтеза , то есть пластина и винты перестали жестко удерживать отломки.Склероз краев отломков- означает, что края кости в месте перелома "заросли" плотной тканью, и самостоятельное сращение в таком виде уже маловероятно. Для формирования полноценной костной мозоли это довольно большой промежуток, особенно на фоне склероза(расстояние 5 мм).Описываемые Вами с-мы ,как "жжение"-говорит о раздражении нервных окончаний или мягких тканей либо краем самой пластины, либо микроподвижностью отломков, которые теперь не зафиксированы жестко.
В таком случае также необходима консультация из профильного стационара (лучше уровня Областной больницы). Только практикующий хирург, сопоставив снимки и Ваши жалобы, сможет определить тактику дальнейшего лечения- нужно ли менять пластину и делать костную пластику или можно обойтись консервативными мерами.т.к-КТ очень детальное исследование, и часто рентгенологи описывают картину "жестче", чем её видит оперирующий хирург. Иногда "несросшийся" перелом на снимке это лишь замедленная консолидация, которую можно скорректировать.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Припоминаю Ваш снимок. Жалко, что не сросся перелом. Мы в клинике много таких оперировали. Оптимально сейчас сделать операцию - костную пластику по Волкову. Костная пластика по Волкову (метод «вязанка хвороста») — это метод замещения обширных дефектов длинных трубчатых костей аллотрансплантатами. Трансплантаты укладываются в виде пучка вокруг дефекта, обеспечивая высокую стабильность, плотное прилегание к костному ложу и ускоренную перестройку (через 12–18 месяцев). В классической костной пластике по Волкову говорится о трупной кости, но у нас хорошо получалось при аутокости, то есть собственной кости пациента. Которую мы брали из гребня подвздошной кости. При этом металл можно не убирать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Где можно сделать такую операцию?
В любой областной больнице - точно. Главное найти опытного травматолога 20+, в идеале зав. отделением.