Консультация лора /

Слюная железа? — вопрос №2795494

Добрый день. На слизистой нижней десны с внутренней стороны, примерно под и между 7 и 8 зубом чувствуется как мягкий чуть плоский шарик, если потрогать пальцем, будто перекатыватся. С другой стороны есть похожий, но будто чуть тверже и не такой подвижный. Нашла пару дней назад. Таким образом могут ощущаться сллюные железы или это просто слизистая или что-то опасное? Была у члх по другому вопросу он осмотрел все, сказал, что пока все хорошо и ничего пока плохого он не видит. А я что-то себя накрутила… 29 декабря делала КТ, там про железы написано, что все в норме

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото все в норме, ретенционные кисты-шарики плотно-эластической консистенции, часто проходят самостоятельно, если поверхностно расположены, то пузыреа с плотной покрышкой и прозрачным содержимым, если более глубоко-бугорок или шарик цвета слизистой.
На КТ только признаки синдрома Игла( у женщин после 40 достаточно часто), если жалоб нет, то лечения не требуется, если есть, то сначала физиолечение, при неэффективности- операция с условиях отделения ЧЛХ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо. По поводу симптома была у члх, сказал что это может быть вариант нормы, тк нет специфических жалоб. А эти кисты могут с двух сторон примерно в одном и том же месте? Или могут ли таким образом просто ощущаться сами железы? И не является ли это симптомом чего-то злокачественного? На повторный прием съездить сейчас возможности нет. Это нужно ехать из области в город

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! По фото все в норме
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, по фото то место сфотографировать нельзя. По описанию так могут ощущаться слюные железы?
Ортодонт, Стоматолог
Если Вас очно осмотрел челюстно-лицевой хирург и подтвердил, что патологии нет, то я бы доверял его мнению и перестал бы себя накручивать. Кисты крайне редко развиваются с 2 сторон одновременно, скорее всего вы нащупываете анатомические образования, которые не нащупывали ранее. Если не болит, не беспокоит и не видно на фото, то я бы перестал постоянно тревожить данную область так как при частой травматизации может действительно закупориться проток слюнной железы, произойти инфицирование и тд, сейчас все в норме, осложнять постоянной пальпацией не рекомендую!
Клиент
Эльнур Илькинович, Спасибо у члх была по вопросу синерама игла, а эти шарики нащупала через пару дней… могут ли таким образом просто ощущаться сами железы? И не является ли это симптомом чего-то злокачественного? На повторный прием съездить сейчас возможности нет. Это нужно ехать из области в город
Ортодонт, Стоматолог
Да, конечно, вы скорее всего нащупываете железы, которые не замечали ранее. Это точно не симптомы злокачественности, они не развиваются симметрично
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Маловероятно что вы можете таким образом ощущать слюны железы

А снаружи через кожу шеи вы не чувствуете таких ощущений? Есть ли симптомы со стороны горла у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Нет, снаружи не ощущаю. Это прям очень маленький шарик, пальцем под кожей можно пошевелить. С другой стороны есть похожее, примерно в том же месте, но не такое подвижное. Вот и решила, что может это норма, в я панику развела ?
Детский ЛОР, ЛОР
Так могут ощущаться и подбородочные или подчелюстные лимфоузлы которые и должны быть в данной области и это нисколько не повод для беспокойства исходя из описанных вами симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а лимфоузлы бывают настолько маленькими?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно могут
Клиент
Анна Юрьевна, это прям почти на челюсти, и там размер 2-3 мм может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Да это могут быть лимфоузлы нормальных размеров
Клиент
Анна Юрьевна, то есть мысли о чем-то злокачественном можно выкинуть из головы и жить спокойно?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что у вас нет никакого явного повода для беспокойства исходя из описанных вами находок
Клиент
Анна Юрьевна, можно пожалуйста еще спросить… то что с одной стороны переодически сильные железы становятся будто больше, как будто надуваются. С одной прям все нормально. А с другой чувствуется, как они надуваются, как фасолинки с жидкостью, мягкие. Иногда больше, иногда меньше. Но по КТ ничего плохого вроде не увидели. Почему такое может быть и опасно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально выполнить узи слюнных желёз и лимфоузлов шеи для оценки их состояния. КТ как правило оценивает только костные структуры, но не мягкие ткани, которыми являются железы
Клиент
Анна Юрьевна, узи делала в конце декабря и лимфоузлы и сдобные железы, все в норме. Члх направил на кт дна полости рта. Я его тоже сделала приложила заключение.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях нет никакого убедительного повода для беспокойства у вас
Клиент
Анна Юрьевна, то есть то что там переодически наливается что-то и переламывается это вариант нормы? Не развивается что-то злокачественное?
Детский ЛОР, ЛОР
Да с большой долей вероятности это вариант нормы
Клиент
Анна Юрьевна, можно забыть и жить спокойно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если узи не выявило какой либо патологии- с большой долей вероятности да
Клиент
Анна Юрьевна, какое исследование надо выполнить еще, чтобы точно убедиться, что это вариант нормы? Что действительно не стоит ничего опасаться. Ни один очный врач не смог мне ничего толкового сказать. И в итоге я чувствую это асимметрию и переживаю, что пропущу что-то страшное
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило узи вполне достаточно в таких случаях

При наличии подозрений на патологию по узи как правило выполняют МРТ мягких тканей шеи с контрастированием
Клиент
Анна Юрьевна, то есть можно переделать узи и если по нему все хорошо, то можно уже успокоиться? Узи достаточно четко видит все железы под челюстью, десной?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит переделать узи в таких случаях и посетить очно стоматолога для осмотра

Да узи хорошо видит мягкие ткани
Клиент
Анна Юрьевна, все это терпит до февраля? Ничего страшного не произойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно стоит выполнить обследование планово в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, правильно понимаю, что ни о чем злокачественном речи не идет?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно не может, учитывая описанные вами симптомы и информацию
Клиент
Анна Юрьевна, визуально по фото тоже нет ничего страшного? Прикрипила еще одно фото
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально по приложенным вами фото не вижу ничего патологического
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото слизистая оболочка в полости рта выглядит нормальной.
Вам необходимо очно обратить к стоматологу для осмотра и пальпации данной области.
Скорее всего обнаружили какое-то нормальное анатомическое образование, учитывая симметричное расположение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Я обращалась к ним. Они все смотрят на меня, как на оживший фикус и шлют друг к другу, так как слизистыми не занимаются
ЛОР, Детский ЛОР
попробуйте обратиться к стоматологу-пародонтологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если было бы что-то страшное, кт бы показало? К Лору обратиться можно? К стоматологам больше не хочу. Много лишней информации, навязываний и запугиваний и ничего по запросу.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего да, если бы было какое-то дополнительное образование, то на его бы увидели.

К ЛОРу с этим вопросом нет смысла обращаться, так как данная область не относится к компетенции ЛОР-врача. Это в компетенции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов.
К пародонтологу можно обратиться и по ОМС в стоматологической поликлинике. Если не ошибаюсь, направление через стоматолога-терапевта.
ЛОР, Детский ЛОР
в принципе коллеги-стоматологи выше уже дали вам вполне грамотный ответ на волнующий вопрос.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в общем, можно забыть и жить спокойно, перестав наминать десны? ??
ЛОР, Детский ЛОР
скорее всего да))

вы тревожный, мнительный человек? Если да, тревога по делу или просто непонятно из-за чего? Есть проблемы со сном, аппетитом, настроением?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня тревожно депрессивное расстройство и окр.
ЛОР, Детский ЛОР
что-то такое заподозрила, поэтому и уточнила.

Если ощущение проблемы не покинет, а стоматологи исключат проблему, то возможно стоит проработать данный вопрос во время сеансов психотерапии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, правильно понимаю, что по фото и описанию симптомов и всей ситуации, речи о чем-то злокачественном не идет?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, абсолютно верно.

Могу порекомендовать тематические книги в качестве самообразования: Р.Лихи "Свобода от тревоги", А.Прибытков "Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний".
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое ?❤️
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего вам?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Можно еще спросить? Из-за чего я собственно обратилась к стоматологу-хирургу и члх, в начале декабря появился твердый шарик в слизистой под языком. Ближе к десне. Съездила на консультацию, члх потрогал предположил что может быть песочек и это так себя ведет слюна железа. Назначил цистон и почечные сборы. Цистон купить не успела, шишка стала меньше и ушла. КТ мягкий тканей и дна полости рта все равно сделала по назначению члх. На КТ ничего плохого не увидели. На узи желез предположили микролит 1мм, узили сказала что может типа и сосуд так смотреться. И микролит она пишет, потому что я пришла с запросом искать камни в железах. На повторном приеме 06.01 члх сказал по кт все хорошо, потрогал сказал шишка ушла, мол пока ничего страшного. И вот вчера шишка на том же месте появилась опять. Может и раньше, вчера опять ощутила языком. Так может вести себя киста? Начинать пить цистон? Если по узи и КТ не было ничего плохого, то это не может быть зло? Повторно посетить врача пока нет возможности. Запись на февраль в городе. В поселке таких врачей нет. По сути вообще никак не беспокоит. Если не искать, то и не знала бы о ней. Абсолютно. Не болит. Не сушит. Может ли киста появляться и пропадать? Выполнить повторно узи?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Теоретически киста может так себя вести.
Для злокачественных процессов характерно совсем другое течение.

Развернутый ответ по данному вопросу не могу дать, так как это не относится к компетенции лор-врача.

Я думаю, что ничего страшного нет, плюс уже обследованы вдоль и поперёк, если так можно выразиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть киста слюной железы с содержимым, но на очном осмотре врач бы увидел кисту
Для большей информативности посетите очно стоматолога-парадонтолога
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. То есть повод ля волнения есть. КТ могло пропустить что-то плохое? Стоматологи ни хрена не знают. Они смотрят на меня, как на дурака и говорят что слизистыми не занимаются. У меня уже не средств, ни сил ходить к ним нет
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет повода для волнения, даже если есть киста - это не страшно, киста это доброкачественное образование и она может вскрыться самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Мысли о чем-то злокачественном можно выкинуть?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков онкологии
Клиент
Маргарита Александровна, а по подписанию ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию тоже нет признаков онкологии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое! А вообще, могут ли в норме сильные железы с одной и с другой стороны отличаться по размеру? По ощущениям с одной стороны слизистая словно разросшаяся, плотная, бугристая, с другой стороны такого нет. И будто сами железы больше и плотнее. Вообще никак не беспокоят… с той стороны где плотнее, нет зуба, связала с этим
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Все парные органы не симметричны
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам. Просто с одной стороны под языком иногда будто надувается сильная железа. Прям шарик. Может какое-то время держатся так, потом вроде меньше становится… Потом опять. Не знаю, может всегда так было. Раньше не замечала просто… это точно не признак злокачественности? С другой стороны ничего такого не происходит
Клиент
Маргарита Александровна, прикрипила еле одно фото, посмотрите пожалуйста…
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет никаких признаков злокачественности
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ?❤️
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Можно еще спросить? Из-за чего я собственно обратилась к стоматологу-хирургу и члх, в начале декабря появился твердый шарик в слизистой под языком. Ближе к десне. Съездила на консультацию, члх потрогал предположил что может быть песочек и это так себя ведет слюна железа. Назначил цистон и почечные сборы. Цистон купить не успела, шишка стала меньше и ушла. КТ мягкий тканей и дна полости рта все равно сделала по назначению члх. На КТ ничего плохого не увидели. На узи желез предположили микролит 1мм, узили сказала что может типа и сосуд так смотреться. И микролит она пишет, потому что я пришла с запросом искать камни в железах. На повторном приеме 06.01 члх сказал по кт все хорошо, потрогал сказал шишка ушла, мол пока ничего страшного. И вот вчера шишка на том же месте появилась опять. Может и раньше, вчера опять ощутила языком. Так может вести себя киста? Начинать пить цистон? Если по узи и КТ не было ничего плохого, то это не может быть зло? Повторно посетить врача пока нет возможности. Запись на февраль в городе. В поселке таких врачей нет. По сути вообще никак не беспокоит. Если не искать, то и не знала бы о ней. Абсолютно. Не болит. Не сушит. Может ли киста появляться и пропадать?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста может появляться и пропадать, так как даже если она сама опорожнится, оболочка сохраняется
Чтобы такого не было - ее нужно вскрыть на приеме у врача
Клиент
Маргарита Александровна, а если она не мешает, можно ничего с ней не делать?
Клиент
Маргарита Александровна, и не проявляется так что-то злокачественное?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста не перерождается в рак
Если не мешает - можно просто наблюдать
Клиент
Маргарита Александровна, а по описанию это киста?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь еще раз
По всем симптомам и описанию это похоже на кисту