Грыжа Л5-С1, боль когда сидишь

добрый день. 5-7 лет назад на мрт обнаружили грыжу в позвоночнике, расположение л5-с1, была 8 с чем то милиметров. беспокила боль в спине, провели терапию - уколы хондроитина, мидокалм, массаж, физио. после спина беспокоила редко, помогали местные мази и массаж. в январе этого года поясница стала болеть сильнее, прокололи мидокалм 5 дней, боль из поясницы ушла в заднюю поверхность бедра и икроножную мышцу. не видел связь, не лечил, боль вернулась и в поясницу, когда долго сидишь - было очень тяжело вставать и расхаживаться, сильная боль из спины в ногу. повторное мрт, прикрепляю. визит к неврологу, осмотр, назначили капельницы на 5 дней: эуфиллин 5мл + дексаметазон 2мл + лидокаин 2мл, уколы в/м комбилипен и кетопрофен, тоже на 5 дней. и таблетки на ночь "Сирдалуд" 2мг. капельницы и уколы проделали, таблетки пью. боль не ушла. сидеть больно. ходить и лежать - нет. в городе нет нейрохирурга, а запись в областную клинику не скоро. чем можно еще облегчить состояние и стоит ли делать операцию по удалению грыжи? пугают послеоперационные осложнения.

нет
37 лет
25 Февраля ·Просмотров: 1036·Сергей, Кашин

Добрый день! По описанию МРТ грыжа довольно крупная и сдавливает левый корешок. В данной ситуации скорее всего без операции не обойтись. Более точно можно сказать после просмотра снимков. Консервативное лечение стандартное: 1. НПВС (Мелоксикам, Ксефокам, Диклофенак в уколах либо таблетках). 2. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен). 3 Миорелаксанты (Сирдалуд, Релоприм) . Дополнительно можно поделать Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в день. Также можно попробовать физиопроцедуры (магнитотерапия, лазер, электрофорез). Большую часть всего этого вы уже проделали. Поэтому сейчас в первую очередь лучше обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Операция не сложная, вероятность каких-либо послеоперационных осложнений низкая.

Здравствуйте! По МРТ описанию у Вас грыжа L5–S1 до 8–9 мм с миграцией и компрессией корешка — клиника типичная радикулопатия, поэтому боль в ягодице и по задней поверхности ноги объяснима и иньекциями она не всегда снимается. Если нет слабости в стопе, нарушений мочеиспускания и выраженного нарастающего дефицита, в большинстве случаев сначала имеет смысл 4–6 недель консервативной тактики: НПВС курсом, нейропатические анальгетики (габапентин/прегабалин), блокада под контролем, щадящий режим без сидения и без подъёма тяжестей. Операция — это инструмент при неэффективности лечения или прогрессировании симптомов, и при правильных показаниях риск осложнений минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Владимирович, НПВС курсом: сегодня 5й укол закончили кетопрофен с комбилипеном, можно еще проколоть их до 6 недель? и к таблеткам Сирдалуд добавить еще нейропатический анальгетик, как его принимать? по какой схеме?

Обычно габапентин 300 мг 3 раза в день (не менее 30 дней)

Принятый ответ

Можно обычно комбилипен еще 5, перейти на мелоксикам 1,5 вм 1 раз в день - 5, далее по 15 мг 1 раз в день - 10. Омепразол 1 таб 2 раза в день - 15. Сирдалуд необходимо принимать по 4 мг 3 раза в день, а не 2 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо!

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по рентгенологическому описанию МРТ у вас диагностирована крупная грыжа диска L5-S1 (8,7 мм), которая давит на нервный корешок. Именно этим вызвана стреляющая боль, уходящая из поясницы в ногу (по задней поверхности бедра в икроножную мышцу). Это называется корешковым синдромом. Проведенное лечение (уколы, капельницы с гормонами и обезболивающими) не помогло, потому что оно лишь временно снимало воспаление, но не убирало механическое давление грыжи на нерв. Тот факт, что вам очень больно сидеть, а ходить и лежать нет, типичен для такой компрессии.
Чем можно облегчить состояние сейчас?
До приема нейрохирурга старайтесь избегать положений, провоцирующих боль: не сидите долго, не поднимайте тяжести, не делайте резких наклонов. Из лекарств можно продолжить принимать миорелаксант (Сирдалуд) на ночь, чтобы расслабить мышцы. Для снятия острой боли допустимо коротким курсом использовать нестероидные противовоспалительные средства (например, мелоксикам или целебрекс), но только при отсутствии противопоказаний и по согласованию с врачом.
Нужна ли операция?
В вашем случае, скорее всего, да, она показана. Операция (микродискэктомия) рекомендуется, когда:
1. Есть сильная боль в ноге, которая не проходит на фоне адекватной терапии дольше 6–8 недель (у вас боль сохраняется и усиливается).
2. Грыжа крупная и сдавливает корешок, что видно на МРТ.
Промедление здесь опасно не столько осложнениями операции (современные методики достаточно безопасны), сколько риском необратимого повреждения нерва.