Боли, слабость, отсутствие аппетита, жёлтый цвет кожи

МСКТ органов грудной, брюшной полости и таза с контрастом Зак.:к-т картина малого 2-х стороннего гидроторакса,лимфоаденопатии средостения(лимфопролиферативный процесс?) гиповаскулярного образования печени(атипичная гемангиома? dep?),атеросклероз магистральных сосудов, тромбоз селезеночной вены.(отец принимает варфарин) фгс, фкс норм. СА19-9 375ед/мл, ГДЕ искать первопричину, помогите?

Здравствуйте.
Прикрепите все обследования, которые прошли. Обязательно общий анализ крови.
Что по жалобам беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Виктория, здравствуйте, боли в поясничной области, сильная слабость, из-за варфарина не знаю какое обезболивающее кроме пенталгина и парацетамола мне можно, но самое главное, что со мной? Спасибо

В связи с болью в поясничной области - Рентген или СКТ пояснично-крестцового отдела.
Сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барра, вирусу простого герпеса 1,2 - IgM IgG.
Так как множественное увеличение лимфоузлов средостения - консультация торакального хирурга с решением вопроса биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Виктория, был у торакального 10, дней назад, мне сказали это не по его части....,не пойму, что делать дальше, после фгс и фкс мне посоветовали пересмотреть диск с к-т, Ваше мнение по этому поводу какое? Спасибо

Желтый цвет кожи связан с повышенным билирубином. Нужно сдать его фракции(прямой, непрямой), проконсультироваться по этому поводу с гастроэнтерологом т.к. есть образование печени, которое требует уточнения + исключить вирусные гепатиты B,С.

Проконсультироваться с гематологом по поводу заболеваний крови и лимфоидной ткани. т.к. есть увеличение лимфатических узлов.
Диагноз у гематолога в любом случае подтверждается взятием биопсии и если рассматривать биопсию из лимфоузлов средостения, то без торакального хирурга не обойтись.

+ дополнительно выполнить УЗИ всех периферических лимфатических узлов.
Пока сложно точно сказать о каком-то диагнозе - еще нужно дообследоваться. СКТ пересмотреть тоже у другого рентгенолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Виктория, спасибо Вам.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте! Заболевания лимфопролиферативное лечит онколог. Поэтому очная консультация онколога нужна. Иные специалисты в настоящее время Вам не нужны. Теперь по пунктам в части исключения лимфопролиферативного заболевания. С учетом того что билирубин повышен, повышен РА 19-9, - наиболее вероятно заболевание поджелудочной железы.

Пересмотр диска отдайте в онкодиспансер. Там хорошие специалисты у Вас. Контакт к кому подойти в онкодиспансере напишу в лс

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Дмитрий, добрый вечер, спасибо, очень трудно попасть к нам в онкодиспансер, надеюсь с Вашей помощью будет иначе

Здравствуйте! В общем анализе крови ничего критичного нет, незначительное повышение показателей в процентном соотношении. По биохимии-повышен билирубин, поэтому желтушность кожи, можно пока начать приём гептрала по 1 капсуле 2 раза в день. По результатам обследований подозрение на лимфопролиферативное заболевание с мтс в печень. Вам нужно взять направление к гематологу, с собой иметь диски/снимки , врач все посмотрит и сам назначит вам обследования!! Пока никакие анализы самостоятельно сдавать не нужно и проходить дополнительные обследования, так как вам должны дать на них направления по омс. После консультации уже решится вопрос о необходимости биопсии лу+ нужно выполнить торакоцентез, чтобы просмотреть жидкость и наличие/отсутствие в ней раковых клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Юлия, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ, не получается попасть в онкодиспансер, запись не ведётся по причине поломки(компьютер или программа) вызвал терапевта на дом, обязательно спрошу про гептрал и направление к гематологу, спасибо огромное Вам

Пациентов с подозрением на ЗНО должны принять в течение 2 недель! Если вы не можете ни записаться, ни попасть к врачу, нужно звонить в министерство или оставит жалобу на горячую линию. Это не ваша вина, что есть поломки. Если есть гематолог в частной клинике можно попробовать обратиться к нему, чтобы вам назначили дообследования, возможно есть те, кто принимает и в онкодиспансере и в частной клинике, чтобы просто получить все рекомендации на « бумаге»

Здравствуйте

В плане дообследования: сделать ТРУЗИ и сдать ПСА, обсудить вопрос биопсии лимфоузлов средостения или провести кт в динамике.
По крови билирубин чуть выше нормы, но надо сдавать ещё и прямой билирубин. С терапевтом обсудить вопрос назначения гепатопротекторов (гептрал) и урсосана (доя улучшения функции печени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Светлана, добрый вечер, сегодня сдал на пса, прямой билирубин, (результат будет в среду) жду терапевта , трузи проходил месяц назад, заключение добавлю позже, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Светлана, доброе утро, моего отца увезли по скорой с подозрением на инсульт, к-т мозга не выявило аномалий, но он со вчерашнего вечера путал слова и не мог выразить мысль, это может быть как то связано с кальцинатами в предстательной железе (затруднено мочеиспускание)? Заключение трузи добавила, спасибо, с уважением Инесса

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет, я думаю связи нет.

Здесь надо исключать печёночную энцефалопатию (на фоне печёночной недостаточности), если данных за инсульт или др.патологию мозга исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Светлана, ещё раз здравствуйте, понятно, спасибо огромное!

Здравствуйте! Валентин Иванович, сейчас чтобы начать лечение нужно получить представление о лимфоузлах. Первым делом вам нужен лечащий врач! Лимфопролиферативные заболевания лечит гематолог, а не онколог. Вам нужно попасть к нему на приём в Вашем онкодиспансере. Если сложно попасть с направлением (очередь или ещё что-то), то попробуйте через платные услуги онкодиспансера (обычно это очень ускоряет процесс), Вам нужно попасть хотя бы 1 раз, далее можно донести направление и уже ходить по омс.
Лечащий врач (который будет нести ответственность за Вас) это ключевой момент. Далее встанет вопрос о биопсии и прочее. Так как серьёзная сопутствуя патология, то уже будут решать как «подступиться». Посмотрят узи, может есть подобная картина на периферии (подмышечные, над/под ключичные, шейные и тд). Тогда вопрос с биопсией будет решаться проще.
Сейчас нужно приложить все усилия чтобы попасть на приём. Можно попробовать через обращения в Минздрав республики, в свою страховую компанию, через звонок с жалобой в приемную главного врача диспансера в конце концов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Дина, добрый вечер, пытаюсь записаться, но мне говорят, что не работает программа (компьютер), а значит записаться не представляется возможным, вызвал терапевта на дом, жду, спасибо

Да, Валентин Иванович, к сожалению в современной медицине все так, компьютерные программы зачастую оказываются важнее…Терапевт назначит симптоматическое лечение, возможно можно договориться чтобы он подготовил направление в диспансер, а завтра Вы или Ваши родственники заглянете в кабинете к медсестре забрать. Попробуйте завтра записаться в диспансер по телефону главврача. Это конечно дерзко, но иногда только так. А если нет, то следующий звонок в минздрав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Горбунов Валентин Иванович
Клиент

Дина, спасибо за информацию и поддержку, буду надеяться, что ситуация прояснится, ещё раз благодарю

Да не за что! Я всё понимаю. Пробивайтесь к гематологу! Нужно дообследование и если лимфопролиферативное заболевание подтвердиться, то скорее начать лечение. Иначе состояние не улучшится.

Здраствуйте. По общему анализу отклонений нет. Из за повышенного билирубин у вас желтушному кожных покровов. Так как данные за лимфопролиферативный процесс вам нужно записаться на консультацию к гематологу. Он назначит вам все остальные обследования.