Непонятная ситуация со здоровьем
Здравствуйте!Ситуация такая: с начала года было много стрессов плюс переохлаждалась несколько раз, 2 недели назад появились колющие боли и жжение, усиливаются после мочеиспускания,выделений подозрительных никаких,запаха тоже,локализация -уретра и возможно влагалище,точно сказать не могу.Начала с гинеколога,по осмотру не найдено проблем,по узи тоже,сдала Фемофлор для сравнения в двух книниках-везде разные непонятные результаты(прикрепила),но в любом случае это условно патогенная микрофлора,обитающая в любом организме. Гинеколог назначила почему то системные антибиотики,хотя анализы противоречащие друг другу.Пока не принимала,нет пока оснований бить по всему организму,если ничего не понятно.Так как в анамнезе мочекислый диатез-сдала-мочу оам-по ней нет изменений(прикрепила,разве что низкий ph),а вот по узи почек и мочевого есть проблемы(прикрепляю). Сразу начала диету номер 6,пью 2 литра воды в день,использую пш полоски,моча после трех дней низкопуриновой диеты стала более щелочной,ph-полоска из ярко красной стала зеленой. Но состояние пока без изменений в лучшую сторону, рези усиливаются,и после мочеиспускания как будто спазм внизу живота,что то дергает.Уже не знаю,в каком направлении двигаться,в гинекологию или урологию\нефрологию. Жжение просто невыносимое временами. Подскажите пожалуйста,в каком направлении двигаться,что еще сдать,чтобы понять причину моих неприятных ощущений.
Здравствуйте!
Такой мочекислый диатез и низкий pH мочи означают, что в моче много микрокристаллов солей уратов.
Эти микрокристаллы царапают нежную слизистую уретры при каждом мочеиспускании.
Поврежденная слизистая остается обнаженной, и любая порция мочи вызывает химический ожог. Спазм внизу живота это защитная реакция мышц тазового дна на постоянную боль.
Слизистой нужно время на восстановление 7–14 дней даже после того, как моча стала щелочной .
Фемофлор подтверждает, что инфекции (ИППП) у вас нет. Прием антибиотиков могут только ухудшить состояние, вызвав дисбактериоз и молочницу, что усилит жжение во влагалище.
В таких случаях могут рекомендовать сдать посев мочи с чувствительностью, он покажет, не присоединилась ли бактерия на фоне раздражения солями.
Дневник мочеиспусканий (2–3 дня): Записывать объем выпитого и объем каждой порции мочи. Это поможет исключить интерстициальный цистит.
Консультация уролога
Осмотр уретры (скинеит/парауретрит): Иногда соли забиваются в парауретральные железы , ходы рядом с уретрой, вызывая длительное жжение.
Для облегчения самочувствия на очном приеме могут рекомендовать при Конефрона по 2 т 3 раз в течение 2-4 недель.
Свечи с папаверином по 1 р в сутки
После мочеиспускания можно использовать нейтральные барьерные кремы , например, с пантенолом или метилурацилом на область входа в уретру, чтобы моча меньше раздражала ткани.🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю за ответ,еще в последние три дня поднимается температура до 37,2 не выше,это тоже может быть связано?
Принятый ответ
Да, на фоне постоянного раздражения температура может повышаться, это защитная реакция организма.
Здравствуйте По УЗИ признаки кристаллурии и раздражения солями чашечно-лоханочной системы действительно могут соответствовать дисметаболической нефропатии на фоне мочекислого диатеза особенно при кислой моче однако это состояние обычно проявляется солевым синдромом микрокристаллурией и периодическим дискомфортом в пояснице а не выраженным жжением в уретре после мочеиспускания. Само по себе раздражение ЧЛС солями не объясняет интенсивные рези и постмикционный спазм внизу живота и такая клиника чаще связана с уретритом или циститом.
По результатам микробиоты Gardnerella vaginalis в отсутствии клиники бактериального вагиноза т.е. обильные серо-белые выделения с запахом лечению не подлежит Lactobacillus нормальная защитная флора Mycoplasma hominis в титре 10² считается низким количеством и относится к условно-патогенным микроорганизмам без признаков воспаления специфической терапии не требует. Таким образом в подобном случае представленные данные больше говорят о солевом синдроме почек как фоне и возможном воспалении нижних мочевых путей, чем о гинекологической инфекции. Приоритет это урологическое дообследование (повторный ОАМ с микроскопией, Нечипоренко, посев мочи) а не эмпирические системные антибиотики без подтверждения бактериального процесса.
Виталий Иванович, благодарю за ответ,еще в последние три дня поднимается температура до 37,2 не выше,это тоже может быть связано?
Принятый ответ
Такая субфебрильная температура может сопровождать воспалительный процесс в нижних мочевых путях цистит, уретрит , особенно при наличии дизурии и болевого синдрома. Для солевого синдрома и кристаллурии изолированное повышение температуры не характерно. В данной ситуации целесообразно выполнить общий анализ мочи с микроскопией осадка анализ по Нечипоренко и посев мочи для исключения бактериального воспаления.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
Такие результаты фемофлора мы можем интерпретировать как нормофлору, в таких случаях назначение системной антибактериальной терапии выглядит не обоснованным
При таких результатах общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Однако при таких результатах мы видим кристаллурию, что может быть непосредственной причиной таких проявлений
В таких случаях необходимо обратиться очно к грамотному урологу, который придерживается доказательной медицины,в приоритете нейроурологу (так как возможно сочетание с тазовой дисфункцией при таких симптомах)
С урологом в таких случаях оптимально рассмотреть анализ мочи на кальций, оксалаты, мочевую кислоту (суточной мочи)
Также в таких случаях крайне важно и правильно расширить водный режим до 35-40 мл на кг массы тела,а также держать низкопуриновую диету
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций ионизированный, фосфор крови
Также в таких случаях с урологом рассматривается прием препарата д-маннозы курсом, чтобы успокоить слизистую мочевыводящих путей
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, благодарю за ответ,еще в последние три дня поднимается температура до 37,2 не выше,это тоже может быть связано?
Принятый ответ
Возможна вирусная инфекция, какие-то ещё проявления есть? С больными контактировали?
Фатима Зауровна, больше проявлений нет...Только озноб,температура и то самое сильное жжение