Нужен Эндокринолог гинеколог

Девочке 16 лет в связи с лишним весом рекомендовали сдать анализы и узи. После сдачи есть отклонения. Нужна оценка и заключение эндокринолога что бы двигаться дальше. Анализы прикрепила. Есть волосатость, удаляет периодично делая электроэпиляцию. Вес 73 кг при росте 153. Помогите пожалуйста!

Нет. Есть Аллергия переодичная
16 лет
26 Февраля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс массы тела 31.2 - ожирение 1 степени.
По данным узи патологии нет, отсутствие овуляции, картина мультифолликулярных яичников.
Выраженного дефицита витамин д нет, рассматривается профилактический прием 1500-2000 ме в сутки
Низкий уровень Ферритина. Важна очная консультация терапевта, прием препаратов железа.
Коагулограмма в норме.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Отмечается повышение уровня андрогенов(тестостерона), повышение пролактина за счет активной фракции. Что подразумевает консультацию невролога, МРТ гипофиза.
Повышение инсулина, важна диета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом лишнего веса, повышенного инсулина, свободных андрогенов, оволосения и мелкокистозных изменений яичников наиболее вероятен синдром поликистозных яичников (СПКЯ).
Формально диагноз СПКЯ устанавливают после 18 лет, однако уже сейчас клинико-лабораторная картина ему соответствует. Повышенный пролактин необходимо пересдать в следующем цикле.
На данном этапе целесообразен приём инозитола курсом не менее 3 месяцев; метформин 750 мг 1 раз в день во время еды с последующей оценкой инсулина и расчётом HOMA-IR через 2 месяца (при хорошей переносимости дозу при необходимости корректировать). Обязательны регулярная физическая активность не менее 150 минут в неделю и коррекция питания: чаще всего при таком состоянии есть дефицит белка и избыток быстрых углеводов. Рекомендуется установить приложение на телефон и фиксировать всё съеденное в течение 7 дней без изменений рациона — это позволит объективно оценить калорийность, соотношение БЖУ и определить точки коррекции. Снижение массы тела даже на 5–7% уже способно снизить уровень андрогенов, улучшить чувствительность к инсулину и нормализовать цикл.
Также снижен уровень В12, фолиевой кислоты и витамина Д.
Можно принимать любые витаминно-минеральные комплексы, содержащие эти микроэлементы.
Пускай она в течение недели отслеживает ВСЕ СЪЕДЕННОЕ по приложению (например, fat secret). Потом посмотрим рацион и подумаем, что можно изменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследование по узи отмечается судьтифолликуляреое строение яичников, что характерно для данного возраста. В гормонах отмечается повышение мужеских половых гормонов, что так же характерно для этого возраста. Отмечается повышение пролактина, но оно незначительное и скорее является стрессовым повышением. Обычно при тауих незначительных повышениях не требуется его снижение или дополнительная диагностика. Уточните пожалуйста менструации у девочки регулярные или отмечаются задержки? Повышенный вес может быть проявлением инсулинорезистентности, в таких ситуациях в первую очередь важно модификация образа жизни, снижение суточной калорийности, отказ от легких углеводов, физическая активность. С целью диагностики углеводного обмена важным является проведение глюкозотолерантного теста. Отмечается снижение витамина Д, ферритина, витамина В12, в таких ситуациях рекомендуется их восполнение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации: по анализам, есть ожирение, повышенный инсулин и повышенные андрогены (тестостерон)+ гирсутизм. По современным рекомендациям у подростков диагноз СПКЯ ставится при сочетании нарушений цикла и клинического/лабораторного гиперандрогенизма. УЗИ в этом возрасте не является решающим критерием. Если цикл нерегулярный более 2 лет после менархе, то чаще всего картина соответствует СПКЯ.
В таких ситуациях главное не «лечить анализы», а снизить метаболические риски. Основа терапии снижение веса на 5–10% через структурированное питание и регулярную физическую нагрузку. Это реально снижает инсулин и уровень андрогенов. При выраженном гирсутизме и нарушении цикла по показаниям назначаются КОК с антиандрогенным эффектом (к примеру Джес, ярина). При подтверждённой инсулинорезистентности или нарушении толерантности к глюкозе - метформин. Дополнительно обязательно рекомендуют обследования: ОГТТ, липидный профиль, контроль АД ежегодно. 17-0п прогестерон (для исключения ВДКН). По Витамину Д есть недостаточность, нужна коррекция. И плановое очное наблюдения у гинеколога-эндокринолога.