Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не регулярная менеструация — вопрос №672050

Здравствуйте после родов покраснели ладони рук и уже больше года не проходят ходила на узи и на анализы так как переболела ковидом немного отклонения но врач сказал что это не печень и руки тоже не печеночные так же не идут регулярно месячные месяц идут месяц не идут и повышеная волосатость

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 167 вес где то 79

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До родов он был такой же?
Клиент
Валерия, нет все было хорошо
Клиент
Валерия, был вес 65 месячные были регулярные
Клиент
Валерия, при беременности пила дюфастон так как до этого был выкидышь и примерно полгода назад был медикаментозный оборт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: лишний вес - это избыток андрогенов, которые приводят к избыточному оволосению и нарушению цикла. Вам надо постепенно снижать вес. И всё нормализуется
Клиент
Валерия, а руки могут из за этого краснеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это никак не связано с гормональными изменениями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Когда были роды?
Грудью кормите?
Повышенное оволосение в каких областях тела?
Краснота рук не связана с половыми гормонами и менструальным циклом
Вы обследовались в связи с повышением глюкозы и мочевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да сказали пересдать через две недели я переболела ковидом месяц назад, роды были в 2019 году грудью не кормила с рождения
Клиент
Адэль, волосы на пупке и на подбородке так же 8 месяцев назад сдавала общий биохимический анализ все было в норме но проблемы с руками были уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если грудью не кормите и роды были в 2019 году - нерегулярная менструация не является нормой.
Можете добавить календарь менструаций за последний год?
УЗИ органов малого таза когда последний раз делали?
Гормоны какие либо сдавали?
Клиент
Адэль, узи были киста была гармоны не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда делали УЗИ, можете прикрепить к вопросу?
Почему спрашиваю, потому что длинный цикл, избыточное оволосение может быть признаком синдрома поликистозных яичников
Клиент
Адэль, месячные не регулярные с этого года с мая месяца тогда и делала узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% (еще лучше к добеременному весу вернуться) - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны, в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы (повышенное оволосение, нерегулярный цикл). И получается замкнутый круг.
С покраснением рук это никак не связано.
А вот эндокринные нарушения связанные с повышением глюкозы и мочевой кислоты - возможно - это нужно обсудить с терапевтом
Связи с циклом нет у покраснения рук