Подслизистое образование пищевода и очаги кишечной метаплазии – что делать дальше?
Здравствуйте. По результатам ФГДС выявлено: Подслизистое образование шейного отдела пищевода около 5 мм (предположительно ретенционная киста). Признаки ГЭРБ. Очаги кишечной метаплазии слизистой оболочки дистального отдела тела желудка (взята биопсия). Helicobacter pylori – отрицательно. Подскажите, пожалуйста: Насколько опасна кишечная метаплазия в моем случае? Это предраковое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! Метаплазия относится к вариантам структурной трансформации слизистой оболочки желудка, но не является предраковым процессом. Скорее её рассматривают, как результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобной ситуации, исключить или подтвердить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Метаплазия, которая подтверждена гистологически, является состоянием необратимым и требует лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Денис! Кишечная метаплазия -это изменение, возникающее на фоне хронического процесса, и является доброкачественным состоянием.
Кисты пищевода часто являются случайными находками и клинически не проявляются. Такие кисты требуют контрольного ФГДС через 6 месяцев.
После подтверждения метаплазии рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию, так как она часто является причиной хронических воспалений. Рекомендуется исключать её методом определения антигена хеликобактера в кале или с помощью 13С-уреазного дыхательного теста, поскольку метод биопсии часто даетт ложноотрицательные результаты.При выявлении хеликобактера рекомендуется эрадикационная терапия.
Также ежегодный
1.контроль ЭГДС с биопсией,
2.проведение уреазного дыхательного теста или анализа кала на антигены
Так как описываются признаки ГЭРБ,рекомендую антирефлюксный режим:
Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте продуктов, провоцирующих рефлюкс: шоколад, кофе, мяту, цитрусовые, томаты, жирную и острую пищу, газированные напитки, алкоголь.
Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
Последний приём пищи -за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также рекомендуется:
ИПП (ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол) по 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды, курс 4 недели.
Прокинетики (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день до еды, курс 4 недели.
Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды, курс 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты пищевода в описанном случае вероятнее всего врожденные, обычно их не удаляют, но контролируют размер. То есть выполняют фгдс через 6-12 месяцев.
Метаплазия эпителия - это замещение на другие клеточки, которые не способны справляться со своей прежней функцией. Обычно это случается вследствие хронического воспаления ( в большинстве случаев хеликобактер). Эту бактерию лечат 2 антибиотиками. После выявления на тестах - дыхательный или кал на антиген.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают подслизистое образование пищевода небольшого размера, чаще всего это случайная находка при исследовании и никак себя не проявляет. Если есть возможность можно пройти ЭндоУЗИ (эндосонографию), при этом исследовании смогут посмотреть из каких слоев и как растёт образования и смогут более точно сказать, что это.
В желудке доктор описывает очаги с эндоскопическими признаками метаплазии. Хорошо, что сразу взяли биопсию для подтверждения. Если подтвердиться, то контроль раз в год и необходим будет забор биопсии по OLGA(определяет стадию атрофии и степень воспаления) и OLGIM(описывают стадию, форму и степень метаплазии).
Метаплазию вылечить уже нельзя, это состояние когда нормальные клетки желудка заменяются на клетки эпителия кишечника на фоне длительного хронического воспаления. Чаще всего причиной является хеликобактер пилори, заброс желчи в желудок, дисбаланс агрессивных воздействий на слизистую и её защитных факторов.
Тест на хеликобактер пилори лучше подтвердить ещё одним исследованием, например кал на АГ хеликобактер, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Соблюдение правильного и сбалансированного питания, никакая специальная диета не требуется.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Какого то специального лечения метаплазия слизистой желудка не требует.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги метаплазии это замещение эпителия , чаще всего, на фоне воспаления слизистой желудка, это не онкопатология. Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день курсами не менее месяца, прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения рефлюкса содержимого желудка в пищевод.