Миома матки
Здравствуйте.в ноябре 2023 года,делала медикаментозный аборт по узи никаких отклонений не было на тот момент ,сегодня сделала УЗИ и нашли целый букет заболеваний.я не знаю что теперь делать.это что предраковое состояние уже?и мог ли спровоцировать аборт вот это всё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миоматозные узлы совсем небольшие, ничего предпринимать не нужно. Только наблюдение в динамике каждый год.
Полип под большим вопросом, так как не описан кровоток
Да, и полипы информативно оценивать на более тонком эндометрии. Нужно повторить исследование на 5-7 д.ц. Возможно, что это просто скдадка эндометрия
По поводу оофорита необходим осмотр на кресле. Это не УЗ-диагноз
Елена Борисовна, спасибо,немного успокоили
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, врач назначила дюфастон ,если для него показания?я не хочу принимать гормоны .еще у меня фиброаденома молочной железы,я боюсь что из за гормонов она даст рост
Принятый ответ
Здравствуйте, полип эндометрия под вопросом, нужен контроль узи на 5-7 день цикла. Если он подтвердится нужна гистероскопия. Полип обычный, если он конечно есть. Миомы очень небольшие за ними только наблюдать, раз в год узи. Воспаление в яичниках по узи не ставится.
Елена Федоровна, на 9 день цикла делала
Сделайте в следующий цикл на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Миома матки небольших размеров, реклмендовано только плановое наблюдение. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, но лечение требуется только при наличии жалоб.
При подтвержденном полипе эндометрия
рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, медикаментозного лечения нет. В данном случае ,если диагноз под вопросом ,рекомендовано пройти контроль узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ миоматозные узлы небольших размеров, есть признаки аденомиоза. Повторите УЗИ на 5-7-й дмц, если полип эндометрия не подтвердится, рекомендую Вам установить ВМС Мирену, контроль УЗИ органов малого таза 1 раз в год.