Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии — вопрос №3060005

Была в феврале на приеме у врача. Провели осмотр, взяли мазок, сделали кольпоскопию и онкоцитологию. В заключении написано, что эрозия. Пугает, что скажут удалять. Не совсем понятные результаты кольпоскопии. Сейчас нет возможности повторно попасть к врачу

Открытые железы (ОЖ): есть, с ороговением

Ацетобелый эпителий: есть, нежный

Это предраковое состояние?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, эти признаки не говорят о предраковом состоянии.
Кольпоскопию нужно оценивать совместно с мазком на цитологию из шейки матки. И может быть вы сдавали ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа.
Кольпоскопия это субъективный метод обследования
Клиент
Я дополнила вопрос результатами анализов

Клиент
ВПЧ не сдавала
Акушер, Гинеколог
Мазок на цитологию без особенностей. Атипичных клеток нет.
Рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа.
Если ПЦР на ВПЧ отрицательный в дообследовании вы не нуждаетесь.
Клиент
Врач рекомендовала узи, но это было до получения результатов анализов. Стоит ли делать?
Акушер, Гинеколог
УЗИ с кольпоскопией не связано.
Если есть показания или жалобы нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Жалоб вообще никаких нет, ничего не беспокоит. Визит был плановый
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Почему проводилась кольпоскопия и почему врач выбрал такую тактику - не совсем ясно.

Какое было заключение цитологии?
Сдавали ли вы ПЦР на ВПЧ?
При хороших результатах данных исследований проведение кольпоскопии не показано.

Сначала должна была быть проведена жидкостная цитология и взятие анализа на ВПЧ.

Если же по цитологии находят отклонения и/или выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, то правомерно выполнение кольпоскопии и взятие биопсии с подозрительных участков.
Так как диагноз выставляется только на основании гистологического заключения.

На данный момент, если онкоцитология сдана и по ней все хорошо, рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа)

Если по ВПЧ придет отрицательный результат, то следующий контроль (цитология + впч), по всем клиническим рекомендациям можно проводить через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.

При обнаружении ВПЧ ориентируется врач по увиденной картине при кольпоскопии, для решения вопроса о взятии биопсии с подозрительных участков.
Клиент
При осмотрела врачу показалось, что есть какая-то патология (эрозия) предложила сразу взять цитологию и повести кольпоскопию.
ПАП-тест является достаточным в этом случае? Стоит только сдать на ВПЧ и не стоит беспокоиться в случае отрицательного результата?
Клиент
Результаты цитологии прикрепила
Гинеколог, Онколог
Эрозия, которую увидел врач, на самом деле является эктопией и есть в норме у любой женщины.
Ознакомилась с результатами анализов, которые вы прикрепили, по ним все хорошо🙏🏽
Необходимо досдать анализ на ВПЧ и при отрицательных результатах, никакого дообследования и лечения не нужно 🙏🏽
Клиент
Врач еще рекомендовала сделать узи, стоит ли делать? Это было до получения результатов исследования
Гинеколог, Онколог
По УЗИ конечно дисплазию шейки матки не подтверждают и не исключают.
Но если вы давно не делали УЗИ органов малого таза (больше года назад), то в качестве чек-апа можно его пройти для оценки яичников и матки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте , это не предраковый состояние .
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокой онкогенности . Так же можно взять биопсию с подозрительного участка шейки маки для выбора дальнейшей тактики лечения или наблюдения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По онкоцитологии злокачественных клеток не обнаружено. Эрозию лечить и прижигать не нужно. Кольпоскопию проводить на мой взгляд показаний не было, страшного по кольпоскопии не описано. Мазок на степень чистоты в норме. Рекомендуется сдать мазок пцр на впч. Если там ничего не обнаружится повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, это не предраковое состояние, эктопия это вариант нормального строения шейки матки.
Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет. Рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ, если результат отрицательный, дообследование не показано. В дальнейшем только динамическое наблюдение.