Тянет в пояснице
Тянет в пояснице уже месяца три. Периодами давишь на низ живота больно. Был у уролога пощупал сказал по его части проблем нет, отправил на узи мягких тканей, узи сделали ни нашли ни каких грыж тогда только низ живота болел когда нажимаешь периодами было больно, когда начала болеть еще и поясница пошел к нефрологу, сделали узи почек все норм показало. Года два назад проверял желудок оказался хронический гастрит.Куда дальше идти не знаю????
Принятый ответ
Здравствуйте,Максим. Не могли бы Вы прикрепить все имеющиеся на руках результаты обследования?
При исключении урологической патологии ,можно предположить ,что это кишечник. Как со стулом обстоят дела?
Это могут быть и функциональные боли(спазматические) и боли от раздутых петель кишечника
Зарина Зауровна, здравствуйте. Я не сохранил обследование, врач нефролог сказал норм все с почками посмотрев узи, что может неврологическое,а уролог просто пощупал и симптомы спросил,сказав, что по его части все норм. Со стулом да бывает периодически диарея, или наоборот тяжесть в животе. Недавно вылечил гемморой
Зарина Зауровна, к неврологу и гастроэнтерологу не обращался, но с желудком да какая то проблема, но я думал это из за хронического гастрита
Хронический гастрит ,как правило,серьезных симптомов не даёт,разве что лёгкую тошноту.
Для исключения проблем ЖКТ рекомендуется обследоваться на синдром избыточного бактериального роста(СИБР), который часто даёт нарушения стула и вздутие,для этого сдается дыхательный водородный тест на СИБР.
Также желательно исключить хеликобактерное инфицирование,для этого сдается ЛИБО дыхательный уреазный тест на хеликобактер,ЛИБО кал на антиген хеликобактер.
Вздутие и нарушение стула может давать и внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. Если нет вредных привычек или постоянного приема лекарственных препаратов,учитывая молодой возраст,это маловероятно. Для исключения этого состояния обычно сдается кал на панкреатическую эластазу
Зарина Зауровна, получается нужно сдать в лаборатории все эти анализы или сначала к гастроэнтерологу сходить?
Лучше сначала к гастроэнтерологу, конечно. Он может назначить часть анализов в рамках ОМС. И по осмотру решит целесообразность назначения доп обследования.
В плановом порядке пройти и невролога
Зарина Зауровна, спасибо большое вам
Пожалуйста) скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из наиболее вероятных причин в данном случае это могут быть протрузии/экструзии дисков поясничного отдела а так же хронический панкреатит или заболевпния 12п кишки
В аналогичных случаях рекомендуют посетить невролога с оценкой неврологического статуса, МРТ поясничного отдела позвоночника это золотой стандарт для выявления проблем позвоночного отдела
Так же консультация гастроэнтеролога, проведение ФГДС, биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин и его фракции, амилаза), тест на сибр, эластаза кала, УЗИ брюшной полости
Так же для исключения хронического простатита, если ранее не делали важно сдать анализ секрета простаты, бак посев,трехстаканная проба мочи, оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней: пощупать размеры, плотность, болезненность, ТРУЗИ у уролога
Ксения Геннадьевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Максим,здравствуйте
По описанию больше похоже не на урологию и не на почки, а на вероятную проблему со спиной или мышцами таза.
Боль в пояснице 3 месяца - это часто поясничный остеохондроз, протрузия дисков или мышечный спазм.
Они могут отдавать в низ живота, особенно если напряжены глубокие мышцы живота и поясницы.
То, что УЗИ почек и мягких тканей нормальные - снижает вероятность грыжи и почечной причины.
Хронический гастрит обычно не дает боли в пояснице и боли только при нажатии на низ живота.
В подобном случае логичнее идти к неврологу. Нужно МРТ поясничного отдела позвоночника. Также желательно осмотр ортопеда.
Если боль усиливается при наклонах, длительном сидении или после нагрузки - это почти точно спина.
До обращения может быть рекомендовано ибупрофен 400 мг 2 раза в день после еды 5-7 дней (если нет обострения гастрита), плюс омепразол 20 мг утром 7 дней для защиты желудка.
Местно - гель с диклофенаком 2-3 раза в день 10 дней.
Избегать подъема тяжестей, не сидеть долго, начать мягкую ЛФК для поясницы.
Уточните пожалуйста боль отдает в ногу? усиливается при движении? есть проблемы со стулом или мочеиспусканием?
Юлия Вадимовна, здравствуйте. Со стулом бывает иногда диарея или наоборот тяжесть и вздутие после к примеру застолья или алкоголя, но каждый день хожу исправно без збоев) С поясницей если даю физическую нагрузку на спину к примеру с лопатой снег чищу то усиливается боль
Юлия Вадимовна, с мочеиспусканием проблем нет, еще занимаюсь волейболом два раза в неделю как любитель, после волейбола осложнений нет
Максим, Судя по всему, боль связана со спиной и мышцами поясницы, а не с почками или мочеполовой системой. Усиление боли при физической нагрузке и отсутствие проблем с мочеиспусканием указывает на мышечно-скелетную природу. Эпизоды диареи и тяжести после алкоголя скорее связаны с ЖКТ, но не влияют на поясницу.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и, при необходимости, МРТ поясничного отдела, чтобы исключить протрузии или грыжу. Помогают физиотерапия и ЛФК для укрепления мышц кора, растяжка, избегание резких наклонов и подъема тяжестей. При боли можно ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день после еды 5-7 дней, гель с диклофенаком 2-3 раза в день 7-10 дней. Теплый душ и легкая разминка перед нагрузкой тоже снижают боль.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, в коленки отдает как то
Максим, Если отдает в колени, это еще больше говорит в пользу проблемы поясничного отдела позвоночника. При протрузии или раздражении нервных корешков боль может идти из поясницы вниз по ноге -иногда до колена. Это называется корешковый синдром. Даже если нет онемения, сама иррадиация уже важный признак.
Теперь точно стоит сделать МРТ поясничного отдела и обратиться к неврологу.
Юлия Вадимовна, спасибо
Максим,Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Боль в пояснице , периодическая боль внизу живота при надавливании, чередование диареи и запора, тяжесть в животе могут говорить о проблемах с кишечником
В подобных случаях нельзя исключить синдром раздраженного кишечника . Также нельзя полностью исключить патологию позвоночника с отдачей боли
Кишечник имеет собственную нервную систему , содержащую более 100 миллионов нейронов. При СРК система становится очень чувствительной и обычное растяжение петель кишки воспринимается как боль . Поэтому боль возникает периодами, усиливается при надавливании , сопровождается нарушением стула
Чередование диареи и запора создает повышенное давление в прямой кишке , что провоцирует геморрой
Хронический гастрит дополняет картину функциональной патологии желудочно-кишечного тракта , когда вся пищеварительная система работает нестабильно
В подобных случаях может быть полезна консультация хорошего
гастроэнтеролога
❗️Диагноз СРК ставится при наличии рецидивирующей боли в животе не менее одного дня в неделю за последние три месяца , связанной с дефекацией или изменением характера стула. Но также перед постановкой диагноза СРК необходимо исключить органическую патологию
Могут рекомендовать оценить:
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин , что исключает воспалительные заболевания кишечника, при высоком уровне - выполняется колоноскопия
🔺анализ кала на скрытую кровь методом FobGold / ColonView
Если подтверждается СРК, лечение комплексное. Диета с низким содержанием ферментируемых углеводов - диета low-FODMAP снижает симптомы у 50-80% пациентов. Из медикаментов при смешанном СРК применяют спазмолитики - мебеверин или тримебутин, пробиотики Энтерол
Принятый ответ
Тянущая боль в пояснице в течение трёх месяцев при нормальном УЗИ почек и отсутствии урологической патологии чаще имеет мышечно скелетное происхождение. Боль при надавливании на низ живота без выявленной грыжи по УЗИ также чаще связана с мышцами передней брюшной стенки или отражённой болью из поясничного отдела позвоночника. Хронический гастрит обычно не даёт боли в пояснице.
Наиболее вероятные причины это миофасциальный синдром, остеохондроз поясничного отдела, протрузии дисков, длительное сидение или слабость мышц кора. Боль может усиливаться при нагрузке, длительном сидении, наклонах.
Следующий шаг это консультация невролога. Желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Также полезна оценка общего анализа мочи, креатинина, чтобы окончательно исключить почечную причину.
Лечение обычно включает ЛФК, укрепление мышц спины и живота, курсовой приём НПВС при обострении, миорелаксанты по назначению врача, физиотерапию.
Боль усиливается при наклонах или после сидения? Отдаёт ли в ногу или пах? Есть ли онемение или слабость в ногах?
Заурбек Хизирович, здравствуйте. При наклоне усиливается, слабость в коленях, редко отдает в пах