Расшифровка генетических анализов системы гемостаза
Здравствуйте,была замершая беременность на сроке 7,5 недель,беременность была первая. Сдала все анализы для выявления причин,абсолютно все в норме только фибриоген понижен 1,78 и смущает волчаночный антикоагулянт 1.11. Получила анализы по генетике,вообще ничего не понимаю. Подскажите,все очень плохо?могла ли замершая произойти из за этого?нужна ли терапия во время следующей беременности?нужно ли идти к врачу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, данных за наличие генетической тромбофилии у вас нет, имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, именно эти полиморфизмы относятся к тромбофилии, остальные полиморфизмы встречаются у многих людей и не имеют клинического значения
Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистеина и исключить антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно)
Волчаночный антикоагулянт в норме - норма до 1.2
Уровень фибриногена требует контроля в динамике, возможно это транзиторное снижение
Мария Игоревна, сдавала все анализы,гомоцистеин 6,68,и расширенная панель всех антител отдельно igg и igm все в норме
Тогда данных за наличие тромбофилии и антифосфолипидного синдрома у вас нет
Дополнительных назначений при планировании беременности вам не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют, если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.
Анастасия Сергеевна, нужно ли для профилактики во время беременности принимать кардиомагнил или тромбоасс?очень боюсь повторной потери беременности
Кардиомагнил принимается с 12 недели, если есть риски преэклампсии. Назначает его гинеколог, не гематолог.
За рубежом при неясных потерях беременности ( 2 и более раз) у обследованных здоровых женщин практикуется прием аспирина до зачатия и с ранних сроков беременности. Это показало эффективность в отношении повышения успеха беременности. После 1 замершей беременности аспирин не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
С выявленными полиморфизмами потеря беременности не связана.