Консультация гематолога /

Гемостаз и беременности — вопрос №2574280

Добрый день. Беременность 26 недель и 2 дня. Принимаю кардиомагнил 150мг с 13 недели беременности из-за высокого риска преэклампсии до 37 недели, утрожестан вагинально 200 на ночь, аквадетрим 2000 и йодомарин 200. Допплер делали на 25 недели, все было хорошо. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и подскажите насколько верно выписано лечение? безопасны ли эти уколы для малыша? Беременность очень желанная и долгожданная. Также интересует вопрос по поводу лекарства, конкретно этого не нашла в наших аптеках, есть клексан - это одно и то же? Завтра пересдам «д-димер» в другой больнице.
Результат анализа прикрепила. Спасибо.

Возраст: 23

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас выявлена гетерозиготная мутация Лейдена- тромбофилия низкого риска, которая сама по себе не является показанием для антикоагулянтной профилактики.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Опасности для ребёнка это не представляет. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Клексан назначается для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов, рассчитанным по шкале RCOG. (показатели коагулограммы в этой шкале не учитываются). У вас по этой шкале написано: 1 балл. При 1 балле антикоагулянты не назначаются. Снижать д-димер клексаном не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, гематолог сказала что у меня что-то не так со свертываемостью крови, я если честно растерялась на приеме после слов про уколы в живот.. просто лечащий врач гинеколог также согласна с данным лечением, но сначала пересдадим этот показатель.. не понимаю, на основании чего тогда назначены такие препараты.

Гематолог, Терапевт
Д-димер вообще не нужно сдавать во время беременности. Это прописано в клинических рекомендациях. Так ка во время беременности он увеличивается естественным образом. Норм для беременности не существует.
Клиент
Анна Павловна, Добрый день. Пришел результат д-димера с ЖК там показатель очень сильно зашкаливает 2523 нг/мл, возможно ли такое резкое повышение за 1 неделю или же это ошибка лаборатории? Посетила гематолога очно, уколы пока решили не ставить, но на приеме еще не было результата анализа. Завтра буду сдавать дуплекс вен нижних конечностей. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Д-димер может быть высоким.
Если жалоб на самочувствие нет, то ни лечения, ни обследования не нужно. Анализы мы не лечим.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Балл рассчитан верно по рискам тромбозов, гепаринопрофилактика не требуется.
Изменения в коагулограмме говорят о нормально протекающей беременности, за счёт гормональных перестроек коагулограмма может смещаться в сторону гиперкоагуляции.
Опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гематолог сказала что у меня что-то не так со свертываемостью крови, я если честно растерялась на приеме после слов про уколы в живот.. просто лечащий врач гинеколог также согласна с данным лечением, но сначала пересдадим этот показатель.. не понимаю, на основании чего тогда назначены такие препараты.
Гематолог, Терапевт
Подход некорректный . Обратитесь к альтернативному гематологу или заведующей поликлиники, вам верно определят тактику с низкими рисками тромбозов без клексана. Тромбодинамика не требует контроля, по ней никак тактика не меняется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Пришел результат с ЖК по поводу д-димера и сейчас он 2523 нг/мл, возможно ли такое резкое повышение за 1 неделю? или это ошибка лаборатории? Как вы и сказали, получила консультацию другого гематолога очно, уколы сказали пока не ставим, будем наблюдать в динамике в 32 недели. Завтра записана на дуплекс вен нижних конечностей. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Д- димер в беременность может быть очень высоким, это не повод переживать и на показание к приему антикоагулянтой терапии.