Сильная боль в спине отдает в ногу

Здравствуйте, после родов ( 3 месяца как ) болит спина, больше от середины и вся левая сторона, боль такая что сводит переодически ногу ( тоже левую ) простреливающая, сделала мрт результаты прикрепляю, подскажите пожалуйста чем лечить? И что вообще с этим делать?

Нет
22 года
1 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. По ноге боль идёт где: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, подошва, тыл стопы?
Вы сейчас кормите грудью?
По результату мрт есть грыжа, которая сдавливает корешок, но надо понимать там ли у вас боль для этого ответьте на вопрос выше.
Есть отек на некоторых уровнях и подозрение на воспаление крестцово-подвздошного сочленения, что является показанием для дообследованием у ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте болит копчик бедро и иногда вступает в икру
Не кормлю грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же в спине боль в пояснице слева и до центра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подошва не болит иногда вступает в щиколотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основная боль в копчике, иногда не могу сидеть на левой стороне, начинаются прострелы

Прошу вас будьте точнее, это важно.
По ноге боль идёт где: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, подошва, тыл стопы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутренняя часть от спины до места под коленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль увеличивается в положении сидя, меньше болит при ходьбе по ровной дороге,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согнуться например что бы надеть носок на левую ногу я не могу, начинает стрелять и спину и ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стреляет всегда именно в задней части ноги

Извините пожалуйста. Давайте определимся: "Внутренняя часть от спины до места под коленкой" это внутренняя часть бедра? "Стреляет всегда именно в задней части ноги" так где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От спины и вниз до места под коленкой ( может я неправильно выражаюсь ) не с переда а именно сзади

Если говорить о задней поверхности бедра, то причина в грыже. В данной ситуации обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней или лорноксикам 8мг по 1т утром и вечером 7 дней, или ибупрофен 200 мг по 1т 3 раза в день 7 дней и т.д.), физиолечение.
Если не будет эффекта, то подключают блокаду с дипроспаном, при отсутствии эффекта антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин). При отсутствии эффекта консультация спинального нейрохирурга жля решения вопроса о оперативном лечении.
Также, учитывая наличие грыжи показано ношение корсет полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с деформацией нервного корешка, что может приводить к болевому синдрому и онемению в левой нижней конечности.
По поводу отёка костного мозга в субхондральных отделах правого крестцово-подвздошного сустава рекомендуется сдавать обычно анализы крови (с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф), по результатам консультация ревматолога.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
По поводу отёка костного мозга в субхондральных отделах рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжу с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например
ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Стоит обратить внимание на описанный отек, так как он может возникать на фоне ревматологических заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.