Почему жжет язык

На протяжении более 10 дней жжет язык, в основном кончик языка, боковые стороны и середина. Был белый налет и язвочки, все прошло, осталось только жжение , оно постоянное . Пропила 7 дней флуконазол (флюкостат) по 100 мг, полоскаю рот травами , но ничего не помогает .

Гипертония , удален желчный пузырь
57 лет

Здравствуйте, Ирина. Ранее был обнаружен кандидоз? Флуконазол был назначен врачом? Какой титр кандиды обнаружен? Антибиотики не принимали? Прикрепите фото языка и результаты анализов, пожалуйста. Жжение может быть как от кандидоза, так и от глоссита. Также может быть неврологическая причина.
Возможно, на язык наложилось проявление проблем с ЖКТ.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют полоскать Стоматофитом/ Ротоканом (предварительно развести в теплой воде), наносить ранозаживляющие средства- винилин, Аевит ,масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии), при болях наносят гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта) или Камистад. Для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Лизобакт. Внутрь рекомендуют принимать синбиотики для того,чтобы восстановить баланс микрофлоры-Хилак форте, Бак-сет форте ,Линекс форте и т.п.
Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.

Светлана Марсовна, кандидоз по фото поставила мне лор врач и она назначила флуконазол. антибиотики не принимала. Неврологически всё спокойно.

Светлана Марсовна,

Светлана Марсовна, я загрузила фото языка.

Флуконазол применяют только при подтвержденном кандидозе. Для этого сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Оценивают титр кандиды. Если он будет больше 10^5, назначают антимикотики.
Противогрибковые препараты могут вызвать дисбаланс микрофлоры, если титр по анализу в норме. В таком случае будет отмечаться жжение. Рекомендации выше я написала🙏

С жкт как обстоят дела? Нет ли гастрита, рефлюкс-эзофагита? По фото можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.

Светлана Марсовна,гастрит наверно есть у всех.

Принятый ответ

+вижу, указали, что удален желчный пузырь. В подобных случаях рекомендуется в первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение назначает этот специалист. То, что применяют местно, я чуть выше написала

Здравствуйте,Ирина)
Добавьте фото для более полной информации)
Флуконазол принимается при подтвержденном кандидозе, то есть по результату посева. Сдавали? Есть белый творожистый налет?
Если Титр Грибов не повышен, то можно нарушить микрофлору полости рта.
Есть проблемы с жкт?

Наталья Александровна, здравствуйте. Фото я добавила. Анализы я не сдавала. назначила врач лор по фото и симптомам. Творожистого налёта не было, был просто белый язык. Проблем с жкт не было. ни изжоги, ни болей. если нарушена микрофлора, что делать?

Принятый ответ

Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин.
Обязательна консультация гастроэнтеролога. Нужно полностью обследовать жкт🙏

Здравствуйте
Нет ли у Вас хронических заболеваний ЖКТ? Чаще всего такой симптом является проявлением нарушений в какой-либо из систем органов
С чем-то можете связать появление жжения и белого налета? Принимали лекарства какие-то? Был ли какой-нибудь стресс в последнее время?

И еще, когда принимаете пищу, пьете горячую воду и спите, жжение проходит?

Марехи Григорьевна,здравствуйте. Хронических заболеваний ЖКТ нет . Может быть от каких-то лекарств быть? Пью от давления постоянно эдарби кло 40+12, 5, атеролип БАД от холестерина, конкор и афлубин, начала принимать магний в 6. Стесса не было, я в отпуске. Когда принимаю пищу, пью и сплю языку легче намного. И еще я выпила сегодня на ночь таблетку супрастина, сегодня меньше жжет. Полощу рот шалфеем.

Лекарств, конечно, не мало, нагрузка на организм и на ЖКТ точно есть
Афлубин доктор назначил? Как давно пьете?

Марехи Григорьевна, долго пью. год точно. Чтобы не заболеть

Марехи Григорьевна, еще часто рассасываю таблетки Имоодиум -экспресс

Каждый день или курсами? Насколько мне известно, его нельзя пить больше 10ти дней, может вызывать аллергические реакции (даже через 1 год, накопительная аллергия)
Учитывая, что Супрастин облегчил ситуацию, то могу предположить, что все-таки аллергия, но и ЖКТ не стоит исключать. Грубо говоря, нужно действовать методом исключения
Попробуйте отменить Афлубин на время, пропить курсом антигистаминные и пробиотики (чтобы восстановить микрофлору)

Магний В6 раньше принимали? Не было никаких реакций?

Имодиум хорошее лекарства для местного иммунитета, от него не должно быть реакции такой

Марехи Григорьевна, не пила давно магний в 6. Афлубин пила каждый день утро и вечер.

Марехи Григорьевна, имодиум экспресс от жидкого стула.

А, Имодиум, прочитала, как Имудон)
Жидкий стул, значит все таки какая-то проблема есть с ЖКТ?

Здравствуйте, Ирина! Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка. Флуканазол кто-то назначил? С такими препаратами необходимо с осторожностью, принимаются только при титре грибов кандида выше 10^5. Иначе они только усугубляют ситуацию.

Изабела Ваховна, здравствуйте. Фото я выложила. Флуконазол назначила лор по фото и описанию симптомов. Анализы не сдавала. и как быть?

Принятый ответ

Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме..Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.