Энурез после родов

Здравствуйте. После родов прошло 9,5 месяцев, за это время было 3 эпизода недержания мочи в ночное время. Я просыпалась в середине этого процесса. После родов проходила восстановление на аппарате EVA, 4 процедуры. Недержание в дневное время выражалось в непреодолимом позыве к мочеиспусканию, несколько раз было так, что процесс не поддавался контролю. После процедур EVA ситуация вроде бы улучшилась, но вот прошлой ночью внезапно произошло недержание. Подскажите, к какому врачу обратиться и что делать вообще

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш случай - не редкость после родов, особенно при естественных родах, нагрузке на тазовое дно и нервную регуляцию. Вы уже многое сделали правильно ( в т.ч. аппарат EVA для восстановлениея).
Коротко, что делать:
Обратитесь к урогинекологу или урологу - это профильные специалисты.
Назначат УЗИ, анализы мочи, возможно, уродинамическое исследование для оценки тонуса мышц и функции мочевого пузыря.
Часто помогает курс ЛФК для мышц тазового дна, упражнения Кегеля и физиотерапия.
Важно наладить режим мочеиспускания (по часам, без "терпения").
Единичные эпизоды ночью не повод для паники - это обратимо.
При правильном подходе недержание в большинстве случаев успешно лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте. А были ли эпизоды недержания мочи раньше, возможно в детском возрасте? Ночным энурезом не страдали?
Обратиться ещё дополнительно рекомендуется к неврологу, исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Можно порекомнедовать тренировку мышц тазового дна, выполняя упражнения Кегеля ежедневно. Сдать общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, таких эпизодов не было никогда, поэтому происходящее для меня просто ужас

Что - то принимаете сейчас? Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, не кормлю. Принимаю ламотриджин, флуоксетин и оланзапин ( у меня БАР в очень долгой ремиссии (10 лет), но после родов возникла депрессия, поэтому назначили антидепрессанты, нейролептик пью на упреждение

Антидепрессанты сами могут вызывать также расстройства со стороны мочеиспускания.
Можно порекомендовать нейромидин 2 раза в день, средняя продолжительность 2 недели.