Ослабленный иммунитет, ВПЧ

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужчина Решил провести чекап иммунитета, посмотреть что и какие изменения там есть, в детстве была частная ангина (хронический тонзиллит), сейчас есть высыпание в области члена кондиломы, решил сдать ВПЧ тест, по результатам было выявлено 8 типо (в том числе онкогенный 16 тип), так же вылез баланопостит на члене. Решил сдать имуннограму посмотреть как справляется иммунитет с этим всем и по анализам есть некоторые изменения, можете пожалуйста все посмотреть, если надо может какие то иммуномодулятор и тд (типа виферона) Так же у меня есть низкий витамин Д (23 по анализам) я сейчас пью по 5000 каждый день, цинк тоже купил, может какой то витамин С и тд Прикладываю все анализы которые сдавал вчера и не только

ВСД, СРК
27 лет
1 Марта ·Просмотров: 457·Дмитрий

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Печёночные ферменты полностью в норме, признаков повреждения печени нет.
Функция почек сохранена.
Коагулограмма в норме, признаков нарушения свертывания нет.

Повышение Лпнп незначительное для молодого возраста и при отсутствии факторов риска(диабет, хроническая болезнь почек, гипертония)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кенюль Интигамовна, Здравствуйте! А имуннограма?

Признаков аллергонастроенности нет.

Сердечные показатели в норме.

По иммунограмме иммунодефицита не выявлено, критических отклонений нет. Общее количество лимфоцитов в норме, Т-лимфоциты (CD3+) в пределах референса, CD8+ тоже нормальные. Отмечается умеренное снижение T-хелперов CD4+ и незначительное снижение соотношения CD4/CD8 но это лёгкое отклонение и часто бывает после перенесённых вирусных инфекций, при стрессе, недосыпе или курении. NK-клетки немного повышены, что может отражать реакцию организма на вирус. Фагоцитоз повышен минимально и клинически значимого отклонения не несёт. В целом иммунограмма не показывает сбоя иммунной системы.

Ну и самое важное что при ВПЧ такой анализ ограниченно информативен, потому что вирус папилломы человека это локальная инфекция эпителия, и даже при нормальном системном иммунитете он может сохраняться

Большинство «противовирусных», и также иммуномодуляторы , которые широко используются не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое!) Мне ничего не требуется?

Дмитрий , по результату пцр есть активная ВПЧ-инфекция с высокой нагрузкой по нескольким высокоонкогенным типам, поэтому важно наблюдаться правильно.
Если есть кондиломы — это проявление активной ВПЧ-инфекции (чаще тип 6 о котором вы упомянули). Это не рак, но источник вируса и их нужно удалять.

Удаление обязательно, потому что
они увеличиваются и распространяются, вы остаётесь заразным.
Методы удаления:
• радиоволновое
• лазер
• электрокоагуляция
• криодеструкция

Как выше отметила Противовирусных таблеток, которые «убивают ВПЧ», не существует.
Иммуномодуляторы доказанной эффективности не имеют. Главная тактика — удаление + наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кенюль Интигамовна, понял, спасибо!

Принятый ответ

У вас остались вопросы? Если да, то задавайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по анализам не вижу воспалительных изменений, показатели работы печени, почек - в пределах нормальных значений, сахар, гликогемоглобин норма, ЛПНП - по верхнему референсу, это не критично, у молодых людей особенно во время активного занятия спортом может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.

Д‑димер в норме, фагоцитоз и СРБ в пределах либо слегка повышено (СРБ 0.6 - низкий кардиориск). Это не даёт явного тяжёлого системного иммунодефицита.

По ВПЧ: в исследовании обнаружены несколько типов ВПЧ (включая низкоонкогенные - 6 и некоторые типы с онкогенным потенциалом 58, 82 и др.). Важно: наличие ДНК это не равно неизбежный рак - чаще это локальная инфекция эпителия.

Конкретно по онкогенности: наиболее опасен HPV‑16/18 у вас HPV‑16 по данным написано как не обнаружено - это хорошая новость. Тем не менее типы 58 и 82 относятся к группе повышенного онкогенного риска требуют наблюдения.

По клинической ситуации (кондиломы, баланопостит): в первую очередь- консультация дерматовенеролога/уролога для локального лечения/удаления (крио, либо лазер либо хирургия) или назначения локальной терапии (подофиллотоксины) и гигиены. Удалённый образец для гистологии при сомнении.

Витамин Д - правильно делаете, принимайте, он действует как ключевой иммуномодулятор, повышает устойчивость к респираторным заболеваниям, включая грипп и ОРВИ, усиливает врожденный иммунитет против вирусов и бактерий, одновременно сдерживая избыточные воспалительные реакции приобретенного иммунитета.

Он активирует выработку природных антибиотиков (кателицидинов), укрепляет слизистые оболочки и снижает риск аутоиммунных заболеваний, поэтому принимать препараты обычно рекомендуем до цифры не ниже 30, лучше 70.

Можно рассмотреть приём витамина С до 500 мг , не выше.

Про иммуномодуляторы, виферон: системные интерфероны/индукторы без чётких показаний при хроническом ВПЧ не рекомендуются риск побочных эффектов велик и сомнительная польза. Не начинайте препараты типа виферона без решения специалиста. Виферон работает через повышение температуры, добавляет её. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен, в целом эти препараты провоцируют и воспаление, и аллергические реакции.

Можно рассмотреть профилактику и вакцинацию: рекомендую обсудить с врачом вакцинацию Гардасил (Gardasil) 9 даже при наличествующей инфекцией вакцина может защитить от невритенных типов и снизить риск рецидивов и новых инфекций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

В иммунограмме можно заметить, что CD4+ Т-хелперы снижены . Эти клетки распознают вирусы , дают команду другим клеткам уничтожать зараженные клетки , и управляют выработкой антител

При снижении CD4+ иммунная система хуже контролирует вирусные инфекции в том числе ВПЧ

CD4/CD8 соотношение снижено . Снижение часто ассоциируется с хроническими вирусными инфекциями , иммунным истощением от хронической антигенной нагрузки - много типов ВПЧ одновременно - это как раз такая нагрузка , дефицитом витамина Д

T-NK клетки повышены. Умеренное повышение при вирусных инфекциях типичная реакция. Иммунная система пытается бороться с ВПЧ, активируя дополнительные противовирусные механизмы

Фагоцитоз гранулоцитов незначительно повышен - это активация нейтрофилов, вероятно, реакция на баланопостит

NK-клетки в норме - это натуральные киллеры , которые работают хорошо

Обнаружен 8 типов ВПЧ одновременно, из которых 4-5 высокого онкогенного риска. HPV 33 и 58 имеют высокую вирусную нагрузку

Витамин Д не просто витамин для костей - это стероидный гормон, который регулирует созревание и активность CD4+ клеток, NK-клеток и дендритных клеток. Есть исследования, которые указывают на то , что дефицит витамина снижает CD4+ лимфоциты и нарушает иммунный ответ на вирусы

Хроническая инфекция в детстве формирует постоянную фоновую иммунную нагрузку. Иммунная система годами занята тонзиллитом , что снижает также CD4+ клетки

ВПЧ -вирус, который специально прячется от иммунитета. Он не вызывает воспаление в месте заражения , не дает сигнала тревоги иммунным клеткам. При ослабленном иммунном контроле вирус размножается активно и проявляется кондиломами

Нарушение кожного барьера на фоне кондилом - это входные ворота для бактерий. Плюс возможно нарушение микрофлоры. Это дополнительная нагрузка на иммунитет и равно баланопостит

Что касается кондилом , то основа лечения - это деструктивные методы - криодеструкция жидким азотом , лазерная вапоризация , радиоволновое удаление , электрокоагуляция

Также могут рекомендовать крем Имиквимод 5% крем - он стимулирует местный иммунный ответ через TLR-7 рецепторы, вызывает выработку интерферонов. Наносится 3 раза в неделю 8-16 недель. Эффективность 50-60%, низкий процент рецидивов. Один из немногих препаратов, которые обладает доказанной эффективностью

❗️У мужчин высокоонкогенные типы ВПЧ ассоциированы с онкологией полового члена , ануса , онкологией ротоглотки. В подобных случаях может быть рекомендован осмотр у дерматолога , уролога для дерматоскопии полового члена, исключение субклинических поражений. В подобных случаях рекомендовано динамическое наблюдение контроль ВПЧ нагрузки через 6-12 месяцев. Как правило, вирус уходит из организма САМ в течение 1-2 лет

Специфического противовирусного лечения высокоонкогенного ВПЧ , к сожалению, не существует. Основная стратегия - укрепление иммунитета

Что касается баланопостита, то если он кандидозный , то рекомендуется клотримазол крем 1% 2 раза в день 7-14 дней . Если бактериальный - метронидазол гель . После лечения рекомендуется сдать мазок на флору для уточнения причины

Для иммунитета рекомендуется нормализация витамина Д до уровня 40-60 нг/мл , что повышает CD4+ лимфоциты , усиливает активность NK-клеток , улучшает элиминацию ВПЧ

Доза 5000МЕ в день чуть меньше рекомендованной. Рекомендуется 7000МЕ в сутки или 50000МЕ в неделю. Через 2-3 месяца пересдать уровень. Целевой уровень 40-60 нг/мл. Принимаете с жирной едой, лучше вечером

Также есть данные , что цинк участвует в созревании Т-лимфоцитов. Исследования показывают улучшение CD4+ при коррекции дефицита цинка. Рекомендуемая доза 22 мг/день элементарного цинка с едой чтобы не раздражать желудок . Курс 2 месяца

При нормальном питании дефицита витамина С обычно нет. Большие дозы не показали преимущества. Если принимать 500-1000 мг/день достаточно , не более 10 дней

Омега-3 жирные кислоты снижают системное воспаление и поддерживают иммунный баланс

Также очень важен образ жизни :

🔺сон 7-9 часов
🔺отказ от курения, так как курение снижает элиминацию ВПЧ в 2 раза
🔺снижение стресса
🔺физическая активность умеренная 150 мин/неделю
🔺исключить алкоголь на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Приложенные общий анализ крови, коагулограмма без отклонений.
Иммунограмма показывает определенные изменения: снижение Т-хелперов (ключевые клетки, которые дают команду иммунитету бороться с вирусами).
Повышение Т-ЕК показывает активную реакцию организма на вирус и пытается с ним бороться.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
- Продолжить прием витамина D, через 2-3 месяца контроль показателя с переходом на профилактическую дозировку.
- Иммуномодуляторы при ВПЧобычно малоэффективны. Самое важное- удалить сами кондиломы у уролога (лазером или криодеструкцией), чтобы снизить вирусную нагрузку.
С данной иммунограммой и результатами на ВПЧ важно посетить иммунолога и уролога.