Консультация невролога /

Головокружения, хондроз, энцефалопатия, соматофорная дисфункция — вопрос №204160

Добрый день. Помогите в постановке диагноза и что еще проверить. Уже год обследуюсь, писала на форуме. Началось с учащенного пульса, тревоги и подкруживаний. Капали "Винпоцетином" и Мексидолом". Состочние прогрессирует, больше тревоги и кружений, провалы, шаткость. Пила 2,5 месяца "Тералиджен", попытались посадить на "Ципралекс", пила его 12 дней по четвертинке под прикрытием "Тералиджена". Начались предобморочные состояния, бросила, но они были и спустя неделю. Сейчас пью "Глицин" и "Винпоцетин". Кажется, что тяжело дышать, гордо давит и т.д. Сделала новую ЭЭГ, а там что-то про эпилепсию. Хотят назначить "Алпразолам" и "Леветирацетам". Может ди это быть энцефалопатия или повышенное внутричерепное давление? Что еще сдать и опасно ли это? Делаю гимнастику для шейного остеохондроза, дарсонваль. Обследования прикрепляю.

Невролог
Здравствуйте. Не вижу у вас признаков эпилепсии ( значит леветирацетам бы не назначал). Вам нужно подобрать антидепрессант с транквилизатором (2 недели).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, по ЭЭГ нет разве эпилептических признаков? Мои проваливания приняли за эпилептические проявления. А энцефалопатия и внутричерепное давление? Вот эта гидроцефалия и год назад была.

Невролог
Опишите подробней "проваливания" пжл.
Клиент
Вадим, понимаю резко, что что-то сейчас произойдет... и сидя обычно... было и стоя один раз... тело как будто вниз куда-то улетает. Через 1-2 секунды все на месте, но есть страх и отходняк от этого. Головокружения обысно не предметы летают, а меня шатает. Была аудиограмма первый раз плохая, потом 2 раза повторяли, там все нормально. По КТ были признаки болезни Меньера, но якобы просто воспаление какое-то было. Тоже прикрепляю обследования.
Невролог
На ээг изменения небольшие есть, но это не ставит автоматически диагноз эпилепсия. ( у 5% людей без эпилепсии встречается "не нормальная" ээг). Чтобы внести больше ясности можно сделать многочасовую ээг. Но описание не похоже на приступ эпилепсии.
Клиент
Вадим, 3-часовую ЭЭГ, да? А на предмет энцефалопатии и повышенного внутричерепного давления? И с дыханием проблемы? Это может быть угнетение дыхательного цетра или что-то опасное?
Невролог
Это точно не угнетение дыхательного центра. Заместительную гидроцефалию как у вас опишут на мрт каждому 2-3 пациенту. Дыхательные проблемы, чувство кома в горле часто встречается при тревожном расстройстве.
Клиент
Вадим, то есть это не опасно все? Но надо опять пробовать ад? Или алпрозалома одного достаточно будет?
Невролог
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Вадим, узи надпочечников в норме, ттг, т3 в норме. Повышен пролактин, кортизол.
Невролог
На сколько повышен? У эндокринолога были?
Клиент
Вадим, пролактин 890, кортизол 630, суточный в слюне общий в норме. Эндокринолог сказал пересдать через месяц. Якобы симптомы не оттуда
Невролог
Значит нужно начать транквилизатор ( 2 недели) и антидепрессант ( принимается длительно, постепенно увеличивается дозировка).
Клиент
Вадим, с "Ципралекса" было что-то странное( с предобморочными. А насчет дыхания может это быть воспаление легких или что еще опасное? 2 часа уже тяжело дышать, температура 36,8. Не паническая атака, страха нет вроде.
Невролог
Есть много других антидепрессантов, если ципралекс не подошел вам. Это не воспаление легких. Функцию дыхания вам тоже проверили. Нужно также учитывать, что препарат начнет действовать через 3-4 недели.
Клиент
Вадим, Алпразолам один не справится? Пытались выписать "Дулоксенту" еще.
Невролог
Дулоксента это антидепрессант. алпразолам принимается непродолжительное время, поэтому один он не поможет, только в совокупности с антидепрессантом
Клиент
Вадим, спасибо на это рецепты есть. Только к тяжести дыхания подключилась еще боль в области легких сзади... при вдохе. Все подряд.
Невролог
Сделайте рентгенографию грудной клетки еще.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Наружная гидроцефалия - это состояние не требующее лечения и не приводящее к жалобам. Ээг повторить, лучше мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что касается энцефалопатии и внутричерепного давления? Может, это оно? Оттуда страхи и головокружения? На ЭЭГ 3-часовое записалась.
Детский невролог, Невролог
У Вас нет повышенного внутричерепного давления (наружная гидроцефалия не приводит к повышению давления). И энцефалопатия нет, очагов по мрт нет.
Страхи и тревога - это психологические расстройства, органической причины чаще всего нет
Клиент
Елена, спасибо. То есть энцефалопатия и внутричерепное давление видно было бы по МРТ?
Детский невролог, Невролог
Да, были бы косвенные признаки. У Вас по мрт все хорошо
Клиент
Елена, а РЭГ не надо делать?
Детский невролог, Невролог
Нет, рэг устаревший, не информативный метод.
Контролировать только Ээг, консультироваться с эпилептологом