Низкое давление, низкий пульс и как будто давит в груди

Добрый вечер, немного о себе,мне 30,давление у меня обычно 116/75 ,то есть ниже обычного и это норма, а пульс обычно за 80, ставят тахикардию. Присутствует ВСД . В пятницу был сильный стресс для меня, в субботу проснулась с небольшим головокружением, давление 105/65 , пульс 53, и в груди слева как будто давит что то внутри, неприятные ощущения, такое состояние было весь день, а ночью уснуть не могла, только засыпаю и в груди как будто сильнее жмет и резко просыпаюсь. До сегодняшнего дня давление низкое от 110/70 до 100/60 пульс выше 60 не поднимается, ощущения в груди иногда присутствуют, засыпаю лучше, но долго не могу уснуть, начала принимать элеутерокок. что это такое может быть? Из за чего? Как лечить или пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Для того, чтобы определиться с диагнозом, Советую Вам в ближайшее время сделать экг , также нужно эхо-кардиографию и экг- суточный монитор, для того чтобы исключить патологию сердечно- сосудистой системы. Также при таких симптомах нужно исключать гипотиреоз: нужно сдать гормоны и узи щитовидной железы. Обязательно сдайте клинический анализ крови, ферритин, глюкоза, общий холестерин, протромбин, электролиты крови: калий, магний и хлорид натрия. А хронические заболевания есть у Вас какие-либо????

Юлия, делала экг примерно в ноябре, синусовая тахикардия, монитор делала и УЗИ но лет 5 назад, все в норме. Анализы КАК, и гормоны щитовидки сданы в октябре, тоже все в норме, хронических заболеваний нет

Мария, в таком случае у Вас, вероятно, ВСД по гипотоническому типу. Советую табл Глицин по 1 *3 раза в день , элеутерококк продолжить. В крайних случаях при АД ниже 100/60 - принимайте табл Кофеин -бензоат натрия 1 табл в первой половине дня ( повышает АД , улучшает общее самочувствие). А как у Вас эмоциональное состояние??? Вероятно, данное состояние спровоцировал стресс???

Юлия, мой организм обычно по разному реагирует на стрессы, но это не длилось дольше одного дня обычно и не так сильно, как в этот раз. Сама мнительный человек и если б не ситуация с вирусом пошла бы очно. Поэтому и эмоциональное состояние не стабильное из за моего беспокойства, по большей части из за этих давящих и как будто сжимающих ощущений в груди, насколько это опасно и нужно ли как можно быстрее идти на экг?

Мария, экг лучше сделать , это наиболее простой и в то же время информативный метод для исключения острой патологии сердца, тем более, что у Вас боли за грудиной. Когда будет результат экг, можно дальше искать причину кардиалгии , но начать лучше именно с экг!!!

Юлия, это нужно делать в срочном порядке? И это не то, чтоб боли, а именно ощущения давления изнутри...

Мария, лучше сделать экг в ближайшее время!!!

Юлия, добрый вечер, сделала экг, фото заключения прикрепили, посмотрите пожалуйста

Мария, по данным описания экг - дисметаболические изменения. В плановом порядке советую сделать эхо-кардиографию!!! Не срочно!! В пока рекомендую метаболическую терапию: табл Панангин 1*3 раза в день и предуктал- мб 1*2 раза в день , все это 2 недели. Эта терапия улучшает проявления кардионевроз, нормализует сон!!! Здоровья Вам!!!?

Юлия, это УЗИ сердца? Я еще поставила монитор сегодня, результаты будут позже, возможно если все будет в норме после монитора, не делать УЗИ? И судя по экг ничего критичного нет?

По экг - критичного ничего нет!!! Суточный монитор экг и эхо-кардиография - это 2 разные методы исследования, лучше сделать и то и другое!!!

Принятый ответ

Добрый вечер ,Мария .
Ознакомилась с Вашей историей .
На самом деле ,ваша клиника и связь между эмоциональным напряжением ,указывает на наличии кардионевроза+может имеет место быть метаболические нарушения .
Рекомендую снять повторно ЭКГ (ноябрь это уже негодная ),учитывая что вся клиника случилась уже после ,и прикрепить результаты для повторной консультации +для исключения метаболических нарушений (сдать анализ крови на магний ,калий ,натрий +гормоны щ/ж).
А пока с целью улучшения сна рекомендую пропить Глицин 2тХ 2 раза в день +Магний В6 1кх 2 раза в день-1 месяц -исключить аллергию на витамины группы В6!!!

Здравствуйте, Мария! У вас обострение ВСД по парасимпатическому типу на фоне нервного срыва. Такое состояние может наблюдаться в т.ч. нескольких дней, сопровождаться головной болью, головокружением, редкий пульс (брадикардия), давление снижается, обморочное состояние, недомогание. Можете принять курсом в 14 дней препарат Беллатоминал 1 т. 2-3 раза в сутки или Беллоид 1 т. 2-3 раза в сутки, он поднимет пульс, состояние улучшит. Планово пройдите ЭКГ, Эхо-КГ, срочности в этом нет. Всего вам доброго!

Анна, меня еще очень беспокоят эти непонятные ощущения в груди, как будто давит изнутри.это тоже нервное или связано с сердцем? И нужно ли продолжать прием элеутерокока вместе с теми, что вы прописали?

Вероятнее всего это на нервной почве покалывания в сердце, неприятные ощущения в грудной клетке, особенно если сердечные боли начинаются и прекращаются в покое. Для уточнения конечно надо сделать ЭКГ, Эхо-КГ. На ночь элеуткрокок не принимайте. Можно добавить препарат калия/магния для подпитки сердечной мышцы: Панангин по 1т. 1 раза в сутки курс 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Чтобы исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, необходимо пройти дообследования Эхокг, хмэкг, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг и антитела к тпо, анализ крови (магний, натрий, калий,). По Вашему описанию, у Вас вероятно ВСД по кардиальному типу. Необходимо стабилизировать свой эмоциональный фон. Попейте Таб. Фенибут 1таб3раза в день, таб. Магне в6-1 таб-2раза в день-1 месяц, глицин 2 таб-3раза в день. Будьте здоровы. Берите себя.

Марина, добрый вечер, прикрепила результат экг, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте по экг ничего критично го нет. Пройдите пожалуйста дообследования, писала Выше. С результатами обследований очная консультация кардиолога. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Нужно выполнить обязательно ЭКГ -это как минимум. Как максимум, учитывая Ваши жалобы, ЭХОКГ, Холтер ЭКГ, СМАД, общий и биохимический анализ крови, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО)

Добры день.У вас раньше были такие проблемы. ? Элеутеракок уменьшил неприятные ощущения в сердце.?

Ольга, раньше нет, принимаю его только 1 день

Тогда все таки лучше снять ЭКГ ,Если не будет улучшения,лучше обратиться в СМП.

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, сдавала, в прошлом сентябре, все нормально

С такими клиническими проявлениями желательно сделать ЭКГ не откладывая. Может быть и стенокардия и аритмия. Может быть кардионевроз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Такая ситуация с преходящими изменениями пульса и артериального давления могут иметь (преходящий) временный характер на фоне перенесенного стресса.
Вам нужно точно установить: это уреженное нормальное сердцебиение или на фоне стресса произошло нарушение ритма сердца - для этого сделайте простую, но очень информативную процедуру обследования - Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ) и выложите фото всех листов заключения.

Илья, добрый вечер, прикрепила результат экг, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Мария. ЭКГ посмотрел внимательно - на нем нет ничего страшного, только учащенное сердцебиение до 88/мин. Но! - ЭКГ это уже не актуально, поскольку Вы сейчас себя плохо чувствуете на фоне как раз избыточного урежения сердцебиения.
Холтер сделать обязательно - он даст объективную картину.
До Холтер ЭКГ можете сейчас добавить таб. Аминалон 250 мг - по 1 таб х 2-3 раза в день - он уберет Ваши симптомы и несколько увеличит (нормализует) пульс

Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, Мария! Вам желательно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный) и УЗИ сосудов шеи! Здоровья Вам!