Плазмаферез при ИБС и экстрасистолии
Уважаемые врачи, прошу помочь. Муж перенёс инфаркт 4 года назад. Всё 4 года обследовался и гематолог поставил диагноз эритроцитоз. Посоветовал сделать эксфузию или плазмаферез. Мы испугались и не стали делать. На сегодняшний день у мужа случилась аритмия из за неверного лечения, попал в больницу. Пролежал там неделю провели много обследований. Диагноз желудочковая экстрасистолия. Назначили пить Бисопролол, эплеренон, Форсига, юперио, Аторвастатин, аспирин, амиодарон. Из за высокого гемоглобина и гематокрита решили все таки пройти эту процедуру, местные кардиологи вроде не против и не говорят про риски, а я начиталась в интернете, что при ибс и сбоях ритма плазмаферез нужно делать очень осторожно. Стало страшно, хотя были на консультации у реанимотолга в нашей городской больнице и уже муж записан на первую процедуру. Большая просьба оценить по анализам насколько безопасна сейчас эта процедура или её следует пока перенести и вообще, целесообразна ли она. Заранее спасибо, выписку со стационара прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле палзмоферез - достаточно проверенный временем и эффективный способ вспомогательного лечения, который (особенно раньше) широко использовался у кардиологических пациентов не только с ишемической болезнью сердца (ИБС), но даже в прединфарктном состоянии
Этот способ за счет его основного действия - уменьшения вязкости крови после плазмофереза - снижает нагрузку на сердце.
Это даже позволяет уменьшить количество приступов стенокардии у пациентов, у которых они не снимаются стандартной терапией
А если у пациента повышен гематокрит/гемоглобин - манипуляций действительно показана для его быстрого снижения
Также при этом снижается уровень липидов (холестерина, триглицеридов)
Нарушения ритма не является противопоказанием к этой процедуре. Более того - количество нарушений обычно снижается после плазмофереза, но не всегда, поскольку кроме снижения "вязкости" крови может изменяться и баланс электролитов.
И именно с этим связана рекомендация "с осторожностью" - осторожность здесь заключается в наблюдении за состоянием пациента и проведением ЭКГ контроля через 1-3 суток после плазмофереза, а также (по рекомендации лечащего врача) -в контрольном Холтер ЭКГ
Илья, спасибо большое. А при аритмии она безопасна? Можно смело проводить эту процедуру?
Повторюсь, при аритмии (желудочковой экстрасистолии, как была зарегистрирована на Холтер ЭКГ) она проводится.
Нужен ЭКГ и Холтеровский контроль после ее проведения
У меня к Вам вопрос, Анастасия - после перенесенного в 2022 г инфаркта миокарда у Вашего супруга по данным ЭХОКГ сформировалась аневризма переднего и передне-перегородочного отдела левого желудочка с акинезом (неподвижностью) и истончением стенки в данной области
Вам рекомендовали консультацию кардиохирурга?
Илья, нет. Но на вопрос нужно ли её удалять, нам сказали, что показаний нет, Тк она не тромбированная. Вот если бы там был тррмб, то тогда да. Не знаю, думаете стоит задуматься об операции по удалению?
Вы не должны задумываться сами
Нужна очная консультация кардиохирурга
Сколько лет Вашему супругу?
Илья, 39 лет
Тромбирование (тромб в аневризме) - далеко не единственное показание к ее оперативному лечению
По данным УЗИ (ЭХО) аневризма захватывает довольно большую область, стенка истончена до 0,6 см и фракция выброса левого желудочка снижена до 46%
+ есть результат коронарографии с заключением от отсутствии критических стенозов коронарных артерий на настоящее время
Конечно, для оценки размеров аневризмы и более детальной оценки стенки сердца нужна будет компьютерная томография. Но уже все те изменения, которые я выше перечислит, служат прямым основанием для консультации кардиохирурга.
Это не значит, что будет сиюминутно показана операция.
Но будет сделала более объективная оценка ситуации, даны дополнительные рекомендации
Илья, хорошо, попробуем поискать врача в этой области. Спасибо большое 🙏
Илья, по поводу фракции выброса: она упала на фоне неправильного лечения аритмии. Предыдущий врач прописал пропанорм, а как выяснилось позже, инфаркт это прямое противопоказание к пропанорм. Собственно, из-за ухудшения самочувствия, муж и попал в стационар. До его приёма фракция выброса всегда держалась в районе 55-57%
Как врач -аритмолог могу отметить, Анастасия, что факт падения фракции выброса на фоне (по причине) назначения Пропафенона (пропанорм) - весьма спорный
Более того, противопоказанием к назначению данного препарата является инфаркт миокарда, причем именно "свежий"
Перенесенный в анамнезе (перенесенный более 3 лет назад) инфаркт абсолютным противопоказанием не является.
Более того, любой антиаритмический препарат, даже не эффективный или назначенный не удачно не может понизить фракцию выброса на 10 и более процентов
Илья, тогда непонятно из за чего так случилось.
Буквально накануне госпитализации делали УЗИ и была фракция выброса 57%, стал пить пропанорм, аритмия ухудшилась и появились даже блокады по ЭКГ (почему и решили госпитализировать) и уже в стационаре (примерно через неделю после первого УЗИ) фракция выброса стала 48%. Интересно от чего так может быть, или это совпадение
Нет, это не совпадение, Анастасия - фракция выброса упала именно из-за увеличения количества эпизодов аритмии.
Но это происходит не из-за того, что Пропанорм плохой, а из-за того, что предложенная схема антиаритмического лечения оказалась не удачной
Илья, понятно. Если получится восстановить ритм, то и фракция выброса поднимется?
да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Применение плазмафереза не противопоказано при ишемической болезни или экстрасистолии, пометка с осторожностью означает предварительный осмотр врача кардиолога до и после процедуры чтобы оценить состояние пациента. Как правило она хорошо переносится . Данная процедура используется и в кардиологии также у пациентов с генетическими нарушениями обмена холестеринов когда нужно быстро и значительно снизить их уровень и это не разовая даже процедура, а систематическая у данной категории пациентов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, данная процедура уже достаточно изучена и при необходимости спокойно используется у пациентов с ИБС.
Более того, наоборот, это улучшает течение ИБС, ведь когда избыток эритроцитов в крови, это ухудшает "текучесть" Крови, что негативно сказывается на кровоснабжении миокарда, может вызывать учащение приступов стенокардии.
Конечно, нюансы важно обговорить с реаниматологом, но главное, конечно, продолжать принимать кардиологическую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, плазмаферез не противопоказан при ишемической болезни сердца и аритмии , наоборот это на пользу сердца, так как улучшается кровоток в сосудах и снижается нагрузка на сердце