По ритму сердца

Здравствуйте! Прошу подсказать по следующей ситуации. 42 года. Вес 55, давление всегда 110-70 +-. Раз в год по указанию терапевта делаю ЭКГ. Говорят вариант нормы. В возрасте 18 лет по ЭХО ставили ПМК 1 степени. Со стороны сердца весь этот период времени проблематики не было. Сейчас в жизни имеется эмоциональный момент, но больше приятный, чем негативный. Но переживания есть. Со вчера начало проявлять себя сердце, ощущение как пропуска ударов, прибор давления показывает значок «нарушение ритма». К врачу терапевту записалась. Пока до приема сделала ЭКГ на «умных часах эпл». Посмотрите, пожалуйста, опасна ли данная ситуация. Почему-то только в покое это чувствуется, то ли я прислушиваться уже начинаю. Акцентировать внимание и всё усиливается. Давление в норме, в целом все отлично, только вот это ощущение (пропуск или наоборот удар посильнее)

42 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Жанна

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Пропуски обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца), они есть у всех людей, при наличии повышенной тревожности их количество и чувствительность увеличивается (особенно в покое), в таких случаях при частых можно выполнить холтер для оценки количество экстрасистолам
Но экстрасистолы не опасны для здоровья и при коррекции тревожности проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, второй прикрепленный файл

Есть частые наджелудочковые экстрасистолы

Ритм синусовый

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

То есть это все экстрасистолия? Как Вы выше и писали?
Не мерцательная аритмия? (Часы так пишут просто)
Спасибо.

Принятый ответ

Нет, не мерцательная аритмия, но целесообразно в данном случае выполнение холтера (более точно оценить ритм и количество экстрасистол)

Здравствуйте, по записи с часов и описанию вероятнее всего ощущаете экстрасистолы -внеочередные сокращение сердца , в норме может быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; гэрб;
В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Жанна, здравствуйте !

По результатам прикрепленной ЭКГ регистрируется экстрасистолия , их вы и ощущаете;
Экстрасистолы- это внеочередные сокращения сердца , и действительно ощущаются , как описываете , в виде пропусков;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста давно делали узи сердца?
Сдавали ранее отмеченные анализы ?

Здравствуйте! На данной ЭКГ регистрируется экстрасистола
Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. Ощущается как перебои в работе сердца, ощущение «замирания» сердца. Экстрасистолы встречаются в норме и у здоровых людей.
Вот причины по которой экстрасистолы могут возникать при отсутствии патологии сердца:
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
❗️Таким образом, план обследования:
-холтер ЭКГ на сутки - для регистрации и оценки количества экстрасистол и их морфологии
-узи сердца
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс

Если присутствует тревожность, то на ее фоне повышается чувствительность к экстрасистолам, несмотря на то, что их может быть допустимое количество

Здравствуйте!
По представленным пленкам есть экстрасистолы (внеочередные сокращения сердцп).
Они не опасны, и могут возникать в эмоциональные периоды жизни. В такой ситуации сначала пробуют использовать любое доступное успокоительное, и наблюдают 5-7 дней.
Если жалобы сохраняются и доставляют дискомфорт, то тогда уже рекомендуется обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Давно сдавали описанные анализы?