РМЖ, Люминальный тип Б
Здравствуйте. Задавала вопрос две недели назад по поводу мамы. Пришёл ИГХ. Прикрепила. По узи опухоль была 22 на 18 мм. Также она сделала УЗИ ОБП, ОМТ, Рентген лёгких, ЭХО КГ — всё в рамках возрастных изменений. Очень расстроило значение Ki67 40 %. Но по гистологии по митозам был 1 балл, я думала она медленно растёт… значит это не так? А раз она окружена фиброзом, значит ли это, что она в «в панцире»? Также. По гистологии было указано, что нет инвазии в сосуды, это ведь хорошо? Я так понимаю до операции назначат химию? И в её возрасте насколько сильные последствия химии?… И вот со случайного обнаружения шишки прошло уже почти три недели, мы ведь не теряем время?! Как же я поникла( я так надеялась на хотя бы тип А… Да и, учитывая анализы крови, а также вот узи обп, омт и рентген, я так надеялась, что всё хорошо… Я всегда боялась рака, особенно касаемо родителей, а когда это сбылось, я каждый день как в страшном сне, хочется проснуться и жить как раньше… Самое страшное, что рентгенолог на плановой маммографии не заметил ничего!!! Так бы и жили, думая, что всё хорошо…
Здравствуйте.
Учитывая результаты ИГХ речь идёт о злокачественном процессе правой молочной железы Люминальный В HER2 отрицательный тип. Учитывая G2, Ki67 40 (это не самый высокий показатель митотической активности), и отсутствие отдалённых метастазов по другим методом обследований, на первом этапе возможно проведение оперативного лечения.
Далее тактика будет определяться по результатам послеоперационной гистологии.
Здравствуйте
Ki67 40 % указывает на повышенную пролиферативную активность но оценивается в комплексе с Grade 2 и низкой митотической активностью это не равно агрессивному течению. Фиброз вокруг опухоли не является капсулой. Тактика лечения определяется консилиумом. Интервал в несколько недель клинически значимой роли не играет.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Прогноз, в целом, более менее благоприятный?
На ранних стадиях прогноз хороший
Подскажите, пожалуйста, у мамы какая стадия? В РКОД не сказали… стадия определяется по размеру? У неё 22 на 18 мм
Принятый ответ
Вторая стадия
Здравствуйте, Сабина!
Ki 67- 40% считается высоким значением, говорит о том что опухоль растёт достаточно активно, несмотря на низкий митотический индекс по гистологии.
То что не обнаружено признаков лимфоваскулярной инвазии-это благоприятный признак .
Фиброз вокруг образования не является панцирем, или какой-то защитой .
Это просто ответ соединительной ткани на наличие опухоли. Такое может часто встречаться при инвазивных формах. На тактику лечения не влияет.
В аналогичных случаях первым этапом рекомендуется хирургическое лечение-либо органосохраняющая операция (удаление только опухоли с захватом здоровой ткани), либо мастэктомия (полное удаление всей молочной железы-предпочтительнее).
Осуществляется биопсия сигнального лимфатического узла-первого узла, куда отекает лимфа от зоны опухоли.
После операции будет повторное гистологическое и иммуногистохимическое исследование.
На основании этих данных будет определена дальнейшая тактика лечения на консилиуме .
При таком типе опухоли чаще показана химиотерапия в сочетании с гормонотерапией для снижения риска рецидива.
Лечение будет назначено индивидуально с учётом общего состояния, степени компенсации сопутствующих заболеваний.
Интервал в 3 недели до подтверждения диагноза на прогноз не повлияет.
Увы, не всегда маммография обладает достаточной чувствительностью для своевременного выявления заболеваний на ранней стадии.
Конечно, большой плюс в том, что были проведены своевременно самообследование и УЗИ.
Рак молочной железы на ранних стадиях на сегодняшний день успешно поддается лечению . В большинстве случаев при таком диагнозе ,как у Вашей мамы, есть все шансы на полное излечение без дальнейшего рецидива и прогрессирования.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, благодарю за подробный ответ!
По Вашему опыту, чаще сначала операция, а потом химия или наоборот? Читала, что сначала химию могут делать, а потом операцию. Понимаю, что решение за врачами, но хотелось бы Ваш опыт узнать🙏
В аналогичных случаях сначала проводится операция .
Если выполнена органосохраняющая операция в объёме резекции, после операции назначается лучевая терапия.
И адъювантная (послеоперационная) химиотерапия, длительная гормонотерапия.
Поняла, благодарю! Но мы будем наставить на мастэктомии, на работу ходить не надо, папа всё понимает😅
Принятый ответ
Успехов в лечении!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Благодарю Вас!!!
Здравствуйте
По результатам игх исследования речь ищет о люминальном В фенотипе опухоли.
Люминальный В фенотип с Her2-отрицательным статусом считается вторым прогностически благоприятным фенотипом после люминального А.
Индекс пролиферативной активности 40% пограничный, он не высокий, так как делятся 4 клетки из 10. При тройных негативных фенотипах индекс Ki67 колеблется от 85-100, поэтому в данной ситуации опухоль наименее агрессивна
При стадии I-II и ,описанных размерах опухоли , первым этапом проводят оперативное лечение, это может быть резекция, может быть подкожная мастэктомия+лимфодиссекция. После , уже на основании, результата послеоперационной гистологии решается вопрос о тактике лечения после операции. Но учитывая индекс Ki67 , химиотерапия показана по схеме DC. О лучевой терапии уже говорят после оценки лимфатических узлов, объема операции. Обязательным этапом будет являться гормонотерапия до 7-10 лет
Юлия Бабековна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, несмотря на то, что многие клетки «готовятся» (40 %), фактически до «финиша» — деления, доходят единицы? Судя по митотической активности
Принятый ответ
Да, совершенно верно. Смотрят не только на индекс пролиферативной активности, но и на количество митозов. 40% это клетки, которые могут делиться., но именно в этот момент все эти 4 клетки не делятся. На самом деле смысла смотреть на все эти индексы, проводить оценку прогнозов нет, так как все процессы индивидуальны. Есть случаи, когда люминальный А фенотип гораздо агрессивнее протекает, чем люминальный В. Спрогнозировать что-то в случае с злокачественными образованиями невозможно
Здравствуйте.
Ki-67 40 % означает более активное деление клеток, это не противоречит низкому митотическому индексу и не говорит о стремительном росте. Отсутствие лимфоваскулярной инвазии , благоприятно; фиброз вокруг опухоли не является защитой и на лечение не влияет.
В такой ситуации обычно сначала выполняют операцию с оценкой сигнального лимфоузла, а решение о химио- или другой дополнительной терапии принимают по итогам послеоперационной гистологии и ИГХ. Задержка в несколько недель прогноза не ухудшает; пропуск на маммографии возможен из-за ограниченной чувствительности метода.
Алексей Андреевич, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, несмотря на то, что многие клетки «готовятся» (40 %), фактически до «финиша» — деления, доходят единицы? Судя по митотической активности, раз патолог не увидел в микроскопе?
Сабина, добрый вечер. Помню ваш вопрос!!
Ki67 40% - это действительно высокий показатель, но он не приговор. У вашей мамы люминальный В, HER2-отрицательный подтип, который, хотя и активнее типа А, хорошо поддаётся лечению и имеет благоприятный прогноз при ранних стадиях . То, что нет инвазии в сосуды и отдалённых метастазов, это огромный плюс. Размер 22 мм и отсутствие поражения лимфоузлов (по данным УЗИ) соответствуют IIA стадии . Фиброз вокруг опухоли это просто реакция тканей, а не «панцирь». Тактика сейчас: первым этапом, скорее всего, будет операция (мастэктомия или резекция с биопсией сигнальных лимфоузлов), а химиотерапию назначат после неё, так как высокий Ki67 это показание к адъювантной ХТ . Три недели с момента обнаружения это не потеря времени, а стандартный диагностический этап. Маммография могла не увидеть опухоль из-за плотности ткани или расположения, вы всё сделали правильно, обратив внимание на шишку.
Химиотерапия в 65 лет при хорошем общем состоянии переносится вполне нормально, врачи подберут поддерживающую терапию. Шансы на излечение очень высоки!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, несмотря на то, что многие клетки «готовятся» (40 %), фактически до «финиша» — деления, доходят единицы? Судя по митотической активности
Верно, Ki67 показывает, сколько клеток находится в активной фазе жизненного цикла и потенциально готовы к делению, а митотический индекс 1 балл - это сколько клеток поймали за руку в момент самого акта деления.
У вашей мамы получается так, что пул активных клеток достаточно большой те 40%, что говорит о необходимости системной терапии (химиотерапии) после операции, но сам процесс деления у них идет не бешеными темпами, что подтверждает неагрессивный характер течения.
Опухоль чувствительна к лечению и не является сверхагрессивной! Плюс отсутствие инвазии в сосуды значительно снижает риск распространения.
Всё это в совокупности с ранней стадией дает очень хорошие шансы на полное излечение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Сердечно благодарю Вас, Дмитрий Валерьевич!🙏
Принятый ответ
Здоровья 🙏