Консультация гинеколога /

Гистология после рдв — вопрос №1584326

Добрый вечер!делали гистероскопию с рдв в связи с тем,что на узи поставили полип цервикального канала, помогите пожалуйста подобрать дальшую тактику лечения/обследования! Прилагаю эпикриз выписной и саму гистологию(качество к сожалению не лучшее)

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии полип подтвердится. Ничего плохого , в плане онкологии, нет.
Основное лечение вы уже получили- это было удаление полипа. Больше ничего не требуется по лечению.
Планово УЗИ на 5-7 день цикла, как и прописано в рекомендациях, через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, это был полип эндометрия и полип шейки матки?
Беспокоит уже 2ой месяц тянущие боли внизу живота, по гистологии хр эндометрит,,это нужно как то пролечивать?

Акушер, Гинеколог
Да, было 2 полипа - полип эндометрия (эндометриальный полип) и полип шейки.
Тянущие боли постоянные у вас , или в какую- то определенную фазу цикла? С кишечником проблем нет?
Хронический эндометрит- спорное заключение, в настоящее время считается, что такого диагноза в общем - то и нет. Только острый с яркой клиникой.
Клиент
Алина Владимировна, ранее были редко и проходили ,сейчас постоянно, после гистрескопии вроде как стало лучше,но как кровянистые закончились,боли вернулись…тянет,стреляет
Думала на мочевой пузырь,но по узи он в норме,с жк проблем не было
Так же после рдв появилась плюс резь перед мочеиспусканием
Акушер, Гинеколог
Описанное вами больше похоже на цистит. Мы не ставим цистит по УЗИ мочевого пузыря. Это не информативное и вообще бестолковое исследование.
Сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам.
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
И пройдите УЗИ почек .
Клиент
Алина Владимировна, я сдала анализ мочи по-Ничипоренко и бак посев,все в норме
Акушер, Гинеколог
Каков результат? Прикрепите?
Акушер, Гинеколог
Увидела ответ. Пройдите УЗИ почек. Резь перед мочеиспуканием - урологическая проблема целиком и полностью.
Гинеколог
Здравствуйте. Основное лечение вы уже прошли -это удаление полипа, больше ничего принимать не нужно. Никакие препараты не профилактируют рецидив полипа эндометрия и цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,на гисторескопии и на узи не нашли полип эндометрия, только гистология его показала,без описания типа полипа..беспокоят тянущие боли внизу живота уже 2ой месяц, на гистологии ставят хр эндометрит
Гинеколог
Иногда бывают очень мягкие железистые полипы, которые описаны только по гистологическому исследованию. Хронический эндометрит лечить не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, нужен ли прием ОК?
Гинеколог
Только если вам нужна контрацепция. Никакие препараты не профилактируют образование полипов
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,выделения после гистероскопии прекратились,но сегодня утром опять коричневая мазня,завтра как 2 недели после операции,так может быть или срочно к врачу?
Гинеколог
Это может быть конечно, выделения могут быть до 14-20 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

У Вас удалили полип из цервикального канала и эндометрия, они без атипии, то есть доброкачественные. Препаратов эффективных для профилактики рецидивов нет, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а лечение хр эндометрита предусматривается?
На узи и при гистероскопии не нашли полип эндометрия,так бывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, бывает что по УЗИ не видно, если они маленькие. Но в гистологическом анализе уже их могут обнаружить. Эндометрит по обычной гистологии не ставится. Для подтверждения этого диагноза необходимо проведение иммуногистохимического анализа
Клиент
Лидия Владимировна, получается,что мне его не проводили?нужно лечение?или пересмотр стекл для установления диагноза точного?
Беспокоят тянущие боли внизу живота и ощущения «стреляющие»
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет необходимости в этом дообследовании. Основная патология была представлена полипами, их удалили
Клиент
Лидия Владимировна, могу еще задать вопрос по характеру выделений, они прекратились совсем,но сегодня утром опять коричневая мазня с темными прожилками,уже 2 недели с момента операции. Это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть такое. Но желательно контрольный узи сделать на 6-10 день следующего цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас был простой полип без атипии. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте,полип эндометрия и цервикального?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста,описан процесс удаления только полипа шейки, а полип эндометрия удалили просто выскабливанием? Врач, проводивший гистероскопию его не видел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не знаю каким именно способом удалил вам врач
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лечение полипа хирургическое , то есть - гистероскопия, которую вы сделали. Сделайте через несколько циклов контрольное узи малого таза до 10 дня цикла после менструации, если считать, что 1 день менструации - это 1 День цикла