Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №1638180

Добрый вечер! Была операция гистероскопия, удаляли полип цервикального канала, а также взяли биопсию эндометрия. Скажите пожалуйста, все ли нормально по гистологии??Доброкачественный ли полип?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии пришел полип доброкачественный, атипических клеток нет, все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, получается был полип цервикального канала и ещё полип эндометрия?

Акушер, Гинеколог
у вас полип был и в цервикальном и в полости матки , оба доброкачественные
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, можно планировать беременность в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно , планируйте в следующем цикле, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все хорошо по гистологии. Да, был полип, он доброкачественный. Никакой Атипии (онкологии) ничего подобного нет.
Больше делать ничего не нужно, основное лечение уже вами получено- полип удален. Можете забыть об этом)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, получается был полип цервикального канала и ещё полип эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Мария, это мог быть один большой полип, клеточный состав мог идти из эндометрия + клеток цервикального Канала, а могли быть и 2 отдельный полипа
Клиент
Алина Владимировна, но оба доброкачественные?
Акушер, Гинеколог
Да- да , переживать не за что
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, можно планировать беременность в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог
Мария, конечно! Преград нет)
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип доброкачественный, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, получается был полип цервикального канала и ещё полип эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, но оба доброкачественные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,оба доброкачественные
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, можно планировать беременность в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно конечно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оба полипа удалены, и из матки, и из шейки, оба доброкачественные, все хорошо, поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату гистологии полип эндометрия и полип ц/канала доброкачественные, атипии не выявлено, что самое главное.