Болит голова
Мужчине 68 лет, утром, после сна болит голова. Сделали лучевую диагностику. Описание прикрепляю ниже. Что возможно сделать в данной ситуации, какой врач это лечит?
Добрый день. Исходя из описания Рентгена шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения. Для уточнения ответьте боли в затылке, болит вся голова? Какого характера боли, тянущие, ноющие, распирающие? Имеется ли тяжесть в плечах, шее, над лопаточной областью?
Валерия Александровна, здравствуйте! Какая именно боль - ему сложно объяснить. Боли скорее в затылке (спать на спине он не может). Тяжести в плечах и шее, лопатках не отмечает.
Ведете дневник артериального давления?
Валерия Александровна, нет не ведем. Редко, когда при головной боли было повышенное
Желательно в течении нескольких дней изменять давление при повышении АД обратиться к терапевту. Головная боль после сна может беспокоить не только из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Какое давление сегодня утром?
Валерия Александровна, 115/60
Давление нормальное.
В таком случае рекомендуется прием НПВС- аркоксиа 90 мг утром после еды в течении 7 дней. Релоприм 5 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней.
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Незначительное смещение тела позвонка на 3 мм, клинической значимости не имеет.
Такая головная боль возникла впервые в жизни? Артериальное давление не повышается? Болит как долго после сна, от боли не просыпается? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Марина Алексеевна, здравствуйте! боли сильные -10 баллов, вызывали скорую. От боли просыпается, спать на затылке/спине не может. Давление при этом не поднимается. Глаза красные, но у него глоукома, капает капли. Физическая нагрузка может вызвать головную боль. какая именно боль - ему сложно понять, шум в ушах присутствует. Громкие звуки доставляют дискомфорт.
Как давно беспокоит такая головная боль?
Марина Алексеевна, лет 5. Периодами. Бывает, когда не болит.
В течение жизни голова не болела или болела, но таких болей не было?
Похоже по описанию на мигрень, но мигрень обычно возникает раньше и в течение жизни беспокоит периодически, с возрастом может менять характеристики
Марина Алексеевна, голова, конечно, болела и раньше. Но такого не было, чтобы он её не переносил. И таблетки готов разные и скопом пить и до скорой дело дошло. И на спине спать не может, как иногда кажется, что может сознание потерять
Принятый ответ
В таких случаях из диагностики обычно проводится мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии).
По критериям больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Марина Алексеевна, большое спасибо!