Боль в челюсти
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 63 года. Прошу помочь разобраться с сильной болью и онемением в области нижней челюсти справа. Шесть дней назад появилась боль в районе нижних 5-го и 6-го зубов справа, похожая на сильное защемление десны. При надавливании на десну боли не было, но при постукивании по зубу возникала резкая боль. Затем появились приступы очень сильной, пульсирующей и «стреляющей током» боли в нижней челюсти. Обезболивающие — нимесулид и Нимесил — практически не помогали. На фоне боли повышалось артериальное давление до 160–162/90 мм рт. ст. Я страдаю гипертонией. Стоматолог сделал рентген — выраженной зубной патологии не обнаружено. Один ранее депульпированный зуб вскрыли, повторно обработали канал и заложили лекарство. Назначили преднизолон на три дня. На фоне снижения давления боль временно уменьшилась, но затем снова появилась точечная пульсирующая боль под 5-м зубом. Сейчас сохраняются: — тупая боль под нижними 5-м и 6-м зубами справа; — онемение в этой области; — небольшой отёк челюсти между уголком рта и подбородком; — постоянное пощипывание языка и губ; — необычное ощущение во рту, похожее на «окисление»; Все жевательные зубы справа ранее пролечены, нервы из каналов удалены много лет назад. Последний год жую преимущественно правой стороной, поскольку слева внизу нет жевательных зубов. Может ли это быть связано с невралгией или воспалением ветви тройничного нерва, нижнего альвеолярного нерва либо другой неврологической патологией? Какие обследования необходимо пройти и как можно безопасно уменьшить боль с учётом гипертонии?
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Налгезин форте может давление поднимать? Многие препараты НПВС поднимают, а у меня гипертония.
Индивидуально может повысить.
Здравствуйте!
Описанное состояние действительно указывает на неврологическую природу боли, на вовлечение нижней ветви тройничного нерва (нижнего альвеолярного нерва).
Из-за того, что год жевали только на правой стороне, возникла перегрузка зубов, кости и височно-нижнечелюстного сустава. Проходящий внутри челюсти нижний альвеолярный нерв мог подвергнуться компрессии из-за воспаления вокруг корней или в костных каналах. Повторное вмешательство в канал зуба могло временно усилить раздражение нерва.
Обычный рентген-снимок не показывает трехмерную картину. В таких случаях стоматологи назначают КЛКТ нижней челюсти, чтобы точно закрыть вопрос со стоматологией.
Препаратами первой линии для лечения такой боли являются антиконвульсанты(габапентин или прегабалин). Данные препараты рецептурные, их подбор и дозировку должен назначить только врач-невролог после очного осмотра. Можно временно перейти на мягкую или пюреобразную пищу, чтобы снизить жевательную нагрузку на правую сторону.
Спасибо! Скажите а есть какой то тест что это нерв а не стоматологическая проблема? Провести пальцем по скуле например или еще что.
Считается, что если при постукивании по зубу есть болевой синдром в его области, то это может быть связано с воспалением, но воспаление может быть и скрытым, поэтому каких-то специальных тестов нет.
Здравствуйте, по описанию необходимо продолжить обследование, так как сильная стреляющая боль вместе с онемением нижней губы, подбородка, языка и небольшим отёком может быть связана не только с зубами.
В первую очередь нужно исключить скрытую стоматологическую проблему: воспаление у корня зуба, трещину, поражение костной ткани или области прохождения нижнего альвеолярного нерва. Обычный рентген не всегда это показывает, поэтому желательно сделать КЛКТ (3D КТ) нижней челюсти.
Также возможен неврологический компонент, раздражение нижнего альвеолярного нерва или поражение ветви тройничного нерва. Из-за наличия онемения желательно пройти консультацию невролога. При необходимости врач может назначить МРТ области тройничного нерва и головного мозга.
Нимесил и другие противовоспалительные препараты при гипертонии следует принимать осторожно, так как они могут повышать давление. При нервной боли обычные обезболивающие часто не помогают, поэтому могут потребоваться препараты именно для лечения нейропатической боли только по назначению врача.
Обратитесь быстрее, если онемение усиливается, увеличивается отёк, появляется температура, слабость мышц лица или затрудняется открывание рта.
Сейчас оптимально пройти КЛКТ и осмотр у челюстно-лицевого хирурга, стоматолога, а также невролога, чтобы точно определить причину боли.
Да, НПВС не помогали почти. Но анальгин помогает сразу. Анальгин входит в группу НПВС?
Нет. Анальгин не относится к классическим НПВС. Это ненаркотический анальгетик с обезболивающим, жаропонижающим и слабым спазмолитическим действием. Поэтому он может помогать даже тогда, когда нимесулид или Нимесил оказываются малоэффективными.
Однако длительно принимать анальгин без назначения врача не рекомендуется из-за риска серьёзных побочных эффектов, в том числе редкого, но опасного снижения уровня лейкоцитов (агранулоцитоза).
Спасибо! Означает ли это в большую сторону нерва чем зубная проблема?
Принятый ответ
Не обязательно. То, что анальгин помогает лучше НПВС, не позволяет сделать вывод, что причина именно в нерве. Это может наблюдаться как при зубной патологии, так и при нейропатической боли. Но с учётом онемения, пощипывания языка и губ вероятность вовлечения нерва действительно выше, поэтому важно исключить как стоматологическую причину, так и поражение нижнего альвеолярного нерва или ветви тройничного нерва.