Не заживает пролежень на пятке
Женщина 65 лет (мама моя), попала в ДТП 3 года назад, получила множество переломов и несколько месяцев лежала в больнице, образовались пролежни, самые глубокие на пояснице и на пятке. На пояснице со временем хорошо затянулись и не тревожат, а вот пятку лечим уже третий год и она до сих пор вот в состоянии, как на фото. Сначала 2 года лечили просто мазями и обработкой бетадином (по предписанию хирургов), но результата не было совсем и вот потом нашли другого хирурга и он периодически подрезает ненужные так скажем ткани наросты и потихоньку начала дырка затягиваться, потому что была гораздо глубже, но все равно уже год ходим подрезать и ежедневно обрабатываем (мазь левомеколь, бетадин), но никак не зарастает окончательно… Сахарного диабета нет, хронических заболеваний серьезных тоже нет. Что можно ещё сделать с этим, чтобы уже наконец то затянулась пятка? Может какой-то другой принцип лечения необходим или операция какая?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, эта область заживает очень долго
Кожную пластику здесь не выполнить
Края раны старые, гипертрофированные
Здесь только что и остается периодически обрабатывать ее хирургически и делать ежедневные перевязки до полного заживления
И много много времени
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, ну она заживет когда-нибудь или есть вероятность, что так и не затянется? И пятку нужно разгружать или же наоборот больше активности ногой? И можно ли с такой пяткой на операцию по замене коленного сустава?
Сама рана на весу, нагрузки меньше
По поводу полностью зажить - не могу Вам однозначно ответить
С протезированием- нужна консультация с доктором , который за вас берётся
Не всем нравится наличие раны - Как хронический источник инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать рентген пятки для исключения деструкции кости.
Обсудить с врачом ношение башмака Барука для разгрузки пятки.
Рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём Ксимедон 3-5 недель для стимуляции репарации.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, бакпосев, гистологию, УЗДГ все делали и по результатам все в норме в этих исследованиях.
Но почему-то до конца не заживает. Единственное преддиабет ставили из-за немного повышенного сахара, но тоже пролечились и в норме сейчас сахар. Также имеется лишний вес
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая длительно незаживающую рану рекомендуется взять мазок на бактериальный посев и на антибиотикочувствительность, взять скус с краев раны на гистологическое исследование.
Рекомендуется гиперкератоз и струп удалить у хирурга, обсудите с хирургом вопрос о пересадке кожи при подготовки раны к пересадке.
Ильнур Ирекович, бакпосев, гистологию и УЗДГ делали, там все в норме. Единственное преддиабет был, но пролечились и Сахар в норме сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте , Сергей !
Судя по уже имеющемуся рубцу по периметру , можно предположить , что пролежень был большой и по линейным размерам , и по глубине ! Глубины уже нет , она заполнилась грануляцией , ну а с рубцеванием проблемы скорее всего из - за плохого кровоснабжения .
Что делать ?
В таких случаях рекомендуется начать с УЗДГ сосудов
ноги , определить состояние кровоснабжения и если выяснится , что оно страдает значимо , то одного лишь местного лечения будет недостаточно , в таком случае помимо местного , придется назначить и иное лечение для улучшения кровообращения ноги . Конечно идеально было бы если бы ненадолго , дней на 10 её госпитализировали в отделение гнойной хирургии и прокапали такие препараты как НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА 1% - 2мл ; РЕОПОЛИГЛЮКИН , ТРЕНТАЛ , АКТОВЕГИН , ВИТАМИНЫ и пр. . Но если не окажется возможность госпитализировать , то в таком случае рекомендуется прием большинства тех же препаратов(ТРЕНТАЛ , НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА 1% - 2 мл , внутримышечно 1 раз в день АКТОВЕГИН ) дома , но только после того , как доктор очно Вас осмотрит и выяснит , что нет аллергии и нет противопоказаний для их назначения ! А что касается местного лечения то в такой ситуации рекомендуется перевязки либо ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ раз в день либо ЭМАЛАН ГЕЛЬ раза в день !
Требуется терпения и правильного лечения и потихоньку рана закроется не переживайте !
ЗДоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, да, верно, пролежень был глубокий, вот потихоньку подзатянулась глубина… бакпосев, гистологию, УЗДГ все делали и по результатам все в норме в этих исследованиях.
Причина , как я уже написал выше , - в кровоснабжении !
По всему периметру рубец у Вас уже формировался только потому, что чем ближе к здоровой коже , тем лучше кровоснабжение , а по ширине рубца , чем дальше от стыка рубца и кожи и ближе к противоположному краю рубца , т.е. к центру раны , тем хуже кровоснабжение !
Теперь, когда рана наполнилась грануляцией и уже имеется соприкосновение краев рубца с грануляцией , то скорее всего постепенно появится хоть и не богатая , но всё же сосудистая сеть между грануляцией и рубцом , кровоснабжение рубца улучшится и процесс рубцевания продолжится в сторону центральных частей пролежня и закроется ! А рекомендации , про которые я Вам написал выше ускорили бы весь этот процесс !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
По описанию и фото похоже, что на пятке сформировалась хроническая рана после пролежня. В таких местах кожа заживает очень медленно, потому что пятка постоянно испытывает давление и кровоснабжение там слабее. Поэтому даже при хорошей обработке рана может долго не закрываться.
В подобных случаях рекомендуют обязательно проверить кровоток в ноге делают УЗИ сосудов ноги.
Для лечения эффективны повязки, которые поддерживают влажную среду раны - например мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день 10 дней и разгрузка пятки, чтобы она вообще не упиралась в поверхность.
Важно, чтобы пятка была постоянно разгружена специальным валиком или ортопедической подушкой. Без снятия давления такие раны заживают очень долго
Крепкого здоровья Вашей маме
Андрей Игоревич, Яков Ашотович, да, пролежень был глубокий, вот потихоньку подзатянулась глубина… бакпосев, гистологию, УЗДГ все делали и по результатам все в норме в этих исследованиях.
Если все обследования уже сделали и кровоток хороший, инфекции нет, кость не вовлечена, то основная причина, почему рана на пятке не закрывается - постоянная нагрузка на эту область и лишний вес. Кожа на пятке очень плотная и кровоснабжение там слабое, поэтому такие раны могут заживать годами.
В похожих случаях рекомендуют максимально разгружать пятку - специальные подушки или ортезы, чтобы пятка вообще не касалась поверхности. Иногда даже при ходьбе используют ортопедическую обувь с вырезом под пятку.
Здравствуйте.
Сейчас рана на пятке не очень похожа на пролежень, скорее это больше напоминает старую хроническую язву.
Но в любом случает должна быть какая то причина, которая мешает заживлению.
Надо исключать костную патологию - деструкцию в пяточной кости и патологию сосудов, т.е. возможно плохое кровоснабжение в ноге.
Для этого надо провести рентгенографию пяточной кости и УЗДГ сосудов нижних конечностей (и артерий и вен) для исключения венозной недостаточности и атеросклероза. (Вам это исследование по любому нужно будет, если Вам разрешат операцию по эндопротезированию).
Также не помешает взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Кожа вокруг раны грубая, утолщена, поэтому также не помешает показаться дерматологу, чтобы назначили препараты для смягчения кожи и удаления гиперкератоза.
Мне кажется не помешает принимать Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2 месяца для улучшения кровообращения в ногах.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Яков Ашотович, да, пролежень был глубокий, вот потихоньку подзатянулась глубина… бакпосев, гистологию, УЗДГ все делали и по результатам все в норме в этих исследованиях.
Вас понял.
Если не проводили рентгенографию, то надо сделать.
И все таки покажитесь дерматологу - по фото складывается впечатление, что корки все эти прямо счищать надо.
Сергей, здравствуйте. Проблема не в инфекции и не в кости, а в хронически плохом кровоснабжении этой зоны и постоянной нагрузке. Пятка место, где кожа и так питается хуже всего, а лишний вес и последствия преддиабета (даже если сейчас сахар в норме, сосуды могли пострадать) это усугубляют.
Я бы рекомендовал сменить тактику:
1) Максимально разгрузить пятку - использовать специальный башмак Барука или ортопедическую подушку, чтобы пятка вообще не касалась поверхности.
2) Местно перейти на современные влажные повязки (например, гидроколлоидные или с пронтосаном), которые создают среду для заживления, а не просто мазать мазью.
3) Обсудить с хирургом курс препаратов для улучшения микроциркуляции (трентал, актовегин) после консультации с терапевтом. Кожная пластика в этом месте приживается плохо, поэтому её обычно не делают.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич