Рецидивирующие в области ануса
Проблема видна на фото. Обострение каждый месяц за 7-10 дней до месячных. Появилась около полугода назад, изначально не так сильно было, раны были меньше. В декабре удалила геморрой. В момент появления проблемы отказалась от использования оральных контрацептивов, не знаю может ли тут быть какая-то связь, других изменений в образе жизни не было. Со стулом все в порядке. Непонятно почему с одной только стороны, с другой всегда все спокойно. Межягодичная складка тоже всегда воспалена во время обострения. Пробовала: Мази и таблетки от грибка Мази и таблетки от герпеса Тридерм на 5-7 дней Офломелид Релифипин Пью постоянно витаминные комплексы, недавно пропила месяц курс витаминов а,е,с Помогает только гормон. Но в следующем месяце все возвращается снова. Сдавала биохимию, общий анализ крови, ферритин, железо, в12, фолиевую. Все в порядке, никаких отклонений. Как избавиться от данной проблемы раз и навсегда? Можно ли использовать гормон дольше 7 дней в данной области? Чем мазать после него чтобы добить проблему, если без гормона это не убрать?
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас хроническое воспаление в аногенитальной области, которое обостряется за 7–10 дней до менструации. Симметрия поражения, частота обострений и эффект короткого курса гормональной мази говорят о гормонозависимом воспалительном процессе, чаще всего это вариант контактного или атопического дерматита, экземы в этой зоне, иногда с элементами вторичной инфекции.
Факторы, которые могут усугублять проблему, — отказ от оральных контрацептивов (влияние на уровень эстрогенов и прогестерона), гормональные колебания во время цикла и локальные механические воздействия (трение, влажность, микротравмы после удаления геморроя).
Важно учитывать, что длительное применение сильных стероидных мазей в аногенитальной области повышает риск атрофии кожи, расширения сосудов и усиления чувствительности, поэтому обычно их не используют дольше 5–7 дней без наблюдения врача.
В большинстве случаев лечение строится так: короткий курс стероидной мази (например, Адвантан или Мометазон) 5–7 дней на очаги воспаления, затем переход на эмоленты и защитные кремы (с церамидами, пантенолом, оксидом цинка) для поддержания барьера кожи и снижения риска рецидивов. При зуде могут применяться мягкие антигистаминные средства. В период предменструального обострения рекомендуется постоянное использование лёгких увлажняющих кремов, снижение трения и влаги в области, соблюдение мягкой гигиены без агрессивных средств.
Добрый день! Спасибо за консультацию. Можете порекомендовать какие-то конкретные защитные мази, которые необходимо применять после адвантана?
Принятый ответ
La Roche-Posay Cicaplast, Лакри. Любые пантенол содержащие крема более бюджетный вариант. Так же еще крем с оксидом цинка, но он может сушить, поэтому лучше первые два варианта
Спасибо!
Евгения, здравствуйте! Это похоже на проявление аногенитального герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Для подтверждения диагноза рекомендуют создать ПЦР соскоб с образовавшихся свежих элементов.
Рекомендуется в период высыпаний:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. мазь Герпферон или Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Часто рецидировании рекомендуется супрессивная терапия, которая заключается в приёме Валацикловира по 500 мг в день 12 месяцев.
Добрый день! Я уже 1,5 месяца принимаю ацикловир для супрессивной терапии, на фоне этого в области проблемы ничего не изменилось. Также недавно применяла мазь дервис в течение 7 дней, ничего не изменилось, в конце применения и случился очередной рецидив. Исходя из этого, полагаю, что это не герпес
Здравствуйте, Евгения!
Я помню Ваш вопрос, рекомендовала противогрибковое лечение.
Если эффекта от терапии нет, то нужно обязательно провести лабораторное исследование.
Сделать перерыв в местном лечении и сделать анализ с высыпаний на ВПГ 1 и 2 тип и дрож.грибы, все ПЦР методом.
При отрицательных результатах возможен и прогестероновый дерматит, если повторяется перед менструацией и фиксирован на одних и тех же местах.
Вообщем, вопрос Ваш требует дополнительного обследования
Добрый день, Наталья Петровна! С праздником! Сдать анализы не получится к сожалению ближайшие три недели, а залечить этот ужас сейчас чем-то надо. Доктор выше рекомендует короткий курс адвантана, затем эмоленты и защитные крема. Что вы думаете по этому поводу? Против герпеса терапию проходила, длительно принимаю ацикловир в супрессивной дозировке и мазь дервис пробовала, ничего не изменилось, поэтому склоняюсь к тому, что это не герпес
И еще, может быть вопрос глупый, но я вот думаю, а может ли провоцировать такое сильное воспаление использование влажных салфеток вместо туалетной бумаги? Использую уже много лет детские салфетки
Здравствуйте, Евгения!
Вас тоже с праздником!
Сейчас по фото имеются эрозии.
Их бы присушить чем то, например фукорцином аккуратно 1-2 р в день.
С гормонами осторожно, чтобы не выработать резистентность к лечению.
Дерматопротекторные мази было бы неплохо использовать, например, цинокап.
По возможно конечно в плане сдать анализы.
Салфетки попробуйте убрать, но маловероятно, что они причина
Поняла, спасибо Вам большое! Попробую пока без гормона залечить. Анализы обязательно сдам в конце марта
Пожалуйста, Евгения, поправляйтесь!
Порекомендуйте, пожалуйста, чем можно заменить цинокап, в ближайших аптеках нет и скин Капа тоже нет. Циновитом или гистаном можно? Или чем-то еще?
Принятый ответ
Можно циновит крем, не гель- он от прыщиков
Спасибо Вам большое еще раз!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Нижнее бельё из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Избегать стрессов.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день 14 дней и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, кружево, стринги, узкую одежду.
Здоровья вам