Генетические исследования тромбофилия при беременности

Добрый день! Случился поздний выкидыш, 20 неделя. Сдавала кровь на базовую панель. Не могли бы вы помочь с расшифровкой результатов. Спасибо! Тромбофилия при беременности (12 генов: базовая панель и гены фолатного цикла MTHFR C677T, MTHFR A1298C, MTR, MTRR) Дата исследования: 06.03.2026; F2: G20210A G/G Аллельный вариант, ассоциированный с нарушением гемостаза, не выявлен. F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G Мутация не обнаружена F7: 10976 G>A (Arg353Gln) G/G Аллельный вариант, ассоциированный с нарушением гемостаза, не выявлен. F13A1: Val34Leu (Val35Leu) Val/Leu Выявлен аллельный вариант, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гетерозиготной форме FGB: G-455А (G-467A) G/A Обнаружена гетерозиготная мутация ITGA2: C807T C/C Мутация не обнаружена ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Leu/Leu Мутация не обнаружена SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G Обнаружена гетерозиготная мутация MTHFR: C677T (Ala222Val) C/C Мутация не обнаружена MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C Обнаружена гетерозиготная мутация MTR: Asp919Gly (A2756G) Asp/Asp Мутация не обнаружена MTRR: Ile22Met (A66G) Met/Met Обнаружена гомозиготная мутация

Нет
30 лет
7 Марта ·Просмотров: 34·Ника

Здравствуйте, Ника. По представленным исследованиям нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5.
Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, причиной потери беременности не являются.

В таких ситуациях рекомендуется дообследование для исключения антифосфолипидного синдрома: антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами, и волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест). Эти исследования нужно сдавать на фоне полного здоровья, вне признаков ОРВИ, не раньше 3 месяцев после потери беременности.