Увеличена селезенка

Здравствуйте! Я прохожу узи брюшной полости для себя, последние года селезенка, увеличивается каждый год. Как помню что первое увеличение селезенки мне отметили на узи 13 лет назад, при беременности делала. Сейчас S- 59.3. Сходила к гастроэнтерологу, назначила кровь, я сдала. Показали повышение гемоглобина 156, гематокрит 47.4 и эритроциты 5.42. Остальные показатели в норме. У меня с детства и всегда был низкий гемоглобин, часто пила препараты для повышения гемоглобина, но выше 125-130 никогда не поднимался. Год назад поставила спираль "мирена", месячных нет месяцами, если и бывают, то очень скудно. Я подумала что может на этом фоне и поднялся гемоглобин. На данный момент ничего не беспокоит, просто хочу узнать причину, прошла много обследований, но пока безрезультатно. Хочу ещё обследоваться у сомнолога, бывает сильный храп, от которого сама просыпаюсь ночью.

Сколиоз 3ст,мигрень.
42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина, Киров

Здравствуйте, Ирина. По представленным анализам отмечается дефицит железа (ферритин менее 30).
Норма гемоглобина для женщин до 160, гематокрита до 48%. Храп во сне с остановками дыхания может приводить к пограничному с нормой повышению гемоглобина и гематокрита.

В таких ситуациях рекомендуется лечение у сомнолога, контроль общего анализа крови в динамике 1 раз в 2-3 месяца. При нарастании уровня гемоглобина и гематокрита рекомендуется исследовать мутации Jak-2 в 12 экзоне, мутации MPL и CALR, посетить гематолога очно для уточнения дальнейшей тактики обследования (гистологическое исследование костного мозга).

Селезенка немного больше нормы, но нормальной структуры. Рекомендуется контроль УЗИ через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли принимать сейчас что-то для повышения дефицита железа? Если начну принимать, то не будет ли повышение гемоглобина? Может ли увеличение веса влиять на размеры селезенки? Набрала 10 кг за год, сейчас рост 168, вес 85, но стараюсь снизить... Может ли недостаток воды влиять на такие показатели крови? Через сколько лучше пересдать снова кровь?

Добрый вечер!
По имеющимся данным признаков заболеваний крови не выявлено

Длинник селезенки допустим до 120мм , у Вас буквально на 1,3 см увеличены.
Небольшая отрицательная динамика
Но как поняла первые два исследования было в одном месте выполнены, а третье возможно в другом месте
Разные специалисты и аппараты УЗи могут давать небольшую погрешность в значениях

Незначительное увеличение и отсутствие увеличенных лимфатических узлов в брюшной полости исключает подозрение на заболевания крови

Самая частая мутация ХМПЗ исключена -JAK2 в 14 экзоне

Ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует дефициту железа и требует лечения

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты и лейкоциты в норме.

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, увеличение веса может влиять на размеры селезенки? За год набрала 10 кг, сейчас стараюсь снизить вес. На данный момент рост 168 вес 85

Да, конечно может
У людей с крупным телосложением всегда внутренние органы значительно больше , особенно печень и селезенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, ещё один вопрос, если начну принимать препараты железа для повышения ферритина, гемоглобин не будет подниматься ещё выше?

У здорового человека повышения не происходит, но если даже незначительно выше станут , то это временное явление, которое быстро приходит в норму