Низкий гемоглобин у ребенка, синие круги под глазами
Здравствуйте. Помогите пожалуйста я в ужасе просто. Вчера днем заметила что у ребенка заслезились глаза, и будто бы появились сопли. Я подумала что заболевает. Но через час все прошло. Вечером обратила внимание на жуткие синие круги под глазами. Утром тоже они остались. Никаких симптомов болезни нет, активная, ест вроде. Не аллергик. Всю зиму были аденоиды до 3 степенич дите зрапело сильноч нос не дышалч даже были апноэ, но за отпуск летом все прошло, храпа ньа, нос дышал уже сам даже, она только тихо сопела. Синих кругов таких не было. Я проверила фото в телефоне и еще 19 августа глаза не были внизу синими. Я с перепугу начитавшись о лейкозах побежала в детское приемное. Там взяли кровь на экспресс тесте , прикладываю, но анализ они сказали поскольку экспресс вроде как не показывает те самые страшные бласты если вдруг они и есть. Я в ужасе , завтра передадим кровь в поликлиннике э. Но что думать сейчас ? Лимфоциты ещё какие-то огромные . Что скажите ? Фото не так передаёт синеву глаз.
Здравствуйте! По анализу данных за лейкоз нет, патологические клетки не описаны, лейкоформула благоприятная.
Имеется анемия лёгкой степени.
Дополнительно для исключения дефицитных состояний сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Добрый вечер. Спасибо за ваш отклик. А то что делалось на экспресс анализаторе и лаборант сказала он при экспресс тесте не выдаст бласты даже если они есть ? Или ыидно что нет лейкоза по другим показателям ? Лейкоцитам ? Лимфоциты большие . Синие подгоазницы заметила вчера и появились они тоже вчера вероятно, а сколько времени анемия я не знаю
Другого угнетения кроветворения нет, неясного выраженного повышения лейкоцитов нет. Лейкоформула спокойна для детского возраста
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, такие значения лейкоформулы не имеют выраженных изменений
Однако при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера (по эритроцитарным индексам)
Это может быть непосредственной причиной синевы под глазами
В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, при снижении ферритина ниже 40 в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Мальтофер 2 капли на кг массы тела до еды 1 раз в день на 2-3 месяца.
Строго под контролем врача очно
Да, обычно острые гематологические болезни видны и по лейкоформуле - то есть мы видим огромные значения лейкоцитов, например.
Такие цифры лимфоцитов не огромные, абсолютно допустимы
Добрый день!
По результату клинического анализа крови критических изменений и подозрений на серьезные заболевания крови , в том числе за лейкоз нет
Отмечается анемия легкой степени тяжести.
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны.
Если даже экспресс тест не дает полную картину, по нему уже можно заподозрить заболевания
Так как при лейкозах будут и другие выраженные отклонения
Рекомендуется планово сдать:
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9
Здравствуйте, Галина
В оак отмечается небольшое снижение гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
По оак ничего подозрительного нет в плане заболевания крови.
Пои лейкозе меняются вме показатели крови и общее самочувствие ребёнка.
Синяки под глазами так же не характерный признак лейкоза, чаще они связаны с недосыпом или дефицитом железа