Красные точки на теле у ребёнка 1 год

Здравствуйте! У ребёнка стали появляться красные точки. 5 дней назад было 2 точки на руке в разных местах, одна точно выпирала, вторая сомнительно, но вроде выпирала. Сегодня утром заметила на другой руке (фото прилагаю), та которая побольше, точно выпирает, мелкая вроде нет. Парочка есть на ноге. При надавли не исчезают. Что это за точки такие? Петехии? Что с ними делать? У ребенка есть небольшая гемангиома возле уха и носа, не растут, такие с рождения. Может эти точки связаны так скажем с предрасположенностью к близким сосудам?

Нет
1 год
5 часов назад·Просмотров: 41·Татьяна, Ялуторовск

Здравствуйте! На фото больше похоже на воспалительный элемент или гемангиому. Это капиллярная реакция, которая не связана с болезнями системы крови и системы свертывания.

Дополнительно может потребоваться сдать общий анализ крови общий, коагулограмму чтобы закрыть вопрос с гематологией.

Опасного ничего не заподозрить по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ!

Всего доброго вам!

Здравствуйте
По фото маленькая точка напоминает петехию, более крупная- гемангиому или воспалительный элемент.
Единичные элементы опасности не представляют. Они часто появляются у деток из-за более проницаемой сосудистой стенки, при механических воздействиях.
Если элементы не становятся множественными, то дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если более крупная гемангиома, они могут проходить? На другой руке было две подобных точки, тоже выпирали, потом стали бледнее что ли и прошли. Множественные это должны быть скопление нескольких штук в одном месте? Или их прям много должно быть? И подскажите по поводу вакцинации, это же не мед. отвод? Можно смело дальше ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ОАК сдавали месяц назад, там всё хорошо

Добрый вечер!
По фото одна более крупная похожа на Гемангиому или воспалительный элемент.
Вторая на Петехию, они часто появляются у детей на фоне полного здоровья.
Обусловлено тонкостью сосудов и кожи и являются нормальным явлением .
При отсутствии активных проявлений кровоточивости не вызывают подозрений на заболевания крови

Кроме плановых исследований ОАК дополнительных мер не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кровь сдавали месяц назад, там всё хорошо. Если более крупная гемангиома, они могут проходить? На другой руке было две подобных точки, тоже выпирали, потом стали бледнее что ли и прошли. Множественные это должны быть скопление нескольких штук в одном месте? Или их прям много должно быть? И подскажите по поводу вакцинации, это же не мед. отвод? Можно смело дальше ставить?

Если 1 мес назад кровь была без значимых отклонений, значит поводов для тревоги нет
Если они точно Гемангиомы ( А не воспалительный элемент) , то как правило они не проходят самостоятельно

Или на одном месте много, или единичные , но по всему телу
Текущие элементы при хорошем самочувствии нет противопоказание к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ!

На здоровье! 🌸