Пневмония, чем продолжить лечение.
Добрый вечер. У папы, ему 82 года , 02.03 2026 года поднялась ночью температура 39, начался кашель. Утром я взяла у него анализы. Вечером пришел срб 102, оак еще не выполнили, 03.03 с утра поехали и сделали рентген в 2х проекциях. Острая двухсторонняя полисегментарная пневмония . Приезжал терапевт на дом. Тест на ковид отр. В этот же вечер начала колоть ему цефтриаксон по 1,0 2 раза в день. Витамин Д 2000, симбиотик 1 к, реамберин в/в 400,0 5 дней, глюкоза в/в 200,0 3 дня. Антибиотик продолжаем колоть. Сегодня 07.03 после 4 дней антибиотика пересдали анализы. Все анализы, и начальные прилагаю. Температура на 4 сутки снизилась до 36,3, такая и держится. Сатурация 93,94,95. Заказала кислородный концентратор. Нужен он? Спать стал хорошо, в первые дни плохо спал из-за кашля. Кашель уменьшился. Аппетит хороший, самочувствие тоже. Не хочет лежать, рвется и в магазин сходить и везде. Не пускаю. Посмотрите анализы первые и сегодняшние. Что порекомендуете. Буду презнательна. Спасибо.
Здравствуйте!
Учитывая, что на 4-й день антибиотика температура упала до нормы, а аппетит и сон восстановились это отличный прогностический признак.
В сегодняшних анализах СРБ должен начать снижаться. Даже если он еще высокий например, 40-50, это нормально.
Сатурация (93-95%) для 82 лет на фоне двусторонней пневмонии это пограничные, но допустимые цифры.
Если папа спокойно дышит в покое и сатурация не падает ниже 92%, острой необходимости в нем нет. Но наличие его дома это отличная подстраховка.
Если в общем анализе крови лейкоциты начали снижаться к норме, значит, Цефтриаксон работает.
Любая физическая нагрузка сейчас может дать откат или осложнение на сердце. Рекомендуется в таких случаях домашний режим еще минимум 7-10 дней
Ни в коем случае не надувать шарики
Только мягкое диафрагмальное дыхание животом и удлиненный выдох.
Цефтриаксон обычно назначают 7–10 дней.
Не стоит бросать на 5-й день, даже если состояние хорошее , иначе инфекция вернется в более устойчивой форме.
Дозировка 1,0 х 2 раза стандарт для такого возраста и веса.
Старайтесь, чтобы он больше времени проводил на животе или полусидя, чтобы не было застоя в нижних отделах легких.
Если вдруг сатурация упадет ниже 92% или появится сильная одышка при разговоре , в таком случае использование концентратора и вызов врача обязательны.
Также рекомендуют сделать кт легких через 1 месяц в динамике.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста , лейкоциты, нейтрофилы, моноциты пришли в норму. Срб за 5 дней снизился со 103 до 92. а вот соэ повысился с 30 до 60. Это нормально?
Такое снижение отличное🙏🏼
СОЭ всегда растет и падает с огромным опозданием до 2–4 недель.
Сейчас он отражает тот пик болезни, который был 3–5 дней назад.
Антибиотик стоит прожолжать минимум 10 дней🙏🏼
Спасибо вам огромное. Дай , Бог, Вам здоровья. Второй антибиотик не нужен? И капельницы реамберин, глюкоза хватит 3-5 дней, или еще что-то покапать? Я медсестра.
То, что эозинофиллы повысились, что противоаллергическое давать, лоратадин можно?
Второй антибиотик не требуется
3–5 дней капельниц это более чем достаточно.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Спасибо.
Будьте здоровы ❤️
Извините , еще хотела спросить .Коагулограмма нормальная, но фибриноген 8, нужно ли пить антикоагулянты?
Нет, нет необходимости в этом. Повышение фибриногена может быть на фоне заболевания 🙏🏼 он постепенно придет в норму
Спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Рада помочь. Выздоравливайте❤️
Здравствуйте. Положительная динамика имеется, антибиотик работает, прекращать лечение не нужно несмотря на то что температура снизилась. Если папа способен глотать, нет рвоты и тошноты, можно обсудить переход на пероральную форму - есть диспергируемые таблетки диспертабы или солютабы.
Значения сатурации 93-95% после пневмонии чаще всего не требует постоянного домашнего кислородного концентратора. Но решение зависит от вашей клиники -одышка, утомляемость при небольших нагрузках, стабильности показателей и сопутствующих заболеваний. Если сатурация остаётся выше 94% в покое и не падает ниже 92% при нагрузке, обычно кислород не нужен -достаточно наблюдения, дыхательной гимнастики и реабилитации.
Эозинофилы могут быть повышены как реакция на воспаление (это тоже лейкоциты), на фармакологическую нагрузку, на Реамберин может быть (встречаю у чувствительных взрослых и детей).
. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ.Пульсоксиметры имеют погрешность?Папа чувствует себя хорошо. Сатурация 93-95. Один раз показала 88, через 5 минут 95.
если сатурация выше 94, то есть положительная динамика. продолжить прием антибиотика.
Спасибо, то,что единожды показала 88, это не страшно?
это не критично, не волнуйтесь.
Спасибо Вам огромное .
А дексаметазон повышает сатурацию? Может его поколоть или покапать? Извините,что надоедаю вопросами.
Принятый ответ
желательно получить консультацию по этому вопросу у лечащего врача, который Вас знает, но попробовать можно.
Спасибо Вам.
Здравствуйте!
Вначале болезни показатели С-реактивный белок 102 мг/л, лейкоциты 11.2, нейтрофилы повышены, СОЭ 31 — это соответствует острому бактериальному воспалению, что совпадает с рентгенологическим диагнозом двусторонней полисегментарной пневмонии.
На фоне лечения цефтриаксоном динамика в целом положительная. Самое важное — клиническое улучшение: температура нормализовалась уже к 4-му дню, кашель уменьшился, сон и аппетит хорошие, общее самочувствие лучше. Это главный показатель того, что антибиотик работает. В анализах при этом С-реактивный белок снизился с 102 до 92, что пока ещё высокий показатель, но он снижается медленно и обычно отстаёт от клинического улучшения на несколько дней. При пневмонии он может оставаться повышенным 7–10 дней и дольше, поэтому небольшое снижение после 4 суток — нормальная динамика.
По общему анализу крови сейчас нет признаков ухудшения: лейкоциты нормализовались, нейтрофилы в пределах нормы, это тоже говорит о том, что воспаление начинает контролироваться. СОЭ и фибриноген остаются высокими — это обычная реакция на воспаление и они снижаются очень медленно, иногда несколько недель.
По сатурации 93–95% для человека 82 лет с двусторонней пневмонией приемлемые цифры. Кислородный концентратор может быть полезен как подстраховка, но если сатурация стабильно держится 94–95% и нет одышки, постоянная кислородная поддержка обычно не требуется.
Обычно при такой пневмонии цефтриаксон колют 7–10 дней. Контроль обычно делают по самочувствию, сатурации и повторному С-реактивному белку через 3–5 дней. Рентген повторяют не раньше через 2–3 недели, потому что инфильтрация в лёгких исчезает медленно.
В оак также анемия легкой степени, возможно на фоне воспаления.
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин через 2-3 н после выздоровления
Спасибо Вам большое. Я читала,что многим назначают дексаметазон, нужен ли он нам? От него сатурация лучше?
Дексаметазон назначают при неспадающей температуре, при дыхательной недостаточности ( менее 92%)
Сатурация 93-95. Но один раз показало 88. Хотя папа говорит, что дышать хорошо, не тяжело. Сказал, что сегодня беспокоит только иногда кашель, а так все хорошо. Может ли сатурация показать ниже, а потом нормально?
Принятый ответ
Для точного измерения сатурации надеть надо пульсоксиметр на палец (лучше средний или указательный) убедитесь, что руки теплые, и зафиксируйте прибор на 10–20 секунд. Так выполняете?
Бывает на другом пальце меряем. После 88 меряли два раза 95, 94. Спасибо за ответ.