Рекомендации по лечению при двустороннем гайморите

5-6 дней наблюдались симптомы орви (насморк, заложенность носа, боль в горле), далее боль в горле ушла, заложенность носа и насморк остались + появилась температура (до 38). Было принято решение сделать рентген. По результатам рентгена двусторонний гайморит. Подскажите наиболее правильное лечение при данном диагнозе.

Нет
33 года
9 Марта ·Просмотров: 48·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день повышение температура до 38 ? Температура сохраняется сейчас ? Какого цвета отделяемое ? Есть ли головная/лицевая боль ?
По рентгенограмме гноя /жидкости в пазухах носа не отмечается ,есть утолщение слизистой пазух носа в результате отека вероятнее всего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, Температура повысилась на 5 день , сейчас варьируется в диапазоне 37-37,5 гр, жаропонижающее пока не принимала.
Отделяемое желто- белого цвета.
Лицевой боли нет, есть небольшая головная боль утром после пробуждения.

В описанной ситуации рекомендуется проводить промывание носа раствором Долфин 2-3 раза в день 7 дней ,через 15 минут рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

Учитывая клинику невозможно исключить ,что могла быть повторная реинфекция вирусной инфекцией ,признаков убедительных за бактериальную инфекцию нет .
Рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ .
При сохранении насморка ,головной боли в области лба ,надбровных дуг рекомендуется системная антибактериальная терапия (антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 875+125 мг 2 раза в день ,если нет аллергии на данную группу антибиотиков .

Сразу антибиотик в такой ситуации я бы рекомендовала не начинать,подождать понаблюдать за состоянием .

Рентгенограмма достаточно сомнительный может быть из-за наслоения тканей ,при необходимости наиболее достоверно может быть рекомендовано проведение КТ пазух носа .

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нельзя исключать наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах – признак острого синусита

На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными файлами,в подобных случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2-4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного снимка интерпретирует в подобных случаях как более вероятные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах что чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции, для которой чаще всего характерно отсутствие лицевых болей

В таких случаях рекомендуют выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а появлении болевых ощущений в области головы или лица - также КТ пазух носа исследование в трёх проекциях для более достоверной оценки состояния пазух.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Рентген пазух к сожалению не очень информативен! Для диагностики патологии пазух и структур носа- рекомендуется КТ пазух носа!!!
На основании жалоб и снимка -
можно предположить,что на фоне снижения иммунитета возникло воспаление в в/ч пазухах, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза - необходимо сделать
ОАК и С реактивный белок.
Посев из носа на микрофлору и чувствительность к а/б.
На очном приеме лор врач, после анализа результатов обследования, рекомендует-
Обильное питье.
Промывание носа АкваМарис или Аквалор 3-4 р/ дн.
Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн не более 7 дней,чтобы не возникло привыкание.
После отсмаркивания через 5 мин Авамис или Дезринит в нос.ходы по 2 впр 2 р/дн согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
При появлении признаков бактериальной инфекции - клинически и в анализах - прием антибиотика- по результатам посева и чувствительности микроорганизма к данному антибиотику!
Желаю вам скорейшего выздоровления!