Страдаю головными болями, сделала МРТ , дайте рекомендации.

С 24 лет стала страдать мигренями. Сначала раз в месяц была, потом всё чаще. На данный момент уже 6 месяцев болит голова почти каждый день и мигрень может быть 3 раза в месяц. Принимала аскофен. Но и он перестал помогать. Невролог отправила на МРТ. В данный момент нет возможности попасть на прием. Пожалуйста, объясните что по МРТ у меня и какое лечение мне может помочь.

Мигрень
32 года
11 Марта ·Просмотров: 240·Лилия, Самара

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста МРТ.
При хронической мигрени появляется фоновая головная боль между сильными приступами+ если пьете аскофен ( комбинированный анальгетик) более 10 дней в месяц, то присоединяется медикаментозная головная боль. Необходимо подбирать профилактику.

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из часа вместе с врачом выгружаете таблице Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)

Как понимаем, что препарат эффективен?
-снял приступ в 2х из 3х случаев.

Если головная боль частая (более 4х дней в месяц), то с лечащим врачом обсуждается профилактика:
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT

Цель профилактического лечения снизить частоту и интенсивность головной боли. Подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

МРТ прикрепила. Пробовала пить ибупрофен, нурофен, не помогают. Пью церукал от тошноты. Иногда доходит до рвоты. Когда не мигрень, то боль находится в затылке. Когда злюсь, смеюсь, то чувствую в затылке давление сильное.

Принятый ответ

мрт неплохое. Есть сосудистые очаги, которые возникают в сех в течение жизни, чаще на фоне частой головной боли, хронической тревоги, атеросклероза, гипертонии, эндокринных нарушений.
Ничего плохого не выявлено, причин головной боли по МРТ нет.

Надо подбирать с неврологом профилактику.
Соблюдать правильность купирования приступа, вместо НПВС использовать триптаны.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистую очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Патологий(аневризм и мальформаций не выявлено).

Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Получается мне придется постоянно на таблетках сидеть, что бы купировать эту боль? Они же наверно и привыкание могут вызвать, а потом перестать работать?

Принятый ответ

Профилактическая терапия обычно назначается на 12 месяцев, за это время можно добиться стойкой ремиссии. Ни один из перечисленных препаратов не вызывает лекарственной зависимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ опасной органической патологии не выявлено: опухолей, аневризм и сосудистых мальформаций нет. Описанные мелкие очаги микроциркуляторных изменений и умеренно расширенные периваскулярные пространства чаще встречаются при мигрени и сосудистых реакциях и сами по себе лечения не требуют. Учитывая, что головная боль стала почти ежедневной, вероятно сформировалась хроническая мигрень с возможной лекарственно-индуцированной головной болью на фоне частого приема анальгетиков. В такой ситуации обычно требуется профилактическая терапия (препараты из групп топирамата, бета-блокаторов, амитриптилина или CGRP-антител — подбирает невролог) и ограничение приема обезболивающих. Пока нет возможности попасть к врачу, важно сократить частый прием анальгетиков, нормализовать сон, кофеин и режим питания, а при приступах использовать специализированные противомигренозные препараты (триптаны) по согласованию с врачом.