Консультация невролога /

Повышено нижнее давление,мигрени — вопрос №289745

Здравствуйте, часто мучают головные боли,зачастую мигрени.
Спасаюсь Суматриптаном.
Пила курсами Кавинтон,Эскузан,Мидокалм.
Сейчас еще прибавилось проблема повышенного нижнего давления 85-95. А верхнее зачастую понижено 105-110. Другие специалисты склоняются,что проблема в сосудах. Т.к почки,надпочечникиПри, щитовидку,гормоны проверяла. При этом сильно болит голова. Есть шейный остеохондроз. Уже не знаю,что делать.
Анализы прикрепляю

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По заключениям: есть недостаточность кровоснабжения головного мозга и остеохондроз;
2) В принципе проблема есть и в сосудах;
3) Вам желательно проходить не только сосудистую, но витаминную (тиамин, пиридоксин) и ноотропную терапию(пирацетам), к тому же добавить массаж шейно-воротниковой зоны и физиотерапию (при отсутствии противопоказаний) и проходить такие курс 2-3 раза в год.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Повышенное диастолическое давление чаще всего говорит о спазме мелких сосудов - капилляров.
То что курсами проходите Кавинтон и Эскузан это хорошо. Как раз надо влиять на эти сферы.
При головных болях попробуйте Новиган - он снимает спазм сосудов.
Чередуйте курсы Кавинтона с Вазобралом и Пентоксифиллином.
Сейчас моежете пропить Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2-3 меясца. Затем Пентоксифиллин 100 мг по 2 таблетки 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. Для улучшения эластических свойств сосудов Аскорбиновая кислота 100 мг 1 таблетка в день -1 меясц. Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Шейный остеохондроз, осложненный протрузией подлечить, так как шея часто дает головные боли - если обострение то:
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 5 дней.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели. Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков. Его можно вне обострения, принимаю длительно, питает хрящи.
- Втирать Долгит крем в шею, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, можно по Шишонину по ютубу.
Спать строго на ортопедической подушке.
Носить воротник Шанца после ЛФК 2-3 часа.
Принятый ответ

Клиент
Яна, мне еще советовали флебодиу. Говорят при мигренях помогает...
Невролог
Да, флебодия это ангиопротектор он улучшает эластически свойства сосудов, как раз капилляров, можете принимать вместе с вазобралом по 1 таб утром -2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте! Проверяли допплер сосудов почек?
Принятый ответ
Клиент
Яна, а на счет Топтромата,что скажете?
Клиент
Яна, честно говоря,я так и не поняла,чтт лучше
Вазобрал
Сермион
Пентоксиффилин
Кавинтон
Винпроцетин
Мексидол
Невролог
Это противоэпилептический препарат, его назначают и как лечение, и как профилактика мигрени, но чтобы его назначать нужно быть четко уверенным что это именно мигрень, а не мигреноподобная головная боль. Если голова болит больше 15 дней в месяц , если боль чаще одностороннняя, то есть болит одна половина, пульсирующая, чаще гла - тогда да, можно пробовать Топирамат, но многие пациенты отказываются, из-за того что парезстезии вызывает (ползание мурашек, покалывания), и его надо постепенно медленно наращивать и так же затем постепенно медленно бросать.
Лично я рекомендую так - как только в далеке где то почувствовали боль , только первые звоночки - Анаприлин 10 мг по 4 таблетки 2 раза в день , можно увеличивать. При развитии боли Суматриптан 50 мг 1 таблетку.
Невролог
Винпоцетин и Кавинтон это одно и то же. Я его не реокмендовала Вам так как вы написали что прошли курс, он хороший тоже для сосудов при головных болях. Мексидол хороший но головную боль не лечит. Вам надо выбрать рекомендации одного врача и не смешивать, а то получится не хорошее сочетание.
Клиент
Яна, да это всё понятно)
Просто почитала инструкции,показания одни и те же.
И чисто логически зачем мне тогла Микседол, нсли он нп лечит головную боль. А проблема у меня тменно в этом...
Клиент
Яна, хотя в инструкции написано обратное...
Невролог
Не знаю , я Вам его не назначала ) . Мексидол это антиокседант, в комплексном лечении не плохо, он улучшает питание нервных клеток, улучшает частично микроциркуляцию, много не плохих эффектов, но головную боль не лечит.
Да все их вместе нельзя, это будет лишнее, так они не хорошо будут взаимодействовать вместе.
Я вам порекомендовала чередовать курсы Кавинтон/Вазобрал/пентоксифиллин. То есть кавинтон вы уже прошли как я поняла. теперь можете Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 меясца. Как закончите - Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день ,2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. И так 2 раза в год можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследований у вас есть лёгкая недостаточность кровообращения головного мозга. Для профилактики приступов мигрени хорошо использовать топеромат, при самом приступе суматриптан. Для улучшения мозгового кровообращения хорошо подойдет винпоцетин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца и мексидол по 1 таб 2 раща в день также в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько принимать топиромат?
Клиент
Екатерина, честно говоря,я так и не поняла,что из этих препаратов лучше (2.Вазобрал нарушение мозгового кровообращения
Сермион
Пентоксиффилин
Кавинтон
Винпроцетин
Мексидол
И нужна ли Флебодиа,которую.многие советуют
Невролог, Терапевт
Кавинтон и винпоцетин это один и тот же препарат. Снимите и Кавинтон можно принимать вместе. Флебодия улучшает венозный отток
Клиент
Екатерина, с чем Кавинтон можно принимать вместе?
Клиент
Екатерина, и сколько принимать топиромат?
Невролог, Терапевт
Снимите, опечатка
Невролог, Терапевт
Сермион
Клиент
Екатерина, скажите еще,пожалуйста. Если я начну принимать Топиромат,то что лучше с ним сочетать Сермион,Мексидол или Вазобрал?
Кавинтон я уже прописала курс месяца 4 назад
Невролог, Терапевт
да, можно сочетать.
Педиатр
Здравствуйте нужно капельно сосудистая терапия
Лечение шох
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что это такое?
Педиатр
Шейный отдел позвоночника