Консультация невролога /

Частые напряжения и мигрень в носовой области — вопрос №508486

Добрый день. Мне 23 года. Несколько дней в неделю у меня появляется ощущение давления в области носа, чуть ниже переносицы, в глубине носа. Бывает чисто посередине, бывает слево или справа. Примерно то место, в котором появляется давление, если как бы напрячь/сжать нижнюю челюсть. Бывает с отдаванием в конец верхней челюсти (8х зубов уже нет). В основном это напряжение появляется через 1-2 часа после подъема, либо реже через пару минут после пробуждения, т.е. я не просыпаюсь с ним. К вечеру может полегчать-уйти полностью. Может приходить-уходить в течение дня. Напряжение/давление разной степени интенсивности, может слабо выражена, а может посильнее - тогда уже сбивает работоспособность, так как начинаешь сосредотачиваться на этом напряжении и уже не можешь нормально чем-то заниматься. Когда напряжение сильное и не спадает несколько часов оно чаще всего переходит в боль в этих же областях (может быть по центру, или слева/справа). Боль по своему характеру очень напоминает головную боль/мигрень, постепенно нарастающая, и успешно снимается суматриптаном. Снимается боль, а напряжение при этом может остаться. После эффекта триптана кончик носа как правило холодеет. При стойком напряжении и мигрени испытываю сильное раздражение. Мигрень в среднем 1-2 в неделю + -.
До этого (~год назад) меня очень беспокоила частая головная боль в районе лба/висков слева либо с права/глаза, правый, которая участилась примерно летом 2019. Тогда же и появились первые напряжения за носом, но очень слабо выраженные и совсем не частые. Даже не помню были ли они осенью/зимой 2019 (в этот период заработал себе эрозивный гастрит, возможно от лекарств, кофеина бензоат натрия, нурофен), но весной 2020 они точно вернулись и уже сильнее. С начала осени 2020 у меня перестала "болеть голова" в области головы и теперь болит в области носа всегда. Сложно сказать, отдает ли в лоб или в глаза, но само скопление боли находится в области носа. Иногда отдает в место где раньше был 8й зуб справа в верхней челюсти. Суматриптан снимает боль. Также после ночного сна боль может пройти, а после дневного становится хуже.
Помимо сильного искривления носовой перегородки ничего такого не нашли, был у нескольких лоров. Со слов лора - само искривление влияет скорее на дыхание, с чем у меня нет проблем, я всегда дышу носом и насморка у меня нету.
На мрт головного мозга нашли крупную арахноидальную кисту в правой височной области, нейро-хирурги сказали что скорее всего врожденная и ничего с ней делать не надо. Сознание не теряю, галлюцинаций никаких нет. При беременности осложнений не было. Кесарево сечение.
Давление у меня обычно 110-120 на 70.
Важно отметить, что при том что меня конечно интересует решение ситуации с болями - больше этого меня интересуют сами напряжения, потому что раньше у меня хотя бы были чистые дни, и дни с головной болью. А теперь же в остальные дни я часто испытываю напряжения в носу, которые непонятно даже как снять в отличие от мигрени.
Из анализов есть:
МРТ головного мозга
МР ликвородинамика

МР венография интракраниальных вен и синусов
ЭЭГ
МРТ шейного отдела позвоночника
Рентген шеи с функциональными пробами

Спасибо.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Айрат, загрузил

Невролог
Здравствуйте , прикрепите результаты обследований. Из препаратов можно попробовать принимать детралекс для улучшения венозного оттока 1000мг утром, для снятия тревожного компонента -фенибут 250мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, детралекс неоднократно уже принимал, никаких изменений. Почему вы думаете, что у меня что-то с венозным оттоком?
Невролог
Да, судя по обследованиям, венозный отток не нарушен. А что говорят лоры по поводу значительного утолщения слизистой пазух? Сосудосуживающие капли не снимают напряжение? ЭЭГ надо бы повторить. Не пробовали принимать метопролол, топирамат?
Клиент
Людмила, у меня не написано про значительное утолщение пазух. Лор сказал, что помимо искривленной перегородки у меня ничего такого нет, и что мои конкретные симптомы в принципе не связаны с лор проблемой. Нос у меня дышит, поэтому я очень редко капаю. Я капал во время аллергии на цветение, когда был насморк, и это не помогало. Это напряжение не связано с заложенностью носа. Метопролол, топирамат не принимал.
Невролог
Повторите ЭЭГ, добавьте к лечению метопролол 25мг 2р в день и карбомазепин 100мг 2р в день для снятия напряжения, оцените результат через 2 недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а кроме икпатриптага что-то принимаете? Боли около носа какого характера? Быди ли у ЛОР врача?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, икпатриптаг? Я сейчас принимаю только суматриптан. Я в своем тексте написал, что был у нескольких лоров. Ничего кроме искривленной носовой перегородки у меня не нашли, что могло бы вызывать давление и дышу я носом всегда. У меня есть 2 состояния: мигрень в носовой области и напряжение, тянущее, монотонного характера, распирающее. В области носа, по бокам носа, иногда вглубь носа, может отдавать в конец верхней челюсти справа (в р-не 8ки которая удалена). Интересует больше это давление, потому что мигрень я снять могу, а напряжения нет.
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям нет никаких причин напряжения в области носа. По МРт пишут что имеется кистовидное утолщение слизистой оболочки по нижней стенке верхнечелюстной пазухи. Первое на что думается при таких жалобах - это проблемы с пазухами. Но Вы говорите ЛОРы смотрели Вас и думаю МРТ они смотрели так же, я по поводу кистовидного утолщения. Если на 100% исключена патология по ЛОр части, то возможно это напряжение связано с мигренями, возникает так называемая боль напряжения. В таких случаях назначают антидепрессант в целях профилактики и снятия таких ощущений - Амитриптиллин или Венлафаксин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
тут конечно по описанию больше похоже на проблемы с пазухами околоносовыми, тем более и по исследованиям там есть изменения, но если ЛОР вам точно исключил свою патологию, то возможно это головная боль напряжения помимо мигрени, такие сочетаные головные боли встречаются. Тут для их профилактики можно пропить антидепрессант, напрример дулоксетин по 1 таб утром регулярно, а на ночь 1 таб атаракса, пить АД длителдьно, пол года, он и приступы мигрени будет уменьшать
Клиент
Яна, я делал КТ околоносовых пазух - есть мелкие одонтогенные кисты в верхнечелюстных пазухах, но 3 лор врача сказали что они не значительные и ни на что не влияют.
Не думаю, что это головная боль напряжения, тк эти ощущения давления могут появиться на 15 минут и потом уйти, а потом через какое-то время вернуться, и ощущения не очень похожи. Я присмотрюсь к АД, но хотелось бы узнать, есть ли у вас еще предположения по поводу того, что это может быть? Ведь при мигрени у людей часто болят глаза, но это не значит, что дело в глазах. Я не к тому что это мигрень, а к тому, что может быть и мигрень и эти напряжения связаны еще с чем-то. Год назад-то у меня голова болела, а не нос. И сам нос у меня дышит как всегда.
Детский невролог, Невролог
ЭЭГ повторить, Исключить ЛОР патологию. продолжение беседы после вышеуказанных рекомендаций