Коронарное шунтирование, инсульт

Отцу сделали коронарное шунтирование, поставили 3 шунта. На третий день после операции случился инсульт. Во время мрт выяснилось,что с шейного сосуда пошёл тромб.И сказали,что еще один большой есть там же. Неделю папа пролежал в кардиоцентре.Потом перевели в отделение нейрохирургии. Две недели лечения,теперь в санатории на 10 дней. К сожалению,у меня нет выписки с кардиоцентра.Прикрепляю всё что есть,то что у него с собой. Пугает бляшка в сосудах шеи. Что нужно сделать чтобы минимизировать риск повторного инсульта? И какая реабилитация после акш? Во всех больницах карантин, возможности спросить врачей нет(((

Диабет, камни в почках, гепатоз, акш, инсульт
62 года
11 Марта ·Просмотров: 233·Роксана

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по выписке имел место ишемический инсульт в бассейне правой внутренней сонной артерии. Судя по КТ-ангиографии имеется гемодинамически значимый стеноз правой общей сонной артерии (72%). Чтобы избежать повторные инсульты, нужно этот стеноз устранять. В данной ситуации есть показания для очной консультации эндоваскулярного хирурга для решения вопроса о балонной ангиопластике и стентировании. Открытая операция (эндартерэктомия) в данной ситуации скорее всего будет противопоказана ввиду перенесенного аортокоронарного шунтирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Добрый вечер, а через сколько после акш это возможно?

Обычно после такой операции выжидают от 3-х до 6-ти месяцев. Ситуация ваша не простая, поэтому пока можно проконсультироваться в одном из федеральных центров (к примеру институт нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко в Москве).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация у вашего отца действительно сложная, но давайте разберем её по порядку, отделив главное от второстепенного. Тот факт, что инсульт произошел на третий день после шунтирования, а источником тромба оказалась сонная артерия, не случайность, а прямое следствие генерализованного атеросклероза, усугубленного диабетом.
Сейчас ключевая задача разобраться с бляшкой в шее. Пока отец находится в санатории, у вас есть временное окно, чтобы спланировать следующий шаг. Вам нужно добиться консультации сосудистого хирурга или нейрохирурга сразу по окончании санаторно-курортного лечения. Если стеноз сонной артерии превышает 60%, а бляшка нестабильна, потребуется либо каротидная эндартерэктомия (открытая операция), либо стентирование. Это единственный способ убрать «пороховую бочку», которая уже один раз выстрелила.
Что касается реабилитации после АКШ, совмещенной с инсультом, здесь всё стандартно: физическая активность под контролем давления (целевые цифры ниже 130 мм рт. ст.) и жесткий контроль холестерина (ЛПНП нужно снижать ниже 1,4 ммоль/л).

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом стеноза правой сонной артерии более 70% на стороне перенесенного ОНМК данная ситуация служит основанием для рассмотрения оперативного лечения (стентирование сонной артерии). В данном случае это будет наиболее эффективный метод профилактики повторного ОНМК.
Поэтому рекомендуется очная консультация сосудистого или эндоваскулярного хирурга с результатами КТ-ангиографии сосудов на диске (если нет диска на руках, необходимо обратиться в больницу, где была операция и обследование, и записать исследование на диск).

До оперативного лечения (да, и после тоже) рекомендуется строгий контроль липидов крови и прием статинов, контроль АД и прием гипотензивной терапии. Данные меры также довольно эффективны относительно профилактики повторного инсульта: статины стабилизируют атеросклеротическую бляшку, при нормализованном АД снижается риск того, что фрагменты бляшки оторвутся и "улетят" в головной мозг.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным документам у вашего отца был ишемический инсульт в бассейне правой сонной артерии, причиной которого вероятно стал атеротромбоз с критическим стенозом, что и является основным фактором риска повторного инсульта. Главная профилактика сейчас — строгая медикаментозная вторичная профилактика: антиагреганты (обычно аспирин или клопидогрел), высокие дозы статинов, контроль артериального давления и строгий контроль сахара крови при диабете. Обязательно необходимо консультация сосудистого хирурга, так как при критическом стенозе внутренней сонной артерии может рассматриваться каротидная эндартерэктомия или стентирование, что значительно снижает риск повторного инсульта. Реабилитация после инсульта и АКШ должна включать ежедневную лечебную физкультуру, тренировку ходьбы, восстановление силы в левых конечностях, контроль давления, дыхательную гимнастику и постепенное увеличение физической активности. Также крайне важно полное исключение курения, контроль холестерина, веса и регулярное наблюдение у невролога и кардиолога, так как именно системный атеросклероз является основной причиной повторных сосудистых событий.