Показана ли операция?
Здравствуйте. Показана ли операция при таком диагнозе и какие могут быть прогнозы, учитывая диабет? Снижено зрение настолько , что Бабушка не в состоянии передвигаться ( мнение специалистов в городе разделились. Одни говорят - не операбельна, другие - срочно операцию.
Здравствуйте! А сам диагноз обследования можно увидеть?
Маргарита, на первом листе в строке : заболевания. Диагноз «от руки» не читабелен.
При наличии декомпенсированного диабета могут быть проблемы и с операцией и в восстановительный период. Консультировать должен очно оперирующий врач
Принятый ответ
Можно оперировать,территориально вам подойдет Ростов-на Дону, Железнодорожная больница. Туда дают квоту.В Краснодаре можно обратиться клинику ТриЗ, но там за свой счет. Клиника Федопроваа не берется.
Если оперирующий врачи эндокринолог разрешают то можно
Если бабушка " при памяти"- решать только ей. И риски оценивать только ей. Если- же нет- воздержитесь брать такую ответственность. Лучше добиться госпитализации в профильный стационар и пусть решает консилиум. Удачи.
Здравствуйте показана операция. Решать бабушке.
Здравствуйте,Виктория! Пр стабильном АД,отсутствии жалоб на сердце,отсутствии ухудшения н ЭКГ,ЭХОКГ(нет признаков серд недостаточности). аритмии,приличных показателях коагулограммы и липидов крови,компенсированном сах диабете оперировать,думаю.,можно.
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос об операбельности решается не только на основании основного заболевания, но и состояния других органов и систем. Если после выполнения стандартного предоперационного объема обследований, коррекции сахара в крови терапевт даст добро, то оперировать можно. НО! у диабетиков плюс возрастных тяжелее и дольше идет период реабилитации. Потому оперирующий доктор предупредит о рисках и решать в итоге бабушке.