Умеренная тяжелая трикуспидальная недостаточность
Маме 74 года, гипертония с 50 лет, принимает эдарби, конкор 5 мг. По эхо сердца всегда писали гипертрофия левого желудочка. Переодически чувствует экстрасистолы, бывает дискомфорт в области сердца. Как мне со стороны кажется бывает одышка, например, вещи с дальней полки доставали, дыхание стало более шумным. В тоже время ведет активный образ жизни гуляет, может идти быстрым шагом, прибирается и тд. Сегодня ходили на эхо сердца, ЭКГ и уздг артерий. Эхо сердца напугало, в тоже время врач по ЭКГ сказала не критично. В планах сделать суточный монитор. У меня командировка через неделю до 5 го апреля. Насколько у мамы серьезная ситуация и какой прогноз? Еще смущает, что по ЭКГ левый желудочек, про правый нет, а на эхо проблема с правым клапаном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть расширение обоих предсердий и утолщение стенок левого желудочка, это часто является следствием гипертонии и лишнего веса. И обычно требует контроля данного фактора, чтобы не было прогрессии!
Общая сократимость при этом в норме.
Есть признаки атеросклероза, но по УЗИ сосудов шеи бляшек нет. А значит в такой ситуации для оценки тактики важна сдача липидного профиля, а именно лпнп, лпвп, триглицериды.
Обращает на себя внимание недостаточность трикуспидального клапана и повышение давления в лёгочной артерии. Это обычно требует выяснения причин, обычно оценивают лёгочную ткань и сосуды, выполняя кт с контрастом.
По экг предсердный ритм является вариантом нормы, это не патология. А гипертрофия подтвердилась и по УЗИ.
То есть исходя из данных, острого ничего нет, то есть моменты, которые важно обследовать при такой картине, а именно:
-кт лёгких с контрастом
-липидный спектр
-натрийуретический пептид на предмет сердечной недостаточности
-если беспокоят перебои, то холтер экг и анализы на базовые дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Какие давление и пульс на терапии?
Давление в среднем 128/80, пульс 75-80. Также принимает статины.
А по легочной артерии и клапану, пневмония была 10 лет назад или что может быть причиной?
Нужно исключать, нет ли иных проблем в лёгких, не было ли тромбоза лёгочной артерии. Нет ли проблем с венами? Отеков?
Отеков особо нет. Видимого варикоза нет.
УЗИ Вен никогда не делали?
Лет 10 назад делали, в норме
В такой ситуации обычно рекомендуется обновить, если там были следы тромбоза, то важно обновить.
Пока что для снижения давления в лёгочной артерии обычно пробуют перейти на эдарби Кло 40+12.5. Он содержит мочегонное, поможет снизить давленин в лёгочной артерии. Либо второй вариант, к обычной терапии добавляют верошпирон 25 мг, но это если сохранна функция почек.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение полостей обоих предсердий связано с повышением давления;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) также , в основном , являемся следствием длительной гипертонии;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды);
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
далее е в легочной артерии невыраженно повышен- 40 (в норме до 35), что привело к нарушение функции трикуспидального клапана, однако , это не требует хирургического лечения ; только наблюдение и медикаментозная терапия;
По результатам ЭКГ значимых изменений нет, также отмечаются признаки гипертонии;
Что касается узи сосудов шеи , выявлены начальные признаки атеросклеротических изменений, без формирования бляшек; в таких случаях важно оценить показатели липидного профиля (выше отметила анализы) , доя решения вопроса о необходимости холестерин снижающей терапии (статины);
В целом , по результатам обследования критичных изменений нет, однако , требуется дообследование:
- учитывая увеличение полостей сердца ,признаки легочной гипертензии с недостаточностью клапанов рекомендуется определить степень выраженности сердечной недостаточности, для этого сдается кровь на натрийретический пептид;
- кровь на липидный профиль ;
- кт легких в связи с увеличение правых отделов и легочной гипертензии;
Скажите пожалуйста есть отеки на ногах?
В среднем какие цифры давления и пульса ?
Особых отеков нет. В среднем давление 125 на 80
Марина, в таком случае , если с момента сдачи последних анализов прошло 2 мес и более , было бы информативно сдать след анализы:
- креатинин , мочевина , калий , натрий, Ферретин , Ттг, т4 свободный, лпнп , аст , алт , глюкоза , натрийуретическмй пептид
Полученные результаты дадут информацию о выраженности сердечной недостаточности, при этом необходима будет коррекция терпии , а для ее коррекции необходимо оценить функцию почек , печени , щитовидной железы, в связи с чем рекомендован данные комплекс анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного по узи сердца ничего нет. Фракция выброса сохранена , 60% - очень хороший показатель. Отмечается концентрическая гипертрофия левого желудочка, это очень часто бывает на фоне скачков давления!
Скажите давление на фоне препаратов в норме ? И недостаточность на клапане трикуспидальном клапане и как следствие легочная гипертензия . Важно оценить состояние лёгких ( в динамике сделать кт)
По узи сосудов- бляшек нет, что очень хорошо, но есть утолщение стенок. Важно оценить уровень холестерина ( ЛПНП , триглицеридов) .
Также желательно сдать кровь на napro BNP- он показывает есть ли сердечная недостаточность. Холтер тоже хорошо сделать , чтобы оценить наличие аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным Эхо отмечается гипертрофия левого желудочка,это следствие повышенного давления,что также является причиной диастолической дисфункции по 1 типу.Наобходимо наблюдать и контролировать давление.Что касается клапана,то в норме может быть регургитация до 2 степени,здесь пограничный показатель.Нужно дифференцировать с заболеванием легких.Для более точной диагностики сделать спирометрию(дыхательный тест) и кт органов грудной клетке.
В связи с наличием одышки желательно сделать нагрузочные пробы(стресс-Эхо,велэрогометрия,или тредмил),что позволяет выявить наличие или отсутствие ишемических изменений,как причину одышки.
По узи сосудов шеи все хорошо,незначительно утолщен Ким,для этого возраста показатели хорошие.
Пройдите обследование-Хс-ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин)
Биохимия-креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ,калий,натрий,мочевая кислота)
Натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP для оценки наличия сердечной недостаточности в связи с нарушением дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте ,Марина, по представленным даным эхокардиографии описано расширение обоих предсердий и утолщение стенок левого Желудочка, обычно это связано с повышением давления или избыточным весом, кроме того, обращает на себя внимание повышение давления в легочной артерии и недостаточность трехстворчатого клапана. В подобных случаях назначается кт органов грудной клетки, а так же анализ крови на натрий уретический пептид, который выявляет сердечную недостаточность.по сосудам шеи атеросклеротических изменений нет.