Консультация кардиолога /

Принимать Небивалол ежедневно или только когда пульс выше 80 — вопрос №445158

Бабушке 85. Уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Стеноз на створках митрального клапана (раскрытие до 10). Кальценоз на створках митрального клапана. Расширение полости левого предсердия. Недостаточность митрального клапана по передней стенке левого желудочка, в перегородочной зоне, ближе к верхушке аневразмолошическое выпячивание разм. 30*70. Диорургное снижение систолечения функции левого желудочка. Участки повышения тонкости в обоих мжл - признаки кардиосклероза. Сократимость миокарда удовлетворительна.
+ гипертония 2 степени средний риск.
Пульс в районе 80 держится.
Принимает Лористу 50 половинку в день, когда давление выше 140 то Амлодипин. Начали ежедневный приём Аторвастатин.
Один доктор приписал Небивалол 2.5 ежедневно. Другой только когда пульс выше 80. Как нам принимать Небивалол?

Терапевт
Здравствуйте,а пульс сколько составляет ?
Клиент
Мария, в основном 75-85

Терапевт
Вероятнее всего,что имеется сердечная недостаточность,небивалол назначен в минимальной дозировке, поэтому прием его на постоянной основе должен быть
Клиент
Мария, а скажите, пожалуйста, Лористу 50 и дальше можно по половинке пить или следует перейти на целую?
Терапевт
А давление до каких цифр поднимается?
Кардиолог
Здравствуйте небиволол нужно принимать постоянно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. А подскажите если сердце в принципе у бабушки не болит и одышки тоже нет, все равно на ежедневной основе? И Лористу 50 мы пьём половинку в день, можно так и дальше?
Спасибо.
Кардиолог
Для поддержания пульса в пределах 60 нужно его принимать, а лористу в зависимости от давления, поддерживать не выше 140, если вдруг давление падает, можно ее пропускать
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Принимайте небивалол 2,5 мг утром ежедневно. Лористу продолжайте принимать половину от 50 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Вы в первом варианте писали про Амлодипин. Мы его пьём когда давление выше 140 верхнее. Или советуете его пить ежедневно?
Кардиолог
Амлодипин улучшает кровоснабжение головного мозга, поэтому я написала вначале его регулярно принимать. Но, думаю, что постоянный его прием будет чрезмерно снижать АД, а это опасно в пожилом возрасте. Поэтому продолжайте лористу и только при недостаточном эффекте 25 мг, добавляйте амлодипин.
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Учитывая данные эхокардиографии - я думаю, небивалол нужно принимать постоянно в небольшой дозе 2,5 мг.
Лориста снижает давление прежде всего, принимайте по пол таблетки от 50 мг , если при этом будет повышаться давление ( 140/80 и выше в течение дня) - то нужно увеличить до целой таблетки утром
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Я забыл ещё указать в вопросе, что мы пьём ещё 1р/день вечером Кардиомагнил. Его приём оправдан?
Кардиолог
Да, Максим, кардиомагнил вполне оправдан и необходим для предотвращения тромбообразования
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Небиволол необходимо принимать ежедневно, дозировка назначена минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Приём Аторвастатина по результатам УЗИ тоже оправдан?
Кардиолог, Терапевт
Да, он оправдан, т.к. атеросклероз уже достаточно сильно поразил клапанный аппарат, для замедления процесса обязательно нужно принимать статины (аторвастатин)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Принимать ежедневно! Чтобы не было повышения пульса