Недостаточность клапана
Здравствуйте) Мне 25 лет. Около года беспокоит переодически покалывания под ребром справа, по узи обнаруживали множество перегибов и небольшой сладж, на фоне употребления Урсодезоксихолевой кислоты 3 месяца , улучшений не замечала , также покалывало , но по узи сладж проходил. На очередном крайнем узи опять сладж небольшой , хотя болей наоборот под правым ребром на данный момент не беспокоят. В итоге с чем было это связано так и не поняла. Урсодезоксихолевую кислоту крайний раз принимала в октябре 25 года. Около года также принимала каждый день панкреатит из за покалывания под правым ребром, чтобы еда легче переваривалась, это я сама так решила…но после сдачи кала на панкреатическую эластазу (результат выше нормы) панкреатин пить перестала. Последние две недели беспокоит сильное чувство переполнения в желудке, как будто ком, как будто еда не переваривается очень долго , небольшое жжение в животе и возле горла , пошла на фгдс . Результаты обследований прикрепила. Вопросы: 1 ) какая может быть причина продолжительного покалывания под правым ребром? Перегибы в желчном, сладж или др причина 2) причины недостаточной кардии? 3) какое дальнейшее лечение необходимо? Заранее спасибо за ответы !
Принятый ответ
Доброе утро, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ну причина продолжительного покалывания под правым ребром - это абсолютно точно не перегиб желчного пузыря и не сладж-синдром.
Не желчный пузырь то есть.
А основные причины у недостаточности кардии - это повышение внутрибрюшного давления, диафрагмальная грыжа, нарушение моторики верхних отделов ЖКТ и другие.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
После проведения теста рассмотреть вопрос о приеме рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + при отрицательном результате теста на хелик подключить ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Посмотреть ТТГ, узи щитовидной железы и паращитовидных желез;
Получить консультацию ЛОРа с проведением ларингоскопии.
Покалывание под ребром могут быть напрямую связаны со вздутием живота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Дискомфорт в правом подреберье возможен не только на фоне проблем системы желчевыводящих путей, но и кишечника, ведь правое подреберье это проекция печеночного изгиба толстой кишки.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. А по результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
2. Недостаточность кардии это слабость клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, является проблемой функциональной, возникает на фоне НЕ соблюдения антирефлюксного режима. Для улучшения работы клапанного аппарата обычно рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
- поддерживать нормальное состояние психо эмоционального фона! Чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота это проявления не гастрита, а функциональной диспепсии. А самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
3. Согласно клиническим рекомендациям коррекция в подобных ситуациях осуществляется с помощью применения средств из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо), прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), для улучшения работы клапанного аппарата и жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Важно подобрать лечение в рамках очного приёма, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза, ведь все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки, который может давать симптомы «покалывания» при перемещении газов, например. Частая причина-повышенная тревожность, стресс, физ активность, погрешности в питании.
2. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (слабость нижнего пищеводного сфинктера-кардии). Причина все та же-стресс, тревожность, прием определенных продуктов/напитков (газ напитки, кофе, крепкий чай, цитрусовые, шоколад и тд)
3. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
-Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
-Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Причиной дискомфорта в правом подреберье действительно может послужить застой желчи в желчном пузыре на фоне функциональной дискинезии (нарушение сократительной способности) желчевыводящих путей. Недостаточность кардии- это недостаточность закрывающего клапана между желудком и пищеводом, что может сопровождаться забросом содержимого желудка в пищевод с последующим раздражением слизистой пищевода. Чаще всего возникает как побочный эффект при приеме постоянном некоторых лекарственных препаратов тяжелой физической нагрузке, неправильном питании. также может зависеть от конституции и наследственных факторов. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Гевискона по 1 саше 3 раза в деьн через 30-60 минут после еды 14 дней - далее 1 саше через 60 минут после ужина 14 дней (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод)+ Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды сразу 1 месяц (протектор слизистой оболочки по всему ходу желудочно-кишечного тракта - от пищевода до кишечника) ; Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц (с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения заброса желчи в желудок) - далее в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не мнее 3 месяцев 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, Ребамипид-С3 подойдет ?
Когда нужно будет повторно делать фгдс ?
Да, Ребамипид -СЗ - это препарат с действующим веществом Ребамипид, аналог Ребагита. Контроль ФГДС при отсутствии жалоб не требуется.
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, а препараты железа можно принимать? Не усугубят ситуацию?
Добрый вечер, Яна! Да, препараты железа принимать возможно, желудок находится под защитой.
Марина Юрьевна, и еще скажите пожалуйста , перевернутые упражнения вниз головой во время занятий йогой нежелательны?
Добрый вечер, Яна! Подобные упражнения нежелательны при недостаточности кардии, так как они могут спровоцировать заброс содержимого желудка в пищевод гастроэзофагеальный рефлюкс), вызывая изжогу и усугубляя недостаточность нижнего пищеводного сфинктера на фоне
повышения внутрибрюшного давления, что прямо способствует рефлюксу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. дискомфорт справа может быть на фоне нарушение оттока желчи -сладжа, кишечника, 12 пк(по фгдс все в порядке).Стул в норме?
2. Основная причина это повышение внутрибрюшного давления, причина может быть из за польма тяжести, склонности к запорам, после беремености и тд.
3.Для лечения сладжа используют препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) и спазмолитики. Так же важно придерживаться средиземноорской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом.
Изжогу не отмечаете?