Показатели анализов крови

Добрый день уважаемые врачи! Помогите разобраться, где в итоге найти проблему и что сдать дополнительно. На протяжении последних 15 лет в крови всегда повышены тромбоциты, и гуляют показатели нейтрофилы повышены, лимфоциты повышены, моноциты повышены практически всегда. В это раз по диспансеризации сдала, еще и лейкоциты и Д димер. Какая то зараза сидит? Ну что такое, хожу к врачам, никто ничего, типа все нормально. Ну как так? Помогите разобраться. Д димер всегда был нормальный. В этот раз сдавала на третий день месячных, могло ли повлиять? Или бить тревогу уже?

Гипертония
49 лет
12 Марта ·Просмотров: 74·Юлия

Юлия, здравствуйте.
Повышение Д-димера при плановом его контроле на какие-либо нарушения или заболевания не указывает, опасности не представляет, делать с ним ничего не надо.
Признаков острого заболевания крови по прикрепленным анализам нет.
Скажите ещё, пожалуйста: за поселение годы делали ли УЗИ брюшной полости? И ещё: на месте ли селезенка, не было, например, удаления её по какой-либо причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое. Селезенка на месте. Узи делала в 2025 году. Прикрепила. Я уже не понимаю, где причину искать?

Если стойко сохраняется повышение лейкоцитов и тромбоцитов при отсутствии признаков инфекции и нормальном уровне С-реактивного белка, может быть информативным дообследование для выявления заболеваний крови как причины повышения лейкоцитов. Как правило, для этого назначаются генетические исследования крови; прежде всего информативным будет анализ на наличие BCR-ABL, при его не выявлении — JAK2 V617F, MPL, CALR, JAK2 в 12 экзоне. Дальнейшую тактику определять по результатам анализов.
Это не срочная задача, опасности такое повышение лейкоцитов и тромбоцитов не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое! Лейкоциты у меня всегда в норме, наверно сейчас приболевшая. У меня в егда только 4 показателя гуляют тромбоциты, моноциты, лимфоциты и нейтрофилы. Вот я и задалась вопросом. Воды много пью, на пп. Вроде не на что не жалуюсь. Но вот говорят такого не должно быть, значит что то не то.

За анализом в любом случае имеет смысл и далее следить в динамике; опасности такой уровень тромбоцитов не представляет, но нуждается в выяснении причины их повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое. Попробую найти

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте! Тромбоцитоз может быть вызван как гематологическими, так и негематологическими заболеваниями. Может возникать при воспалительных и инфекционных процессах, травмах, железодефицитных состояниях, кровотечениях. Учитывая давность тромбоцитоза, думаю, что опухолевые заболевания можно исключить как причину. Для дообследования обычно назначают анализы: ферритин, железо сыворотки, ОЖСС, НТЖ, коагулограмма, проводится обследование органов-УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, ЭГДС, колоноскопия, рентгенография органов грудой клетки. Для исключения патологии системы крови врачом-гематологом очно могут быть назначены анализы на выявление мутаций Jak2 V617F, СALR, MPL, экспрессию BCR-ABL p210.Д-димер- маркер неспецифический и изменчивый, поэтому оценивать по нему систему свертывания бесполезно, сдается коагулограмма полностью (протромбиновое время, протромбиновый индекс, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответы. Периодически конечно сдаю и ферритин, и железо. И витамины все. Фгдс делала недавно, все в порядке. Узи тоже делаю. Вот меня и тревожит, значит где то что то не нравится. 4 показателя всегда выделяют в крови. Тромбоциты, моноциты, лимфоциты и нейтрофилы.

Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Обычно необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога раз в год

То что сдано повторять не требуется.

Д-димер неспецифичный показатель и реагирует на любую напряжённость гемостаза. Если нет проявлений острого тромбоза ( боль, отек, изменение цвета конечности), то контроль его не требуется, на лечение и тактику он не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Биохимический, нормально, с-реактивный белок вроде тоже. Узи приложила. Где дальше искать не знаю. А это больше связано с селезенкой? Кал на скрытую кровь сдавала, тьфу тьфу.

Может нарушаться регуляция выработки тромбоцитов, это отдельное хроническое заболевание крови. Оно диагностируется только очно у гематолога. Иногда при нем растет селезёнка.

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес (при отсутствии других причин) , то необходимо обратиться к гематологу для тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания: JAK2 V617F, CALR, MPL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое! Ой, а что это за заболевание?

Заболевание с повышенной выработкой тромбоцитов из-за наличия мутации в клетках костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, о боже мой. А это плохо? Лечится?

Принятый ответ

Да, есть препараты для регулирования количества тромбоцитов. Однако, по оак диагноз не поставить, нужно дообследование согласно алгоритму. Возможно, будет выявлена другая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам огромное!