Почему такая разная цитология и впч? То AGC Nos, теперь CIN2

В январе планово прошла цитологию. Пришел результат AGS Nos (гиперплазия железистого эпителия), пересдала жидкостно через 3 дня также AGC Nos. Первый раз там же сдала ВПЧ - все отрицательно. Прошла узи, сделали две кольпоскопии - никаких подозрительных участков не нашли. Сказали биопсию брать неоткуда . Прошла лечение таржифортом. Цитология в прошлые года 23,23,24 была Nilm. Меня смотрели три врача , включая онколога. Сделали третью кольпоскопию, также врач ничего не увидела. Назначили выскабливание цервикального канала. Я за день до месячных сдала еще одну цитологию (через полтора месяца после первой). А также снова впч и коэкспрессию онкобелка p16/67. И в этот раз анализ пришел вообще другой . Впч обнаружен 18 типа. С вирусной нагрузкой высокой . Коэкспрессия онкобелка обнаружена и ставят CIN 2 , вероятность CIN 3. ( анализы прикладываю ). Я просто в шоке. Почему такие разные анализы? Если коэкспрессия пришла положительная то это точно дисплазия высокой степени? Почему никаких изменений на кольпоскопии?

Всд, цистит , тревожность
36 лет
12 Марта ·Просмотров: 389·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.

По цитологии - AGS Nos (гиперплазия железистого эпителия).
А также при повторной CIN 2/3? И обнаружена коэкспрессия белков, что свидетельствует в пользую дисплазии, к сожалению.

Также обнаружен ВПЧ 18 типа, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

На кольпоскопии явных изменений нет, так как зона трансформации 2 типа (как указано в протоколе).

Сама зона трансформации (стык эпителия на шейке матки с эпителием в цервикальном канале; в норме есть у всех) бывает 3х типов.
1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки
2 тип: еле виден возле цервикального канала
3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике.

На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне.
И так как у вас она 2 типа, возможно, что вся проблема сидит в основном в самом цервикальном канале.
И поэтому на кольпоскопии все красиво, изменений никаких нет, но все изменения внутри.

Поэтому сейчас рекомендована биопсия шейки матки, либо конизационная биопсия, либо эксцизионная, чтобы захватить клетки цервикального канала.

Я бы рекомендовала конизационную биопсию.
Так как только на основании гистологического заключения мы имеем право выставлять окончательный диагноз.
Цитологически диагноз не выставляется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Разные результаты объясняются временем сдачи и методом анализа, жидкостная цитология более чувствительна, а ВПЧ 18 с высокой нагрузкой и положительная коэкспрессия p16/Ki‑67 указывают на дисплазию высокой степени, но точный диагноз ставится только после гистологии. На кольпоскопии изменений может не быть, если зона трансформации расположена глубоко в цервикальном канале, это скрывает поражение от визуального осмотра. Поэтому сейчас нужна конизационная или эксцизионную биопсию для точного подтверждения и планирования лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте, если подтвердится по биопсии то какое лечение будет ? Конизация?

Принятый ответ

Здравствуйте

По кольпоскопии 2 тип зоны трансформации, то есть её часть скрыта в цервикальном канале и не видна при кольпоскопии.
Большая ошибка в сроках забора материала на цитологию. Интервал должен быть не менее 3 мес. Разница может быть связана в технике забора итп. По впч тест надо понимать какую тест систему использовали, тест на впч должен быть валилированным ( hc2, cobas 4800 и некоторые др(
Пройдите осмотр онкогигеколога в онкодиспансере по месту жительства. Пересмотрит стекла от цитолгии. Новые мазки сейчас сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна,здравствуйте , подскажите пожалуйста, стекла пересмотреть те, что показали cin2-3?

Все стекла обычно пересматривают. Как 2ое мнение

Принятый ответ

Здравствуйте
Различие результатов цитологии возможно так как метод зависит от качества забора материала и выраженности воспалительных или реактивных изменений. AGC-NOS означает атипию железистых клеток без уточнения причины. Выявление ВПЧ 18 типа и положительная коэкспрессия p16/Ki67 повышают вероятность дисплазии CIN2-3 но окончательный диагноз устанавливается только по гистологии. Отсутствие изменений при кольпоскопии не исключает патологию, поскольку очаг может располагаться в цервикальном канале, поэтому диагностическое выскабливание является обоснованным этапом обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Текущая ситуация (ВПЧ 18+ с высокой нагрузкой + положительная коэкспрессия p16/Ki-67) с высокой вероятностью указывает на наличие значимого предракового процесса (CIN2+), даже при отсутствии видимых изменений на кольпоскопии. Назначенное выскабливание цервикального канала - это абсолютно правильный и необходимый следующий шаг для постановки точного диагноза.
Три нормальные кольпоскопии, к сожалению, не исключают патологию: ВПЧ 18 чаще вызывает скрытые эндоцервикальные поражения (в канале), которые плохо видны при кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте, если подтвердится по биопсии то какое вероятно лечение будет ? Конизация?

Да, в таких случаях обычно рекомендуют проведение конизации шейки матки.

Анна, здравствуйте. Разница в анализах объясняется тем, что ВПЧ 18 типа, который у вас нашли, часто вызывает изменения не на поверхности шейки, а глубоко в цервикальном канале, поэтому на кольпоскопии их может быть не видно.
Первые цитологии (AGC) это тоже были сигналы о проблеме в канале. Положительная коэкспрессия p16/Ki67 при ВПЧ 18 с высокой нагрузкой с высокой вероятностью указывает на дисплазию высокой степени (CIN 2-3).
Сейчас самое правильное, что вам назначили выскабливание цервикального канала, это единственный способ точно поставить диагноз и понять, что происходит внутри. Не паникуйте, вы на верном пути.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, если подтвердится по биопсии то какое лечение будет ? Конизация?

Анна, здравствуйте. Да, если по результатам биопсии подтвердится дисплазия CIN 2 или CIN 3, то следующим этапом будет хирургическое лечение конизация шейки матки.
Это небольшая операция, при которой удаляется поражённый участок в виде конуса. Это самый надёжный метод, так как позволяет и удалить болезнь, и отправить ткань на полное гистологическое исследование, чтобы убедиться, что всё чисто.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич