Может ли дисплазия проявиться в 6 месяцев, если в 3 мес все было в норме

Отправили на рентген, чтобы исключить/ подтвердить дисплазию тазобедренного сустава в 3 месяца, т.к. были разные складки на ногах, пришло заключение: На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются, симметричные, развиты соответственно возрасту. Ацетабулярный угол справа 21,9 град, слева 21,5 град; h справа 10,9мм, h слева 10,4мм; d справа 10,0 мм, d слева 10,7мм. Данные коксометрии в пределах возрастной нормы. Сейчас нам уже 6 мес, а складки до сих пор разные, может ли быть такое, что нам пришло неправильное заключение, или могут быть разные складки на ногах без дисплазии?

У ребёнка врождённый гипотиреоз, с 1 месяца на заместительной терапии
26 лет

Принятый ответ

Несимметричные складки являются косвенным признаком дисплазии.
То есть, много детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
И не меньше детей с симметричными складками, но страдающих дисплазией.
Несимметричность складок - повод насторожиться и больше никакой смысловой нагрузки они не несут.
Поэтому ответ - конечно, несимметричные складки могут быть без дисплазии.

может ли быть такое, что нам пришло неправильное заключение?
В жизни все может быть, но по тому заключению, что Вы процитировали, у ребенка дисплазии нет.

Если сомневаетесь, можно сделать УЗИ - оно безвредно.

Подробнее у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/04/blog-post.html

Принятый ответ

Добрый день. По описанному вами рентгену у ребенка абсолютно здоровые суставы. Нессиметричные складки это косвенный признак дисплазии и зачастую бывает такое при неравномерного распределения подкожно-жировой клетчатки. И складки при такой ситуации выравниваются ближе к году, когда ребенок вытягивается в рост. А так дисплазия это дефект соединительной и хрящевой ткани, возникающий из-за нарушенного питания (кровообращения) и возникнуть может в любом возрасте вплоть до 12 лет (тбс). В 6-7 мксяцев сделать узи контроль (состояние ядер и общего развития суставов)

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте 6 мес по сроку необходим повторный осмотр ортопеда, при необходимости УЗИ.
Складки не всегда указывают на дисплазию, чтобы не гадать нужен или очный осмотр ортопеда, + УЗИ или контрольный рентген по показаниям.

Принятый ответ

складки не являются никаким руководством к диагностическому поиску и не являлись никогда. тем более они не являются признаком дисплазии какой-либо. и не являлись.
если не было дисплазии с рождения - то в 6 мес. и 6 лет она не появится, это не насморк. друге дело - бывают диагностические ошибки. хоть и редко, больше всё же банальной гипердиагностики.
для успокоения можете сделать УЗИ ТБС по методу Графа у опытного узиста. это не вредно и информативно.