Боль в животе, изжога

Часто беспокоит изжога, отрыжка, вздутие живота. После прохождения исследований УЗИ и эндоскопии, лечение диета и срочно похудеть. Но срочно скинуть 30 кг это достаточно сложно. Мой рост 167 см и вес 104 кг. Как лечить обнаруженную эрозию и дисплазию не понятно.

37 лет
14 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС:
- признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке пищевода с образованием участков дефекта слизистой (эрозий), связано с частым и длительным попаданием кислоты из желудка в пищевод, тем самым оказывая раздражающее действие на слизистую
- признаки аксиальной грыжи описаны в связи со скольжением части желудка в сторону пищевода, НО! по эндоскопии данные нарушения, как правило, предположительные и требуют уточнения другим высокоинформативным методом обследования- рентгенография пищевода и желудка со взвесью бария.
- признак описанной гиперплазии это визуальная оценка врача и для подтверждение каких-либо изменений слизистой и определение характера изменений можно только путём биопсии с проведением гистологического исследования.
В подобных ситуациях рекомендуется как правило:
- питание частое, дробное , малыми порциями
- не переедать! крайний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- Рабепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики и устранения попадания кислоты в пищевод)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20 мин после еды+на ночь 4 недели
После окончания лечения через 14 дней рекомендуется:
- контроль ЭФГДС (гастроскопия) для оценки нормализации состояния слизистой и возможным взятием биопсии, при сохранении воспаления. - обследование на инфекцию Н.р. высокоспецифичными методами (13с уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале) , так как диагностика во время эндоскопии часто даёт ложные результаты
- рентгенография пищевода и желудка со взвесью бария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ФГДС гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эрозивным эзофагитом (LA-B) и аксиальной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Именно из-за грыжи и недостаточности кардии содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод. Кислота повреждает слизистую и формируются эрозии, поэтому появляются изжога, отрыжка и жжение.
Эрозии пищевода обычно хорошо заживают на фоне стандартной антирефлюксной терапии. В таких случаях чаще применяют ингибитор протонной помпы. Например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом около 4-8 недель. Дополнительно используют альфазокс по 10 мл 2 раза в день после еды и на ночь примерно 3-4 недели для защиты слизистой. При ощущении тяжести или замедленного опорожнения желудка иногда добавляют прокинетики, например акотиамид 100 мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды около 4 недель. Такая схема как раз соответствует тем рекомендациям, которые вам дали.
По УЗИ описаны жировые изменения печени и поджелудочной железы. Это часто бывает при избыточной массе тела. В анализах крови значимых отклонений нет, только небольшое повышение АЛТ до 37 Ед/л, что может встречаться при жировом гепатозе. В общем анализе крови показатели также в пределах нормы.
Снижать вес важно, но это не делается срочно. Обычно рекомендуют постепенное снижение примерно на 5-10 % массы тела за несколько месяцев. Даже такое уменьшение веса уже значительно уменьшает рефлюкс и изжогу.
То, что в протоколе упомянуто как очаг с точечными сосудами, требует только наблюдения и контрольной гастроскопии после лечения, чтобы убедиться, что слизистая полностью зажила.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день или акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс обнаружены эрозии слизистой пищевода . В данном случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие изжогу, вести пищевой дневник.
Из препаратов обычно назначается Нексиум 40мг 1р в день или разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром до 8 недель. Затем в половинной дозе 1р в день еще 2недели.
Ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель. Альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь до 4недель.