Консультация терапевта /

Проблемы с животом — вопрос №841405

Здравствуйте! В 2020 году у меня выросла пупочная грыжа. Все это время она меня не беспокоила. Но в последнее время начались проблемы с животом (отрыжка, изжога, порой рвота). Связано ли это с ней? Также у меня есть хронический гастрит (проявлял себя раньше похоже, но еще и с болью).

Терапевт
Здравствуйте! Грыжа вправляется?
Связь маловероятна. Необходимо повторить ФЭГДС, определить хеликобактер,
Клиент
Фирюза, здравствуйте, нет. Но при этом мягкая.

Терапевт
Нужен очный осмотр хирурга, решить вопрос об удалении. Не срочно
Терапевт
Отрыжка, изжога обычно бывает при ГЭРБ. Однако до этого необходимо пройти обследование
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! Еще могу сказать, что отрыжка почему-то с привкусом тухлых яиц.
Терапевт
Может быть такое, если еда застаивается. Необходимо посмотреть желудок, ФЭГДС, исключить органическую патологию ( например, суженое может быть в нижней части желудка из-за язвы. Без обследований сказать что-то трудно)
Клиент
Фирюза, спасибо! В ближайшее время тогда сделаю гастроскопию.
Терапевт
Выздоравливайте! Не болейте ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данные симптомы не возникают на фоне пупочной грыжи. Консультация хирурга обязательна по поводу неё
Рекомендую выполнить ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита.
Пока что рекомендую начать приём Гевискон 4 р/д, последний приём перед сном
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды(1 месяц)
Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Клиент
Диана, спасибо!
Клиент
Диана, подскажите, а Микразим стоит пить или не надо?
Кардиолог, Терапевт
Микразим это ферменты, участвующие в переваривании пищи, вам они не нужны.
Пожалуйста)))
Клиент
Диана, спасибо большое!!!!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, и еще - и гевискон тоже месяц пить или только омез?
Кардиолог, Терапевт
Гевискон 5-7 дней будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно пройти фэгдс, исключить патологию желудка
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на проявление рефлюкс - эзофагита, который часто сочетается с грыжей ПОД
Нужно делать ФЭГДС
Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутк
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно очно обратится к терапевту и хирургу необходим осмотр живота, похоже на обострение гастрита возможно имеется рефлюкс, выполните ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови ( АЛТ , АСТ, Билирубин, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза) , рекомендую придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание , Нольпаза 20 мг утром, Мотилак 10 мг 3 раза в день, Креон 10 тис 3 раза в день во время еды, при болях Но- шпа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, с пупочной грыжей это не связано. Нужно выполнить ФГДС, УЗИ ОБП и с результатами показаться гастроэнтерологу.