Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка + ком в горле + ОРВИ — вопрос №784670

Здравствуйте!

1) 10 февраля начал чувствовать ком в горле, при сдавливании вызывал тошноту.
2) 11 февраля простудился, далее температура, озноб, кашель, холодный пот.
3) 14-15 февраля начал замечать много отрыжки.
4) Сейчас ком в горле будто бы чуть наверх поднялся, при сдавливании НЕ вызывает тошноту, однако пытаюсь глотать, не получается. При этом отрыжки стало больше.
5) У меня уже месяц запоры. Трещина заднего прохода (уже лечусь у проктолога).
6) Отрыжка без запаха. Небольшие объемы. Но часто.

Отрыжки не объемные, но довольно частые.

Вопросы:

1) Сейчас все еще отхожу от ОРВИ, принимаю трекрезан, колдрекс, амбробене от кашля. Не могу идти к врачу, делать УЗИ. Может ли быть отрыжка и ком связаны с ОРВИ?
2) После еды чувствую тяжесть, может ли быть это грыжа пищевода?
3) Дожидаться пока пройдет ОРВИ и после идти в гастроэнтрологу или сейчас пойти с этими симптомами?

Заметил, что ком больше мешает когда лежу. Сидя тоже чувствую, но не сильно.

Гастроэнтеролог
Да, разумеется может и скорее всего это омикрон , со стороны ЖКТ именно такие симптомы и будут.
Можно для облегчения симптомов попробовать мотилак 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды не более 7 дн+ пепсан р 1 саше 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. я обычно если простудой болел, больше всего страдал всегда мой нос. но в этот раз с носом особых проблем не было. самому это кажется странным. кашель есть, но с носа ничего не течет, нормально дышит.

еще насчет грыжи интересно, подскажите, пожалуйста, разве эти симптомы мои не грыжи пищевода? я за счет этого переживаю. прочитал всякие статьи, симптомы что-то сходятся.

Гастроэнтеролог
здесь надо провести рентгенографию пищевода и желудка с барием
Клиент
Елена, спасибо. схожу обязательно. еще простуда полностью не прошла, небольшая кашель. все равно могу ли сходить делать рентген? и как подготовиться к УЗИ брюшной полости и рентгену?
Гастроэнтеролог
думаю, если ковид положительный ходить пока не надо.И на узи и на рентген идете натощак-
Гастроэнтеролог
после начала приема прокинетиков тяжесть после еды должно уйти,если будет сокраняться иберогаст 20 кап 3 раза в день на небольшое количества теплой воды до 2 нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, может быть проявлением ГПоД!
Дождаться выздоровления и пройти рентген пищевода и желудка с барием!
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Мотилак или Мотилиум 10 мг по 1таб 3 рд
Сделайте фгдс и рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, разве эти симптомы мои не грыжи пищевода? я за счет этого переживаю. прочитал всякие статьи, симптомы что-то сходятся.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, для исключения рекомендую вам сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга
Хирург
Здравствуйте. Стоит сейчас диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. так же стоит принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс по инструкции. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите, пожалуйста, может ли быть, что у меня грыжа пищевода?
Хирург
Такой вариант возможен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да возможно и гпод.
Нужен рентген с барием