БИОС голени. Заживление раны и консолидация перелома

Здравствуйте! Дополнение вопроса от 10.02.2026. Спиральный перелом нижней трети костей голени, м/берцовой кости верхней трети со смещением отломков от 16.12.2025. 6 дней вытяжки, выписка из стационара в связи с covid19, иммобилизация гипсом. Повторное поступление в стационар: 1 операция - наложение дистрактора от 13.01.2026, 2 операция - БИОС от 21.01.2026. Прошло чуть более 7 недель, 13.03.2026 снят позиционный винт в условиях приемного отделения стационара. Доктор сделал цифровые снимки( на флешку не разрешили скачать), сказал, что ему не нравится, что не заживает рана( по передней поверхности голени после наложения дистрактора). Перевязки делаем раз в 2 дня, рана не мокрит, на марле есть небольшие следы бледно-красного выделяемого. Врач думает, что когда начнется постепенная нагрузка, могут начаться проблемы с раной, болевые ощущения в области раны и более обильные выделения( особенно, после удаления позиционного винта). Меня, конечно, это напрягает. Вот какие у меня вопросы: 1. Рекомендован Левофлоксацин по 500 1 раз в день. Если мы подозреваем инфекцию( стафилококк) , то сколько по времени его принимать ( пишут, что при поверхностной кожной инфекции чуть ли не 6 недель) 2. Перевязки делались с бетадином и браналинд сверху. Нужно ли добавлять Левомеколь на рану( или наносить поверх браналиннда, как сказал дежурный ортопед), либо нужны какие-то другие препараты. 3. Насколько "плохо" или неплохо выглядит эта рана? У меня в целом, если были синяки и глубокие царапины на голени, они долго заживали. 4. Как выглядит ситуация на снимках: первый это 6 недель от операции, второй бумажный - 7 недель 2 дня. С нагрузкой на стопу ещё подождать, или уже можно будет начинать приступать на костылях. 5. Соотношение режима нагрузки-отдыха. Много домашних дел в сидячем режиме( супруга в положении) , поэтому к вечеру получаю ощутимый отёк голени и стопы. Отражается ли это на сроках консолидации? 6. Читал про перелом - асмоциированную инфекцию. Надеюсь, это не мой случай?! 7. Нужно ли ещё мнение хирургов по поводу сложившейся ситуации с заживлением раны? В файлах приложу фото раны в феврале и марте, снимки от 4.03 и 13.03, если необходимо, могу загрузить б/х и ОАК от 5.03 Спасибо!

Подагра, спондилоартрит, метаболический синдром.
42 года
15 Марта ·Просмотров: 92·Кирилл

Здравствуйте.
1. Рекомендован Левофлоксацин по 500 1 раз в день. Сколько по времени его принимать?
Обычно не более 10 дней. Давно пора взять посев из раны на чувствительность флоры к антибиотикам.

2. Перевязки делались.... Порядок перевязки (2р в день):
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

3. Насколько "плохо" или неплохо выглядит эта рана? Нет возможности в литрах измерить насколько.
Но рана с фибриновым налётом. Нужно лечить. Оптимально, чтобы выглядела красной, как с краёв.

4. Как выглядит ситуация на снимках?
Врать не буду. Никак не выглядит. По фото бумажек оценить степень сращения невозможно.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диски со снимками и дайте сюда ссылку на скачивание. Будет точный ответ.

5. Отражается ли это на сроках консолидации?
Отёк, конечно, не приветствуется. Не знаю, насколько он у Вас выражен. Если немного, то ничего страшного, а если стопа, как подушка, то нельзя.

6. Читал про перелом - асмоциированную инфекцию. Надеюсь, это не мой случай?!
Не знаю. Если рана поверхностная, то не Ваш, а если дном раны является кость в месте перелома, то Ваш.
Это смотрят зондом на перевязке и по КТ смотрят секвестры в кости.

7. Нужно ли ещё мнение хирургов по поводу сложившейся ситуации с заживлением раны?
Очный осмотр всегда приветствуется.
Пусть посмотрит, что там с дном раны, например. Это поверхностная инфекция в мягких тканях или глубже в кости проблема.

Биохимия не нужна. Вы бы лучше КТ сделали и пусть рану хирург или травматолог проверит. Давно пора сдать посев.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, как всегда, спасибо за развёрнутый ответ! Нужны от Вас небольшие дополнения:
1. Прикреплю ниже фото отека к вечеру и сегодняшнее состояние раны( выделяемого из раны нет, и фибрина вроде меньше стало) Посмотрите, пожалуйста, рану, и по поводу отека тоже.
2. Забыл написать, что в пятницу взяли посев из раны. Исходя из того, что снят винт и в среду 8 недель со дня операции, можно ли начинать давать нагрузку или дожидаться посева? КТ будет завтра вечером, надеюсь, вопрос не закроют и мне удастся успеть загрузить снимки.
3. В биохимии кальций 1.4 . В рентген описании околосуставной остеопороз. В связи со спондилоартритом и сакроилеитом принимаю длительно НПВС(это влияет на усвояемость кальция). Я сегодня закончил месячный курс кальцемин адванса, дальше возможности принимать его нет, т.к. в аптеках города его нет и у поставщиков его тоже нет. Есть остеогенон. Ваши мысли по поводу подпитки минералами и витаминами?
4. Левомеколь и Бетадин применяем до победного? У них нет каких-то ограничений по применению или впоследствии возможна замена ?
Спасибо Вам за ответы!

1. Посмотрите, пожалуйста, рану, и по поводу отека тоже.
Нужно пинцетом все корочки убрать, фибрина ещё достаточно, с краёв идёт эпителизация.

2. можно ли начинать давать нагрузку или дожидаться посева?
Результат посева на возможность нагрузки не влияет.
Возможность нагрузки будет определена после КТ. Думаю, что будет рано ещё, но посмотрим.

3. Есть остеогенон. Ваши мысли по поводу подпитки минералами и витаминами?
Остеопороз локальный у всех развивается из-за отсутствия нагрузки. Беды в этом нет.
Можно остеогенон, можно СаД3.

4. Левомеколь и Бетадин применяем до победного? У них нет каких-то ограничений по применению?
Бетадин - это антисептик с йодом. Никаких ограничений по нему нет.
Левомеколь, если давно применяете, можете заменить на Пронтосан или другую мазь.
Заранее сказать, что будет лучше работать, возможности нет. Подбирают индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/kebw/kAHR2WajCnHpvwW6R3PGEEoueUixYrr3aPpMVY9WU
Вот ссылка на архив кт
Посмотрите, пожалуйста!
Спасибо!

Посмотрел. Нагружать рано.
Есть начальные признаки сращения, но явно не достаточные для нагрузки.
Плюс к этому низкий перелом и короткое плечо стержня ниже перелома.
Советуйтесь со своими травматологами.

Максимум, что можно - ставить ногу на пол под своим весом. Опираться на неё нельзя, считаю.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Константин Эдуардович,спасибо, что посмотрели. Последний к Вам вопрос: ориентировочно через сколько еще недель можно будет давать нагрузку на Ваш взгляд, или через сколько повторить кт или рентген, и что из этого целесообразно повторить?
Что означает короткий стержень?
Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Не знаю, когда будет можно. Не скоро. На КТ есть участки с большим диастазом, где сращение ещё не началось.
КТ каждый месяц не делают. Давайте через 2 мес, хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Константин Эдуардович,спасибо за ответ. То есть два месяца ещё до следующего кт нагрузки не давать, только костыли.

Здравствуйте.
Антибиотики назначаются по результатам посева, так как нужно определять чувствительность инфекции к антибиотикам (антибиотики не подходящие могут вызвать рост микрофлоры).
Можно делать перевязки с Пронтосан гель.
Рана выглялит не очень.
По снимкам перелом срастается.
Рану нужно смотреть очно, проводить зонд чтобы понимать что является дном раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Василий, спасибо Вам за ответ! К приступанию на конечность я ещё не приступал. 8 недель после остеосинтеза будет через 4 дня. Мне стоит начинать давать нагрузку и может ли это замедлить заживление этой злосчастной раны? Или пока стоит повременить и дождаться анализа посева( взяли в пятницу при удалении винта)?
Может ли, к примеру СКТ костей голени увидеть, поражена ли кость или конструкция инфекцией и должна ли инфекция давать о себе знать в виде боли, зуда и каких-то других специфических проявлений?
Пронтосан эффективнее работает, чем Левомеколь и как долго его использовать?
Накладывать внутрь раны, по бокам раны, или на браналинд? И да, рана должна идти на высушивание, как я пониманию, а то, когда я пользовался почти месяц банеоцином, было ощущение, что он слегка увлажняет.
Спасибо!

Можно приступать начиная с 8й недели, на ране это никак не отразится. Да исследование поможет узнать поражена кость или нет. По фото не похоже на глубокую инфекцию, но лучше дообследоваться. Проявляется покраснением, подъемом температуры больше 38. Пронтосан для заживления мне больше нравится, быстрее помогает, наность поверх раны, другого ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Василий, спасибо Вам большое за помощь!