Базалиома на голове
Здравствуйте! Пожилой женщине поставили диагноз базалиома .Два месяца назад сделали прижигание лазером . Врач сказал, ничем не обрабатывать. Спустя 2 месяца вот так выглядит корочка. Посмотрите , пожалуйста, на 2 снимка. Кажется, что корочка стала больше, чем была месяц назад. Скажите, пожалуйста, так должно быть? Или стоит обратиться к врачу? Доктор, который сделал прижигание , в другом городе находится.
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком методе удаления - как деструкция лазером - корочка может оставаться долгие месяцы
И явных настораживающих черт не видно
Однако учитывая тот факт, что корочка увеличивается в размерах (а она, наоборот, с течением времени должна ссыхаться) - рекомендуется очный осмотр дерматолога или онкодерматолога
Владислав, на 1 фото корочка через месяц, на 2- через 2 месяца
Да, я понял
Какой-то тревожной динамики нет
Только смущает некоторое увеличение в размерах
Владислав, мама несколько раз обработала хлоргексидином. Из-за этого может быть?
Вряд ли это связано с обработкой хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото явных настораживающих признаков нет. Заживление кожи происходит под корочкой, поэтому ее не рекомендуют снимать, травмировать.
Однако со временем корочка , как правило, ссыхается/уменьшается, крошится. В случае роста показана очная оценка врача-дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. После лазерного удаления базалиомы заживление обычно занимает несколько недель, и корочка постепенно уменьшается. Если через два месяца она не только сохраняется, но и становится больше, это повод показаться дермоталогу очно. Такое может быть как вариантом замедленного заживления, так и признаком того, что опухоль не удалена полностью и продолжает расти. Лучше обратиться к дерматологу-онкологу очно или хирургу по месту жительства, чтобы осмотреть участок и при необходимости выполнить повторную биопсию или удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При заживления, после удаления лазером, корочка со временем должна уменьшаться, поэтому её увеличение требует очного осмотра врача дерматолога или онколога. Идеально лучше обратиться к доктору, который вас оперировал.
Это не говорит о рецидиве заболевания или о каком то другом остром процессе, но обычно такое заживление не характерно.
Принятый ответ
Здравствуйте! После лучевой терапии базалиом корочка может оставаться в течение нескольких месяцев. Ее ни в коем случае не нужно самостоятельно убирать, так как под ней происходит регенерация (восстановление) тканей. Она должна отойти сама. Если в течение 3-4 месяцев после операции ее размер продолжит увеличиваться (к этому времени должен точно уменьшаться) - рекомендована очная консультация онколога/дерматолога
Здравствуйте
После лазерного удаления базалиомы в норме формируется корочка которая обычно отпадает в течение 4–6 недель. Если спустя 2 месяца корочка сохраняется или увеличивается в размерах это может быть признаком неполного удаления или рецидива образования. В таких ситуациях для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога
Здравствуйте. Увеличение корочки через два месяца после удаления - это ненормально, она должна постепенно уменьшаться.
Вам нужно обязательно показаться врачу - либо тому же специалисту, либо любому дерматологу или онкологу в вашем городе для очного осмотра. Это может быть просто особенность заживления, но нужно исключить неполное удаление опухоли.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич